02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Политика и экономика // НАПРАВЛЕНИЕ «Нет» двойным стандартам на выборах
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
15.03.2011
НАПРАВЛЕНИЕ «Нет» двойным стандартам на выборах

Как подтасовываются итоги
народного голосования?
Можно ли их предотвратить?
Кто ответит за фальсификацию?


Эти «три мучительных вопроса», которые сопровождают
все выборы последних лет, побудили нас создать штаб
«За честные и справедливые выборы»




Контактные телефоны штаба «За честные и справедливые выборы»:
4-12-39
8-905-870-5577
8-909-130-0370
8-909-131-6063

Информация будет приниматься с 8 часов утра 13 марта до окончания всей процедуры выборов.


Кто интересуется политтехнологиями, тот знает - есть масса способов подтасовать результаты выборов. Здесь мы не ставим задачу раскрыть все эти способы (кто заинтересуется - найдёт через Интернет).

Сегодня наша цель - предостеречь тех членов УИКов (участковых избирательных комиссий), на которых вышестоящие специалисты «давят» и заставляют подтасовывать итоги голосования.

Этот прессинг происходит с двойным цинизмом. Ведь сами инициаторы подтасовок остаются будто бы ни причём, «умывают руки». Нарушения избирательного законодательства вершатся руками их подчинённых - членов УИК.
Между тем, за фальсификацию результатов выборов законом предусмотрено уголовное наказание. Чего же удивляться, что высшие чины Территориальной избирательной комиссии (по совместительству - сотрудники аппарата городской администрации) - такие, как Ж. и О., сами никогда не пойдут на нарушение закона. Однако опыт прошлых выборных кампаний показывает, что в некоторых случаях к нарушению закона побуждаются члены и председатели участковых избирательных комиссий.

При этом рядовых исполнителей подлога, конечно, заверяют, что якобы установка на махинации дана сверху, а значит, плохих последствий не будет (и если даже не в меру проницательный наблюдатель поднимет шум, махинатора-исполнителя «прикроют и отмажут»). Также членам УИКов дают понять, что сговорчивые окажутся на хорошем счету у начальства, зато особо принципиальные, наоборот, попадут в «чёрный список».
И здесь каждому, кто оказался под прессингом, предстоит определить для себя, что же лучше - попасть в «чёрный список» к серым кардиналам, которые всё-таки не вечны (и, может, уже завтра лишатся своих должностей), или «прославиться» на всю область как нарушитель закона, осужденный по уголовной статье?

У читателя может возникнуть вопрос: если эти закулисные игры происходят внутри УИКов, откуда же знает о них газета? На самом деле, всё просто: в каждом УИКе работают честные и неподкупные сотрудники. Они-то и обращаются в независимые СМИ, раскрывая технологии выборных фальсификаций. Правда, в большинстве случаев это происходит на условиях анонимности, т.к. наши информаторы боятся, что в условиях маленького города публичные признания обойдутся им дорого.

Сложившаяся ненормальная ситуация, которая от выборов к выборам только усугубляется, побудила нас к созданию штаба
«За честные и справедливые выборы»,

в котором будет обобщаться и анализироваться вся информация о ходе выборов и допущенных нарушениях.

Да, долгие годы на выборные махинации власть закрывала глаза, и даже единичные выявленные факты «спускались на тормозах». Но обман не может длиться бесконечно. И если подобные нарушения будут выявлены в ходе выборов 13 марта 2011 года, мы постараемся придать им широчайшую огласку и довести дело до логического конца.

Нечистому на руку специалисту УИКа, который решится на сделку с совестью, грозит как минимум сомнительная слава фальсификатора, а может - и лишение свободы (см. раздел «Справка»). Поэтому перед тем, как сломаться под натиском системы и заняться фальсификацией - подумайте, стоит ли эта игра вашего душевного спокойствия и доброго имени.

А теперь несколько примеров фальсификации - к сведению избирателей и наблюдателей:

1. Массовый вброс бюллетеней с заранее отмеченными «угодными» кандидатами (один из самых технически простых и незамысловатых методов).

Известно, что 100-процентная явка избирателей - нонсенс (если только не иметь в виду тоталитарные режимы). Тем не менее, согласно закону бюллетень предназначен каждому избирателю, зарегистрированному в избирательном округе.
Махинаторы, предполагая, что 100-процентной явки заведомо быть не может, изымают N-ное число чистых бланков, сами проставляют в нужных местах «галки» и потом в удобный момент «вбрасывают» их, смешивая с бюллетенями реально проголосовавших людей.

Когда же происходит пресловутое вбрасывание?
а) Подчас кто-то из «рулевых» УИКа отваживается почти на открытый вброс. То есть, обложив комплект бюллетеней сверху и снизу своими служебными бумагами, он попросту направляется к кабинам - якобы для проверки какого-то факта. И там производится вброс.

б) Сфальсифицированные бланки выкладываются на стол перед тем, как на него высыпаются честные бюллетени из урны. Поэтому обращайте внимание: перед извлечением бюллетеней из ящиков для голосования на столах не должно остаться никаких бумаг, папок и т.п.

2. Дополнительные галочки вносятся в честные бюллетени, извлечённые из урн, при подсчёте голосов.
Вот почему так важно следить, чтобы в руках членов комиссии в эти моменты не было ручек. А голосующим следует иметь в виду, что, отметив в бюллетене менее 4-х кандидатов (при выборах в городскую Думу), они оставляют дополнительное поле для махинаций.

3. Излюбленный «рычаг» махинаторов - выезд по заявлениям на дом с переносным ящиком.
Напоминаем наблюдателям: каждый переносной ящик в таком случае должен быть идентифицирован и пронумерован. Иначе, теоретически, возможна его подмена на другой, в котором уже имеются бюллетени, вброшенные заранее за нужных власти кандидатов.

При выезде на дома к избирателям количество взятых избирательных бюллетеней не должно превышать количество поданных заявлений на «домашнее» голосование. Также и при подсчёте голосов количество бюллетеней в переносных ящиках должно совпасть с количеством заявлений граждан, к которым выезжали представители комиссии.

4. Уже при подсчёте голосов возможна «переписка» голоса, поданного за одного кандидата, в пользу другого.
Тем более что специально для облегчения данного приёма в списки по некоторым участкам включены однофамильцы. В таком случае, даже пойманный за руку, недобросовестный член УИК попытается сослаться на «техническую ошибку» - якобы, фамилии одинаковые, а день был напряжённый, за всем не уследишь и т.д.

Имеются и другие способы фальсификации, более изощрённые, которые в одной газетной статье не рассмотришь.

Как уже сказано, первоочередная цель данной публикации - предупредить членов избирательных комиссий, чтобы не поддавались на провокации и не преступали закон. Хочется также посоветовать избирателям: будьте бдительней, не стесняйтесь проверять свои подозрения, задавать членам УИКов вопросы, касающиеся их работы.

13 марта будет решаться судьба Слободского на следующие 5 лет. Разве этой причины недостаточно, чтобы проявить всю возможную бдительность и принципиальность?

Иначе за наши недоработки и чьи-то сделки с совестью придётся расплачиваться уже нашим детям. А они-то в чём виноваты?



А. Болтачев



СПРАВКА
Уголовная ответственность за нарушения законодательства
о выборах:



- Статья 141. Воспрепятствование осуществлению избирательных прав при работе избирательных комиссий. Наказывается лишением свободы до 4-х лет.

- Статья 142. Фальсификация избирательных документов, документов референдума. Наказывается лишением свободы до 3-х лет.

- Статья 142.1. Фальсификация итогов голосования. Наказывается лишением свободы до 4-х лет.

Таким образом, перед каждым фальсификатором выборов встаёт реальная перспектива - быть уличённым и оказаться за решёткой. Так стоит ли игра свеч?


 

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  04.11.2016
Слобожанин Виктор Бушмелев стал депутатом Законодательного Собрания Кировской области.
  21.10.2016
Год от года оппозиция критиковала публичные слушания в администрации г. Слободского за их формальность и предсказуемость.
  30.09.2016
28 сентября на своё 1-е заседание собрался новый состав Слободской городской Думы.
  23.09.2016
(главы администрации города Слободского)
  15.09.2016
Хотим мы или нет, но выборы 18 сентября изменят многое, – даже если сенсации не случится, и новое руководство выступит как преемник власти существующей.
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО