02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // То, что дороже похвал и наград (12+)
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
  ОБЩЕСТВО  
02.12.2016
То, что дороже похвал и наград (12+)

Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.

В канун своего юбилея Вера Зяблецева – заведующая слободским детсадом «Звёздочка» – вспоминает о тех уроках, которые вынесены из каждого этапа этого путешествия.

Вдали от «вихрей перестройки»

В 1984 году, выйдя замуж за выпускника военного училища, я переехала на место его службы – в посёлок Юрья-2, который сегодня известен как ЗАТО Первомайский.

Не так далеко от дома (мои родители жили в Слободском), и с возможностью работать по специальности – музыкальным руководителем в детском саду. Но при этих очевидных плюсах многие готовы были посочувствовать мне – главным образом из-за закрытости нашей жизни.

Близость к объектам РВСН (Ракетных войск стратегического назначения), конечно, сказывалась. Однако уклад, которым мы жили, казался уменьшенной моделью идеального мира, где большинство знает друг друга в лицо, где на улицах в любой день недели – чистота и спокойствие, будто в санатории.

Добавьте к этому, что основным населением военного городка была молодёжь (а пенсионеров тут не могло быть по определению). Неудивительно, что в чём-то мы ощущали себя словно школьники, которые на летних каникулах оказались в загородном лагере – вдали от родительского надзора.

Полученный здесь опыт сделал меня поклонником «режимности» (конечно, в лучшем смысле этого слова). Как в защите Отечества, так и в воспитании дошкольников нет такого аспекта, которым можно пренебречь. Территория = чистая, обед = вкусный, воздух в группе = свежий, мебель = красивая, воспитатель = в хорошем настроении… Если одна любая установка нарушена, то и всю работу учреждения нельзя считать штатной.

У жизненного истока

В начале 60-х, когда я появилась на свет, отец работал на Летском Рейде начальником сплавного участка, а мама была бухгалтером в конторе.

Прибыв сюда по распределению из Архангельска, родители ни разу не посетовали, что очутились «на задворках цивилизации». Благодаря им детская пора осталась в памяти чередой радостных эпизодов – от вечернего пения всей семьёй под отцовский баян до встречи рассвета за околицей, где лесной шум и плеск речной волны так гармонично сливаются со звуками проснувшейся деревни.

В этом очень простом деревенском быте, пожалуй, была и своя «мистика». Я сейчас с трудом представляю, как в реалиях того времени мама совмещала воспитание троих детей, работу и домашние хлопоты. Без мультиварки, но с дровяной печкой. Без стиральной машины, но с матерчатыми пелёнками. Без супермаркета, но с 20-ю сотками огорода…

Если и захотите после этого упрекнуть меня в ностальгии, то сразу уточню: моя ностальгия – не по суровому быту, а по умению людей находить радость в нематериальном. Прекрасные помощники в этом деле – музыка и вообще любое творчество. Поэтому и в детском саду им уделено особое значение.

Возвращаясь мыслью в те годы, я впоследствии убедилась: истоки наших успехов (и проблем тоже) зачастую надо искать не во вчерашнем дне, а в событиях и установках 20-, 30-летней давности и даже больше.

Надо ли уточнять, какую большую роль тут играет дошкольное воспитание?..

В середине 60-х отца перевели в Слободской. Здесь я окончила школу № 14 и музыкальную школу, а после – Слободское педучилище и пединститут в Перми.

Со скоростью судьбы

Начало 90-х. Череда драматичных перемен, связанных с распадом Союза. Наша семья возвращается в Слободской, где в отличие от военного городка всё менялось так быстро в годы реформ. Город детства и юности вновь предстал незнакомцем, которого нужно понять заново.

Но доверие к судьбе оставалось моим правилом в каждом новом десятилетии, – и, к счастью, здесь я снова могла работать по специальности. Не пытаясь торопить события, семь лет работала музыкальным руководителем в «Чебурашке», прежде чем в 2000-м получила предложение заведовать «Звёздочкой».

P.S. Стереотипы – в сторону

Когда обе дочери вышли замуж и стали жить отдельно, мы с мужем сделали символический «выдох», позволив себе думать ещё о чём-то, кроме работы и дома. Впервые за тридцать прошедших лет!

Стали позволять себе небольшие радости жизни, вроде летнего отдыха в Минеральных Водах (на Ставрополье). Земляки, оказываясь в этих краях, обычно выражают своё восхищение фразой «Вот бы и нам здесь жить!»

Не могу согласиться с таким настроением и восхищаюсь иначе «А ведь и в нашем городе можно сделать не хуже!»

Борясь со стереотипами, сегодня я настраиваю родителей, что не дело превращать ребёнка в амбициозного «добытчика призов и грамот». Доверие и любовь в семье первостепенны, свои добрые всходы они дадут даже через поколения (а уж призы с грамотами приложатся). Девиз нашего детского сада недаром гласит «Звёздное детство наших ребят дороже любых похвал и наград!»

Подготовка публикации – Владислав Никонов

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО