02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // [6+] Пять вопросов главврачу
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ОБЩЕСТВО  
23.11.2012
[6+] Пять вопросов главврачу

На вопросы, поднятые слобожанами, отвечает Андрей Черняев – главврач Слободской ЦРБ им. Бакулева.

ДТП. Очередь. Обморок

– 14 ноября девушка попала в ДТП в районе МСО-Щуково. Её на скорой привезли в приёмный покой и оставили лежать на каталке. Вызвали её мужа и сказали: «Врачи все на конференции, ведите жену в поликлинику».

В поликлинике, сидя в очереди, эта девушка стала падать в обморок. Мужу сказали: давайте ей нюхать нашатырь. Когда он стал высказывать претензии к врачам, его с женой снова отправили в травматологию.

– Я в курсе произошедшего инцидента. Заведующий травматологическим отделением и старшая медсестра написали объяснительные. Сейчас идёт проверка, о результатах которой мы сообщим после её завершения.
Если события развивались так, как написано об этом в интернете, ответственные понесут наказание. Не только дисциплинарное, но и в зарплате тоже.

Пациентам на будущее: «врач не может подойти, потому что он на конференции» – это заведомая ложь. Сотовые телефоны на время конференции не отключаются; в случае вызова никто не запрещает специалисту уходить с конференции.
Кроме того: существует договорённость, чтобы даже на время конференции в хирургическом отделении оставались один или два хирурга, – как раз на случай таких вот внеплановых ситуаций. Сейчас нам предстоит разобраться, по какой причине эта договорённость была нарушена.

Пневмония на подъёме

- Повысилась заболеваемость пневмонией в городе и районе. Раньше таких больных лишний раз в коридор на встречу с родственниками не пускали, чтобы не дай Бог сквозняком не прохватило. А сейчас врачи говорят: «Высокая заболеваемость, коек в отделении нет, лечитесь на дневном стационаре». Что происходит? Правомерны ли выводы на дневной стационар с пневмонией?

- Уточню: не только в городе и районе, но и по всей Кировской области в конце осени отмечен всплеск заболеваемости пневмонией (ещё не принявший характера эпидемии). И среди детей, и среди взрослых – превышение нормы в два с половиной раза.

Официальное заключение о причинах всплеска в ближайшее время будет сделано на уровне департамента здравоохранения. Информация, которой я владею на своём уровне, выглядит так: большинство случаев пневмонии, выявленных у нас на сегодня, имеют бактериальную природу, – в качестве возбудителей выступают бактерии пневмококк или энтерококк. Вызванное ими заболевание хорошо поддаётся лечению, т.к. с бактериальным возбудителем (в отличие от вирусного) антибиотики успешно справляются.

Именно поэтому сегодня часть больных с лёгкой формой пневмонии, действительно, переводится на дневной стационар. Такая пневмония результативно лечится в амбулаторных условиях.

- Добавлю: на случай дальнейшего роста заболеваемости и осложнения форм болезни мы обратились в областной департамент здравоохранения с просьбой: позволить нам в случае необходимости временно увеличить количество койко-мест для госпитализации больных с пневмонией (за счёт временного сокращения количества коек другого профиля).

Телефона - достаточно

- Мне 73 года, болею артрозом и хожу с трудом. На днях к терапевту хотела записаться как обычно, по телефону. А в регистратуре говорят: нет приёма по телефонной записи, можно только через интернет. Но у меня даже компьютера дома нет, и мне сказали: тогда приходите в регистратуру, и вашу заявку мы внесём в компьютер… С большим трудом, но сходила. Однако правомерно ли такое требование сотрудника регистратуры?

- Если вам или кому-то другому будут предъявлять подобные требования, можете ссылаться прямо на эти мои слова: вас обязаны записать на приём по телефону. Регистратор не вправе выставлять пациенту условия, которые приведены в вашей жалобе.

«Прикрепиться» - не обязанность, а право

- В чём смысл заявления о «прикреплении» к ЦРБ, которое предлагают заполнить, когда приходишь к врачу?

- До 2011 года в российской медицине действовал принцип, унаследованный ещё от советского времени: где прописан, там и лечишься. Однако сегодня, после ряда изменений в законодательстве, человек вправе сам выбрать учреждение здравоохранения, где он желал бы лечиться.

Учреждению, в свою очередь, необходимо официальное (письменное) подтверждение гражданина, что он желает именно здесь лечиться. В первую очередь это имеет значение для внутреннего делопроизводства. На гражданина заявление, о котором идёт речь, не налагает никаких дополнительных обязательств.

Поэтому слобожанам (или жителям других территорий), которые желают и дальше получать медицинские услуги в Слободской ЦРБ, целесообразно написать такое заявление. Хотя, безусловно, отсутствие заявления не может быть основанием для отказа в медицинской помощи.

Подать заявление в Слободскую ЦРБ о так называемом «прикреплении» можно до 15 декабря текущего года. Бланки заявлений можно получить у участкового терапевта, педиатра, врача общей практики, фельдшера ФАПа, а также в регистратурах поликлиник.

Добровольные прививки

- Может ли врач потребовать от пациента, чтобы тот привился от гриппа в обязательном порядке?

- Обязаны прививаться работники определённых сфер: здравоохранения, образования, социальной сферы, общественного транспорта, торговли, ЖКХ. (Мотивировка понятна?– они трудятся в многолюдных местах, за день контактируют с большим количеством человек).

Если вы входите в одну из названных групп – прививка обязательна. Если не входите – никто не имеет права вам навязывать прививку, или ставить условия: «Не подпишем такую-то справку, пока не привьёшься…»

Вместе с тем, целесообразность таких прививок подтверждена наукой. В трудовых коллективах, где вовремя привились 25 % и более работающих, эпидемия не распространяется.

Подготовка текста – Николай Олисов
 

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО