02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // [6+] Льготный проезд в обрамлении справок
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ОБЩЕСТВО  
23.01.2015
[6+] Льготный проезд в обрамлении справок

Нововведение коснётся, по примерной оценке, 10-и тысяч жителей Слободской земли: с 1 марта многие земляки, имевшие льготу для проезда в автобусе, могут своей льготы лишиться – если их доход превышает установленный порог в 11 214 рублей (в случае с учащимися речь идёт о таком доходе на каждого члена их семьи).

Теперь обо всём – немного подробней.

На каком основании вводится новое правило? Оно прописано в постановлении «О льготном проезде отдельных категорий граждан, проживающих на территории Кировской области». Постановление принято, как можно понять уже из названия, Правительством Кировской области.

Но давайте сразу перечислим тех, кого новшество не коснётся, и кто после 1 марта будет ездить по старым правилам:

* Инвалиды 1-й группы по зрению.
* Герои соцтруда.
* Инвалиды и участники Великой Отечественной войны.
* Награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда».
* Члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.
* Бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей.
* Лица, сопровождающие инвалида по зрению 1-й группы.
* Инвалиды 1-й группы и дети-инвалиды до 18 лет.

Им нет необходимости идти и получать какие-то дополнительные справки – достаточно тех документов, по которым перечисленные категории ездят сейчас.

Зато школьникам (а равно учащимся профессиональных и высших учебных заведений) теперь предстоит возить – в придачу к электронной карте – ещё и справку, которая подтвердит, что в их семье доход на человека не больше упомянутых 11 214 рублей. Кто здесь подразумевается под членами семьи? – Все родители и дети (независимо от того, проживают они совместно или по разным адресам).

Куда идти за справкой? – Можно в Управление соцзащиты, и можно в недавно открытый МФЦ (Многофункциональный центр). Оба учреждения, впрочем, находятся по соседству – на первом этаже здания городской администрации в Слободском. В случае с детьми туда обращаются их родители. И вот какие документы понадобятся «на входе»:

– паспорт + копия,
– копия трудовой книжки родителей,
– сведения о доходах всех членов семьи,
– справка учебного заведения, которая подтверждает, что ребёнок там обучается,
– справка о составе семьи.

Следует помнить: справки об учёбе и составе семьи действительны в течение 1 месяца.

Ещё одна оговорка: даже при доходе меньше 11 214 рублей на одно члена семьи ребёнок теряет право на льготный проезд, если его родители не работают и при этом не состоят на учёте в Центре занятости.

Исключение составят родители, которые находятся в отпуске по уходу за ребёнком, инвалидом 1-й группы или ребёнком-инвалидом. Нахождение в таком отпуске также предстоит подтвердить документально.

А вот что нужно учесть студентам: право льготного проезда на пригородном маршруте (для слобожан это главным образом маршрут «Слободской – Киров») получат только те студенты, которым учебное заведение не может предоставить место в общежитии.

Каким ещё категориям придётся обратиться в соцзащиту, чтобы ездить льготно? – Это ветераны труда и труженики тыла, жертвы политических репрессий, чернобыльцы, инвалиды 2-й и 3-й группы и пенсионеры, достигшие пенсионного возраста.

Подходить нужно в 103-й кабинет Управления соцзащиты, имея при себе трудовую книжку и подтверждение дохода по месту работы (для работающих) или же ксерокопию трудовой книжки, которая подтвердит, что заявитель ни с кем не состоит в трудовых отношениях.

Тем, чьи доходы превысят названный порог в 11 214 рубля, постановление Правительства не оставляет вариантов – им с 1 марта придётся ездить за полную стоимость.

Такое масштабное новшество наверняка ещё вызовет много вопросов в каких-то частных ситуациях. Уточнить информацию граждане могут по двум телефонам: 4-72-06 (по справкам для учащихся) и 4-17-59 (для всех остальных категорий).

Информация – Управление соцзащиты населения в Слободском районе

КОММЕНТАРИИ   

Вспоминая чиновников и Райкина

В наступившем году новость об изменениях правил льготного проезда – пока что самая обсуждаемая в группе «Телекомпания «СКАТ» ВКонтакте. Процитируем несколько комментариев к теме:

– Я в ШОКЕ!!! Что же еще наша власть придумает???

– Как же далеко глядел наш уважаемый Аркадий Райкин, говоря в монологе «Дайте мне справку, что мне нужна справка». В самую точку.

– В принципе правильная мера, так как некоторые люди, обладая неплохими доходами, необоснованно пользуются льготами.

– …Нападая на федеральные льготы, кировские чиновники отняли льготы и у молодёжи (школьники и студенты), и у тех, у кого пенсия перевалит (хоть на рубль) за нищенский прожиточный минимум...

– …Я знаю много людей, которые получают трудовую пенсию, льготную пенсию, притом ещё работают и достойную зарплату получают и ещё пользуются льготой на проезд, для таких категорий вполне правильна отмена льгот… я думаю, что если льготников станет меньше, то оставшимся льготникам нужно сделать проезд бесплатным, вот это было бы правильно.

 

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО