02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // [6+] Забегаево и Бузаново, оживят ли вас люди заново?
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ОБЩЕСТВО  
01.08.2014
[6+] Забегаево и Бузаново, оживят ли вас люди заново?
[6+] Забегаево и Бузаново, оживят ли вас люди заново?

25 июля они выехали из Слободского по маршруту через Совье аж до самого Забегаево и обратно. Ими двигало нечто большее, чем просто жажда новых ощущений. Пятеро сотрудников Слободского МВЦ (музейно-выставочного центра) предприняли эту экспедицию к северо-западу от райцентра с целью запечатлеть современный вид покинутых селений. Ведь в старину здесь был, выражаясь современным языком, особый «экономический кластер» Слободской земли (достаточно сказать, что в Забегаево изготовлялись бочки для винокуренного завода купцов Александровых).

Большое Бузаново, Ефимовы и Забегаево – все они обезлюдели в новом веке, и сегодня может показаться, что именно здесь всегда проходила граница между цивилизацией и природой. А ведь меньше века назад каждое из этих поселений было центром своей многолюдной округи!

На финальном отрезке маршрута (от Ефимовых до Забегаево) дорога стала совсем уж непроходимой. Точнее, осилить её мог бы вездеход или серьёзный внедорожник, но возможности у экспедиции были поскромней – слобожане штурмовали просёлки на ВАЗовской классике…

В итоге, покинув машину, оставшиеся 10 километров до Забегаево они шли пешком.

Вот что значит отступление человека от прежних границ: дорогу здесь то и дело пересекает кабаний или лосиный след, и дикая птица – куропатка, глухарь – снуёт во множестве. Впрочем, во множестве здесь расставлены также знаки: «Охота запрещена», «Охотничьи угодья».

…А этот вопрос пока остаётся вопросом: отчего здесь, в изрядной дали от города, строились в таком количестве двухэтажные кирпичные здания?

Делалось ли это ради престижа? Не исключено. Но как знать: может, массивное и длинное бревно, которое годится для изготовления большого сруба, уже тогда было не самым дешёвым материалом – и ставить кирпичный особняк становилось попросту выгодней, с учётом его долговечности?

При виде этих крепких стен 1,5-метровой толщины и сегодня думаешь: если найдётся энтузиаст, готовый вложиться в восстановление кровли и другой ремонт, дом ещё оживёт на радость новым хозяевам.

Переходя от дома к дому, можно видеть, что нога человека всё же ступает сюда время от времени. Но это какая-то сезонная жизнь, не претендующая на особый комфорт. По-видимому, некоторые здания, что сохранились получше, сегодня в пользовании у охотников или сборщиков ягод-грибов.

Те же дома, которые не приглянулись промысловикам, окружены плотным бурьяном в человеческий рост, и подобраться к ним бывает проблематично.

Как ни сложно в это поверить, когда глядишь издали, но старинный Совьинский храм живёт. Об этом говорит объявление: в утренние часы пять дней в неделю церковь открыта, и в воскресенье здесь совершается литургия. О том же свидетельствуют освежённые фрагменты внутренней росписи. Конечно, когда окинешь взглядом храмовое пространство, продуваемое всеми ветрами, то сложно себя убедить, что когда-то эти стены предстанут в былом величии. Но разве не так же ещё 10 лет назад мы рассуждали, глядя на Христорождественский монастырь в Слободском? И какие поразительные перемены произошли там, несмотря на все кризисы минувшего десятилетия!

Единожды посетив бузановскую округу, поневоле изменишь представление о жизни прадедов. Пускай у них не было ТВ и интернета, но жить с комфортом предки умели даже на периферии – судя по такой добротной застройке, как здесь. Что уж говорить о «шаговой доступности» чистейшей родниковой воды и стольких даров леса. Определённо, эта жизнь имела свои прелести, притом вернуться к ним можно и в XXI веке.


Завершена экспедиция, но продолжаются исследования. Все, кто ранее жил в этой стороне (Большое Бузаново – Ефимовы - Забегаево), или кто располагает информацией об истории местных поселений, могут поделиться сведениями со специалистами МВЦ.

Контактный телефон 4-12-67. Краеведческий музей на центральной площади города.

Подготовка текста – Владислав Никонов
 

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО