02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Политика и экономика // Час под номером «13»
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
21.10.2011
Час под номером «13»
Час под номером «13»

19 октября: депутаты Слободской городской Думы собрались на очередное, 13-е по счёту заседание муниципального парламента. За час, что длилось заседание, они одобрили создание дорожного фонда, назначили публичные слушания по бюджету 2012 года и усомнились в полезности создания думских фракций в своих рядах.

Первым вопросом рассмотрели некоторые изменения в Положение о бюджетном процессе, которое действует в городе.
И самым принципиальным новшеством была признана статья 8.1, которая предусматривает создание городского дорожного фонда (о чём немало говорилось в предыдущие несколько лет). В фонд, по логике авторов документа, пойдёт транспортный налог, межбюджетные трансферты на обеспечение дорожной деятельности и т.д.

Публичных слушаний назначили по ходу Думы сразу два. Одни посвящены бюджету города Слободского на 2012 год. И пройдут они на первом этаже «серого дома» - в актовом зале, в четверг 10 ноября, с 17.00.

Вторые, назначенные несколько позже, посвящены частному вопросу. Речь пойдёт о разрешении использовать один из земельных участков на ул. Энгельса для строительства 1-квартирного жилого дома. Эти слушания состоятся двумя неделями раньше - 27 октября, также с 17 часов в зале на 1-м этаже администрации.

Так добрались до вопроса О компенсационных выплатах уполномоченным выборным лицам ТОС - Территориального общественного самоуправления (в 2012 году). Здесь А. Болтачев поинтересовался: «Каким образом руководители ТОС отчитываются о своих расходах, в чём состоят и где прописаны их должностные обязанности?»

Логика Андрея Геннадьевича и его единомышленников известна: перед выборами эти уполномоченные ТОС якобы используются для агитации в пользу определённых кандидатов и партий. А выплаты, в данной ситуации, усиливают зависимость ТОС от «директив свыше».

Однако А. Болтачев и его сторонники в меньшинстве, поэтому Дума решает: назначить выборным лицам ТОС компенсацию 60 тысяч рублей из городского бюджета - для возмещения расходов, связанных с их деятельностью. (Уточним: 60 тысяч - это на всех и на 2012 год).

Но вопрос о компенсационных выплатах на этом не был исчерпан. Следующим пунктом Дума рассмотрела и дала добро: установить на 2012 год Почётным гражданам г.  Слободского компенсацию за проезд в городском транспорте (кроме такси) - 300 рублей в месяц на каждого. Итого - 21 600 рублей в год на всех ныне здравствующих Почётных слобожан.

В завершение «компенсационной темы», с подачи В. Осина вновь был рассмотрен вопрос о ежемесячной выплате самим депутатам городской Думы - для компенсации расходов, связанных с их работой (поездки по городу, канцелярия, оплата телефонных разговоров и т.п.). До сих пор, ещё с прошлого думского созыва, выплата эта составляла 1 тысячу рублей в месяц. Причём право каждого депутата было - принять эту сумму или отказаться, оставив её бюджету. Или, как вариант, передать куда-то в качестве благотворительности.

А теперь Владимир Андреевич предложил увеличить размер этой компенсации, в связи с перманентным ростом цен - на тот же проезд в автобусе, канцелярию и т.д. Подчеркнул В. Осин, что данный вопрос значим прежде всего для таких депутатов, как он - неработающий пенсионер. Тогда коллеги предложили - увеличить выплату избирательно, только «депутатам - неработающим пенсионерам» (в этой категории компанию В. Осину составляет, например, Ю. Ворожцов). Однако избирательность повышения оспорил А. Болтачев: «Что ж теперь, надо будет с депутатов требовать справки об отсутствии работы?» (При этом сам А. Болтачев - традиционный противник подобных выплат).

Высказал своё мнение также С. Кузнецов:

- Если кто-то считает, что мы сильно обедним наш бюджет этими суммами, может спокойно отказаться - это ведь не запрещено. Но не забывайте и о тех, у кого действительно нет работы. Подумайте о них тоже…
Итог голосования: 14-ю голосами «за» размер компенсации был увеличен до 1,5 тысячи рублей.

Также не в первый раз был вынесен на обсуждение проект изменений в Регламенте Думы, которые позволят депутатам объединяться во фракции (основанные на политической принадлежности). И - снова проект был отвергнут. Одним не нравится, что фракционная работа лишит депутатов самостоятельности. Другие указывают, что внутри такого небольшого - из 20 депутатов - парламента вообще нет смысла создавать фракции… В итоге идея не нашла поддержки депутатского большинства. Впрочем, «завернув» проект, отдельные депутаты сделали предположение, что снова увидят этот же вопрос в повестке следующих заседаний.

Ещё с двумя предложениями выступил А. Болтачев на исходе этого думского часа:

1. Отменить решение городской Думы 6-летней давности (т.е. принятое предыдущим созывом), где расписан порядок предоставления участков под временные объекты на территории города. Ведь этот документ ещё в 2010 году опротестован прокуратурой, как не соответствующий современному законодательству. После бурной дискуссии решение вопроса отложили на месяц - порекомендовав администрации города самой выйти с проектом об отмене на ноябрьскую Думу.

2. Принять его (т.е. А. Болтачева) депутатский запрос, чтобы получить от главы администрации города С.Кашина информацию по 10 пунктам. Например:

- Давалось ли разрешение на спиливание деревьев в районе магазина «Каприз» на улице Меховщиков?

- Сколько квадратных метров тротуаров в этом году заасфальтировано и на какие суммы.

И т.д.

Это, по словам А. Болтачева, не что иное, как вопросы жителей города, которые хотели бы данную информацию получить. Тем не менее, запрос не был принят депутатским большинством (8 голосов «за» при 10-и воздержавшихся), так что «10 пунктов» остались пока что без ответа.

Владимир Шулятьев

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  04.11.2016
Слобожанин Виктор Бушмелев стал депутатом Законодательного Собрания Кировской области.
  21.10.2016
Год от года оппозиция критиковала публичные слушания в администрации г. Слободского за их формальность и предсказуемость.
  30.09.2016
28 сентября на своё 1-е заседание собрался новый состав Слободской городской Думы.
  23.09.2016
(главы администрации города Слободского)
  15.09.2016
Хотим мы или нет, но выборы 18 сентября изменят многое, – даже если сенсации не случится, и новое руководство выступит как преемник власти существующей.
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО