02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // [6+] Тяжело мне смотреть в "Украинский альбом" – после этой весны в нём обида и боль…
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
  ОБЩЕСТВО  
25.07.2014
[6+] Тяжело мне смотреть  в "Украинский альбом" – после этой весны  в нём обида и боль…
[6+] Тяжело мне смотреть в "Украинский альбом" – после этой весны в нём обида и боль…

В условленный час я заглянул к Александру Лантуху, чтобы пройти этот импровизированный тест, о значении которого Александр Иванович не предупредил. На столе один из тех больших альбомов с фотографиями, о которых я ещё скажу позднее. Один за другим хозяин выкладывает снимки:

– Скажи, знакомы тебе эти места? Этот памятник солдату. Этот зал сельского клуба. Эти бабушки, что сидят на лавочке возле забора...

Я уверен, что знакомы:
– Вроде бы это в Октябрьском. А вот тут, может, и Закаринье. Но не уверен.

Правильный ответ оказался таким, что мне осталось только молча развести руками. Открыв обложку альбома, Александр Лантух говорит с печальной улыбкой:

– То ж моё родное село Краснопiлля (Краснополье), что на севере Украины. А снимки сделаны осенью 2013-го, когда я навещал родную сторону… ещё не зная, что ждёт её через считанные месяцы.

Это и была моя цель: показать тебе, что обычные люди живут и в моём родном краю. Такие, которых ты ещё не с ходу отличишь от жителей вятской глубинки. И неужели ты думаешь, что это они придумали ту бойню, из-за которой их всех без разбора клеймят сегодня в интернете «бандеровцами» и «укропами», – как будто и не было нашего многовекового братства?

Покуда А. Лантух идёт за другим альбомом, я расскажу немного о нём самом.

Некоторые факты из жизни Александра Лантуха общеизвестны в Слободском:

* Он родом с Украины.

* Хотя служил кадровым военным, но род его занятий был исключительно мирным – Александр Иванович пел в военных ансамблях.

* Его творческая биография – это больше 3000 концертов, сотни городов в СССР и Европе, а ещё – десятки мировых знаменитостей, с которыми Александр Иванович был знаком лично.

Но есть и факты, которые не на слуху, ведь они относятся больше к частной жизни Александра Ивановича. Я приведу здесь один:

* В шкафу у А. Лантуха такая стопка альбомов с видами Слободского, что если выложить её на пол, то стопка эта окажется не ниже табуретки, на которой я сижу. Здесь и фотографии, и исторические справки, и стихи-посвящения. Первый раз увидав коллекцию Александра Ивановича, я испытал неловкость: у многих ли коренных слобожан обнаружится дома столько материалов о малой родине? А ведь он чуть больше 10-и лет как приехал сюда.

Но вот уже другой альбом появляется на столе – со старыми чёрно-белыми снимками, где так много советских реалий на заднем плане:

– Это начало 60-х, моя киевская юность. И мы с товарищами (я второй справа) на фоне памятнику Ленину. Уже кого-то из тех ребят нет в живых – годы берут своё – но нет больше и памятника. Снесён новыми украинскими властями.

На втором снимке я стою один, а памятник за моей спиной – Богдану Хмельницкому. Ещё пока целый, стоит он и сегодня на Софиевской площади – в двух минутах ходьбы от того самого Майдана. Долго ли простоит – гадать не берусь. Ведь у «новых украинских патриотов» и Богдан Михайлович теперь числится в антигероях, как участник Переяславской рады, объединивший земли Войска Запорожского с Русским царством.

Непросто найти слова, чтобы утешить человека в минуту тягостных раздумий.

– Кто ж знал, Александр Иванович, что оно так обернётся…

– Я знал. Да и разве я один? Живя в конце 90-х в Хмельницкой области, я уже тогда видел, к чему ведут наш народ эти пропагандисты, которые хотя и немногочисленны, но так ловко умеют играть на струнах души целого народа: «К чему забывать человеконенавистника Бандеру или карателя Шухевича, ведь они тоже часть украинской истории, – и раз их целью была «вольная Украина», то почему мы должны стыдиться при упоминании их имён?»
И вот уже через год-другой, открывая свежую украинскую прессу, я узнавал о летних загородных лагерях молодёжи навроде «Чёрного леса», где под портретами того же Шухевича учили «любить свою Родину», а какие примеры вбивались им в голову – догадайтесь сами.

– Вырезки с этими новостями у меня тоже собраны в отдельный альбом, – как ни гадко на них смотреть, но выбросить их я себе не позволю: пусть в нужный час они станут обличением злодеям, которые столкнули в бессмысленной вражде два ближайших народа.

Случилось много вещей, которые нам уже «не прокрутить назад». Совсем рядом с Россией гремят выстрелы и льётся кровь. Но в наших силах хотя бы не множить эту агрессию, и чем клеймить в интернете всякого украинца «майдауном» и «укропом», – ещё есть у нас время, чтобы усвоить горький урок Украины и не наступить самим на те же грабли.

Посмотрите внимательней на публицистику в Интернете – не тот ли сценарий, что «сыгран» в 2014-м на Украине, готовят и для нас анонимные авторы, распаляя, к примеру, сибиряков:

– Когда счастливо и сыто заживёт Сибирь? – Тогда только, когда отделится от России, – ведь это у Сибири львиная доля тех природных богатств, которые Россия отправляет на экспорт…

– Вот ради чего я затеял разговор и искал эти примеры, – заключает мой собеседник. – Те силы, что движут сегодня украинским конфликтом – они враги одновременно обоих наших народов. Ничто так не радует закулисных «сценаристов», как наше участие в этих перебранках, где горохом сыплются оскорбительные «ватники» и «бандеровцы». И хорошо будет, если мы, живя здесь, не доставим им этой радости, и конфликт на Юго-Востоке будет нам поводом для сожаления, но не для глумления.

Текст – Д. Карпинский

Фото из семейного архива А. Лантуха

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО