02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // [6+] У питомца восемь ног
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ОБЩЕСТВО  
18.10.2013
[6+] У питомца восемь ног
[6+] У питомца восемь ног

Не самая обычная профессия у слобожанина Ильи Фоминых – он мастер художественной татуировки. И домашние питомцы у него под стать профессии. По собственным подсчётам, уже полсотни пауков изобразил Илья на коже заказчиков, прежде чем решил завести одного у себя дома.

Первый экземпляр поселился в его домашнем террариуме полтора года назад, а сегодня здесь живёт сразу пять редких экземпляров. Например, африканский кравшай – самый ядовитый среди пауков-птицеедов.

Но вершина эксклюзива – представитель вида Theraphosa apophysis, самых больших пауков на нашей планете.

Theraphosa совсем недавно в Слободском – Илья привёз её в начале октября. И хотя это паук-самка, от домашних она получила прозвище «Миша» – говорят, за свою мохнатость и массивность. Именно про неё был мой первый вопрос, когда я пришёл к Илье домой на импровизированную экскурсию:

– Расскажи, Миша уже взрослая или ещё будет расти? И, пожалуйста, не подноси её ко мне так близко :)

– Сейчас размер Миши (с лапами) – примерно 25 сантиметров. В максимуме представители её вида вырастают до 33 сантиметров. Так что стремиться ещё есть куда.

– Могу себе представить, сколько паники она вызовет, если устремится в бега…

– Хорошо зная их повадки, я вас заверяю, что к побегу они не склонны. Если уж паук начал плестись в террариуме и обустроил здесь гнездо – большой мир его не манит. Проблема прямо противоположная – не так-то просто извлечь паука из террариума. Это примерно как вас самих из кровати выманить холодным ноябрьским утром :)

– ОК, тогда поведай, как они попадают сюда из большого мира.

– Один приехал из Чехии через Новосибирск, поскольку во всей России таких несколько штук. Трое куплены в Кирове.

– Отчего каждый паук сидит у тебя в отдельном террариуме, разве не веселее им будет вместе?

– Пауки – не те существа, которые готовы уживаться в общем пространстве. Если запустить их в один террариум, они начнут уничтожать друг друга, пока не останется один сильнейший – примерно как в киноэпопее «Горец». Какое уж тут веселье :(

– Пока нет нужды есть друг друга, чем они питаются?

– Им необходим живой корм: тараканы, кузнечики, сверчки, большие мыши, лягушки…

– Сложно ли ухаживать за таким «живым уголком»?

– Уход совсем несложный. Основа – постоянное опрыскивание террариума, чтобы поддерживать влажность. Ещё надо следить, чтобы не пустела поилка с водой. Едят мои пауки раз в 2-3 недели, а большие и вовсе раз в месяц. Приходится также время от времени убирать излишки паутины из террариума.

По большому счёту, это всё… а, ну и вытирать пыль с террариумов. Этим занимается моя жена.

– А твоя маленькая дочка занимается тем, что боится?

– Наоборот, иногда она просит, чтобы какого-нибудь из пауков ей дали подержать в руках. Конечно, я не позволяю. Птицеед – детям не игрушка.

– Сколько единомышленников у тебя на Вятке? Как выглядит типичный паукодержатель?

– В Слободском я пока не знаю людей, кто разделял бы моё увлечение. Да и в Кирове их счёт идёт на единицы. В массе своей эти люди очень жизнерадостные и позитивные, отнюдь не похожие на профессора Мориарти из отечественного кино про Шерлока Холмса.

– Для полноты картины обрисуй жизнь типичного паука.

– Их жизнь не поражает разнообразием. Довольно агрессивные по своей натуре, они почти всю жизнь сидят в норе и выжидают, пока мимо не побежит потенциальная жертва ?– кто-то более слабый и при этом годный в пищу. Время, оставшееся от охоты и питания, паук тратит на сон и размножение.

– Какая же радость держать у себя дома столь угрюмые создания?

– Даже при таком несложном жизненном сценарии у каждого паука есть свой «характер» – в их мире тоже существуют флегматики и задиры, трусы и смельчаки. Это делает наблюдение за их жизнью очень интересным и поучительным.
Сложность только в том, что днём мои питомцы спят, и чтобы увидеть их бодрствующими, надо запастись терпением и дождаться ночи.

– Ты говоришь, что уже раз 50 делал татуировку в виде паука. Что за люди их заказывают?

– Есть несколько групп. Например, готы, в чьей культуре паук такой же популярный символ, как у любителей диснеевской мультипликации Микки Маус. Или люди, которые в своём характере находят какие-то паучьи черты и хотели бы это подчеркнуть. Есть один паук и на мне самом – просто потому, что я держу их дома.

– Каких пауков обычно изображают на татуировках?

– В основном как раз паука-птицееда, как самого колоритного – большого и мохнатого. Такой никого не оставит равнодушным: либо он вызовет у вас определённую симпатию, либо явное отторжение. Должно быть, в этом сила паучьего образа.

ШТРИХИ

Особый период в паучьей жизни (у птицеедов, по крайней мере) – это их регулярные линьки, в процессе которых особь выбирается из прежнего панциря-шкурки и «обрастает» по новой, – если хотите подробностей этой непростой процедуры, то Википедия вам в помощь.

У молодых пауков частота линек доходит до одной в месяц. Эти-то сброшенные экзоскелеты и висят и Ильи на стене – а их хозяева вполне себе живые сидят в террариуме, уже в «обновках».

Подготовка текста – Игорь Мальцев
Фото из архива И. Фоминых



 

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО