02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Культура // О русской песне
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  КУЛЬТУРА  
22.04.2011
О русской песне
ПЕРСОНА О русской песне кто-то спорит… Но я предпочитаю петь

Кажется: давно ли она выступала на слободской «Веснушке» и здесь получала свои первые дипломы?

Сегодня Дарья Кузнецова учится в Российской академии им. Гнесиных, участвует в международных конкурсах и с концертами ездит по всей стране.

В январе 2011 года она выступила на концерте-презентации, который слобожане организовали в Москве для Вятского землячества. А на недавних каникулах, заглянув на малую родину, Дарья поделилась своими впечатлениями с корреспондентом «Слободской-Инфо»

Вятка: ближе к Северу

- В 2008 году на отделение сольного народного пения академии им. Гнесиных были приняты шесть человек со всей России. Одной из этих шести посчастливилось стать мне. Вступительные испытания состояли из нескольких туров и длились не один день.

Сначала комиссия оценивала наши вокальные данные, умение держаться на сцене. Потом проверяли знание теории - сольфеджио (из-за которого я больше всего переживала).

А на последнем туре каждый проходил собеседование, где могли спросить… ну, попросту что угодно. Какие фортепианные фестивали ты знаешь? Какие книги прочитала за последний месяц? Сколько в России государственных народных хоров?..

С этой темой я была неплохо знакома и коротко охарактеризовала все 13 государственных народных хоров - Уральский, Оренбургский, Волжский, Северный, Архангельский и т.д.

- К какой песенной культуре относится вятская - к уральской или к северной? Долгое время этот вопрос был дискуссионным. Но в последнее время победила точка зрения, что вятскую культуру относить всё-таки нужно к Северу. Её разделяют и мои преподаватели в Академии им. Гнесиных. По-моему, таким суждением можно только гордиться, ведь Северная культура - одна из первых зародившихся на Руси, а на сегодняшний день - самая богатая по своему наследию.

- Хорошо, когда за лозунгом «Культуру в массы!» стоит какое-то материальное обеспечение. В нашу академию часто приезжает на обучение молодёжь из Китая и Японии. Насколько нам объяснили, им и дорогу, и само обучение оплачивает правительство их стран из государственного бюджета.

Можно только порадоваться, что эти студенты имеют такой надёжный тыл в лице государства. Порадоваться... и пожелать такого же нашим соотечественникам.

Не только «бабки на завалинке»

- В России есть два противоборствующих направления: поклонники традиционного, деревенского фольклора и сторонники, так сказать, «академической» русской песни. Когда они собираются вместе, часто дело заканчивается спором.

Фольклористы нападают на сторонников «академического» народного вокала: дескать, все эти ваши кокошники со стразами и мелодические изыски - никакая это и не народная песня, а сплошная стилизация. «Народники» им в ответ:

- А ваши «бабки на завалинке» - это ж самодеятельность, сплошные словечки диалектные, и до уровня высокой национальной культуры им никогда не дотянуть.

Признаюсь, я этих споров всегда избегала. А тем более сейчас, когда столько дел необходимо сделать. Русскую песню нужно всякую петь - и такую, которая в неизменном виде дошла до нас через века, и адаптированную, которая будет доступна любому современному слушателю.

Бережное отношение к национальной культуре не означает, что сейчас мы должны всё спрятать под стекло и ни к чему даже пальцем не прикасаться. Эксперименты тоже имеют право на существование. В качестве примера могу привести группу «Звента Свентана», которая удачно сочетает фольклорную традицию с джазовыми и эстрадными элементами. Кстати, саунд-продюсером «Звенты» является Юрий Усачёв, широкой публике больше известный как участник дуэта «Гости из будущего».

Тот, кого тронула эта современная русская песня, со временем откроет для себя и «бабушек на завалинке», - если захочет.

Первые наставники

Следуя логике самой Дарьи, мы не будем спорить, какой из факторов успеха стал первоочередным - хорошие гены, мастерство преподавателей или собственное Дашино усердие. Хотя на учителей ей действительно везло с самых малых лет:

- Дашин дедушка по материнской линии был гармонистом, и смолоду ходил на деревенские вечёрки, где пел вместе со своей супругой. Не забыли они эти песни и в почтенном возрасте, когда маленькая Даша могла слушать и запоминать.

- В детском саду «Колокольчик» музыкальным руководителем в Дашиной группе была Вера Лалетина. А став ученицей 5-й школы, Д. Кузнецова уже во втором классе стала заниматься вокалом под руководством Ольги Бураковой - сначала в составе ансамбля «Капель», а затем и сольно. И сегодня Дарья говорит:

- Встречу с Ольгой Гарриевной я считаю судьбоносной. Если бы не её уроки и моральная поддержка, всё могло бы сложиться иначе, и не факт, что песня стала бы делом моей жизни.

А если говорить о звёздах сцены, здесь я стараюсь учиться прежде всего у Людмилы Зыкиной (тоже, кстати, выпускницы Гнесинки) и Лидии Руслановой.

В XX столетии Л. Русланова вынесла русскую народную песню на эстраду и дала ей жизнь в новом амплуа. Благодаря актёрской подаче песни в исполнении Лидии Андреевны становились даже не «популярными мелодиями», а отдельными сюжетами-историями. Этот пример не потерял своей актуальности и в XXI веке.

- Твои любимые народные песни?

- «Чёрный ворон» и «Уж ты степь широкая».

- Это правда, что профессиональным певцам приходится соблюдать так называемую голосовую диету, довольно строгую?

- Не такую уж и строгую :) Но однозначно под запретом продукты, которые «садят» голос - шоколад, орешки, газировка, мороженое. Поскольку я занимаюсь любимым делом, эти ограничения меня совсем не тяготят.

- Какие выступления последних лет особенно запомнились?

- Конечно, прежде всего запоминаются конкурсные выступления. Из недавних мне очень памятно участие в конкурсе-фестивале славянской песни «Оптинская Весна», который проводился неподалёку от известного монастыря Оптина Пустынь (г. Козельск, 2010 год). Здесь я стала лауреатом.

Ещё одно событие, которое принесло массу впечатлений - конкурс им. Л. Руслановой в Саратове. Этот конкурс считается главным по значимости для солистов народной песни, поэтому звание лауреата 1-й степени, полученное там, для меня особенно дорого.

Приятные воспоминания оставил также конкурс им. Рахманинова. Он проводился в Ивановке (Тамбовская область), где до 1917 года жил великий композитор. Здесь я стала лауреатом 2-й степени.

- …А из числа концертов запоминаются такие, что вызвали искренний отклик, сопереживание слушателей. Случается, что даже у суровых с виду мужчин на глазах появляются слёзы, когда звучит печальная русская песня - тот же «Чёрный ворон». Эта реакция убеждает, что национальная культура близка сердцам россиян.

Подготовка текста - Константин Краев

Фото - из личного архива Д. Кузнецовой






 

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  25.11.2016
В своих зелёных «корпоративных» футболках они частые гости музеев в тех городах, куда приезжают с гастролями.
  28.10.2016
  30.09.2016
Чем-то начало его карьеры гармониста походит на фрагмент шукшинского рассказа.
  09.09.2016
Не только большим городам сегодня знакомо искусство флеш-моба и перформанса, когда по воле организаторов зритель сам превращается в участника представления.
  09.09.2016
27 августа в Слободском (в библиотеке им. Грина) прошёл уже 11-й фестиваль авторской песни «Под алым парусом мечты».
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО