02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // Автономная котельная – в деталях (12+)
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ОБЩЕСТВО  
14.08.2015
Автономная котельная – в деталях (12+)

Как ранее «Скат» уже сообщал, инициатива по строительству собственной (домовой) котельной на природном газе не набрала необходимого количества голосов на Горького, 37 в городе Слободском.

Тем не менее, эту идею домкома А. Авакяна, вынесенную на собрание жильцов 6 августа, хочется пересказать в некоторых подробностях – для понимания горожан из других домов. Пусть это произойдёт в формате вопросов и ответов.

– Почему вопрос о строительстве такой котельной возник сейчас, ведь переход Слободского на отопление природным газом намечен на 2017 год (а по факту, возможно, произойдёт и ещё позднее)?

– Весной 2016-го на уровне губернатора будет подписан итоговый документ, после чего будет уже нельзя вносить изменения в городскую схему теплоснабжения (от больших котельных на природном газе). И если дом, согласно этому документу, будет включён в нагрузку большой котельной, которую построят в районе «Благоустройства» – отказаться от её услуг жильцы уже попросту не смогут.

Потому, если не начать подготовку документов до Нового года, уже однозначно «поезд уйдёт» в части строительства своей котельной. Даже если самого газа городу предстоит ждать ещё 2-3 года.

– Есть ли примеры строительства подобных котельных в других населённых пунктах?

– Сейчас в крупных городах ряд многоквартирных домов, которые строятся в окраинных микрорайонах, уже сразу проектируется с автономной газовой котельной. В Кирове можно видеть подобные объявления – о продаже квартир в домах со своей котельной.

Такое жильё строится и на юге Кировской области (к примеру, в Вятско-Полянском районе).

– Будет ли местный, областной или государственный другой бюджет помогать людям в их работе, если они решат строить такую котельную?

– Согласно заверению областного и городского руководства, со своей стороны они дадут согласие, если жильцы решат строить автономную котельную. Но никакой материальной помощи оказывать не будут – все расходы по строительству лягут на собственников квартир.

– Сколько же стоит весь проект строительства автономной котельной «от и до»?

– Чтобы сказать точную сумму, нужно получить смету расходов, утверждённую лицензированной организацией. Однако для работы над сметой, в свою очередь, нужен рабочий проект, а для работы над проектом надо получить технические условия. Техусловия можно брать не раньше, чем своё согласие на строительство даст администрация города. В администрацию нужно идти с решением общего собрания, на котором большинство собственников выскажется «за». В общем, назвать точную сумму потенциальных расходов сейчас невозможно физически.

– Ну хорошо, а хотя бы примерная сумма какая?

– Один только котёл необходимой мощности по действующим ценам – примерно 2,5 миллиона рублей. Плюс оплата его доставки, установки, подключения и запуска. Плюс двигатели, насосы и остальное необходимое – в итого весь проект в действующих ценах «тянет» примерно на 4-4,5 миллиона.

Притом 150-200 тысяч рублей понадобятся сейчас, на старте проекта – для подготовки необходимой документации к Новому году.

– Если мы возьмёмся за проект, сколько «от и до» предстоит платить каждой квартире?

– Согласно примерному расчёту, за весь комплект работ собственнику 3-комнатной квартиры предстоит заплатить около 85-90 тысяч рублей, 2-комнатной – 60-65 тысяч, и 1-комнатной – 40-45 тысяч.

– Ради чего жильцам надо нести такие расходы?

– Опять-таки, согласно предварительным расчётам, собственная котельная окупится за 3-4 года и впоследствии позволит экономить на тарифе на теплоэнергию. Ведь у своей автономной котельной не будет руководства и штата сотрудников, чья зарплата сказывается на стоимости услуги.

И второй фактор экономии: имея свою автономную котельную, собственники сами смогут задавать режим работы, в котором заинтересованы. Ведь не секрет, что сегодня в сравнительно тёплые месяцы (апрель, октябрь) поставщики тепла, по-видимому, сознательно дают объём услуги больше необходимого – и дом в эти недели стоит с открытыми форточками и балконами. Это возможно, так как закон, к сожалению, не оговаривает верхний предел тепла в доме – температура может быть как +28 С, так и выше.

– Насколько меньше будет плата за отопление, если мы выстроим свою котельную?

– Сегодня за год 3-комнатная квартира отдаёт за тепло примерно 33 тысячи рублей, 2-комнатная – 24 тысячи, 1-комнатная – 16  тысяч.

А вот примерный расчёт для газовой котельной: с 3-комнатной квартиры – 9,5 тысяч в год, с 2-комнатной – 7,2 тысячи, с 1-комнатной – 4 тысячи.

– Допустим, если даже мы отважимся на этот проект – откуда людям взять такие деньги?

– Можно взять кредит (по минимальной ставке 8 %). Один из вариантов сбора денег – с 1 января ежемесячно по квитанции собирать определённую сумму. Понятно, что зимой (особенно в декабре-январе-феврале) сумма платежей и без того немаленькая, поэтому можно договориться – собирать эти дополнительные суммы только с апреля или мая по октябрь. И когда своя котельная запустится, то ещё в течение примерно 2,5 лет, собирая ту же самую сумму, можно закрыть все расходы.

Кроме того, можно договориться и с подрядной организацией, чтобы половина её работы была оплачена сразу, а вторая – в течение года. Такая же договорённость возможна и с организацией-продавцом котлов.

– А средства, собранные на капремонт дома, мы вправе использовать на строительство котельной?

– К сожалению, нет.

– Какой смысл сейчас вкладываться в новый проект пенсионерам, которые, как говорится, не 100 лет собрались жить?

– Они могут договориться с наследниками, которые в будущем станут собственниками квартиры по праву наследования – чтобы те взяли на себя часть расходов, ведь удешевление тепла в доме – оно и в их интересах тоже.

– Если в доме появится собственная котельная – не будут ли страдать жильцы первых этажей – от вибрации, шума и прочих издержек?

– Автоматическая котельная, о которой идёт речь, не трясётся, и её вообще не слышно.

– Будут ли у автономной котельной операторы, начальник и т.д.? И если да, то из каких сумм они станут получать свою зарплату?

– У котельной, о которой идёт речь, в силу её автоматизации не будет ни кочегара, ни директора. А услуги организации, которая будет обслуживать котельную и производить необходимые сервисные работы, уже «забиты» в расчётную стоимость гигакалории  – около 1000 рублей за одну гигакалорию. Сегодня же, как известно, стоимость гигакалории, исходя из которой рассчитывается плата за отопление дома, превышает 3 тысячи рублей.

Подготовка публикации – Геннадий Шабалин

Штрихи

Об обещанном снижении можно забыть?

Кстати, о предполагаемом снижении тарифов, которого так ждали с приходом газа. «Планка энтузиазма» уже давно снизилась – ведь в самом начале работ на официальных мероприятиях слобожанам не раз обещали: будет 10-процентное снижение. В последние пять лет зазвучала новая цифра: снижение – в размере 5 % от действующего тарифа.

А вот новость, которую на собрании 6 августа озвучил Альберт Авакян:

– Когда в прошлом году губернатор проводил встречу в Слободском, я спросил его письменно: будет ли понижение тарифа на теплоэнергию с приходом природного газа?

Официальный ответ гласит: снижения не будет. Обещано, что в течение следующих 8-и лет после прихода природного газа население будет платить по прежним тарифам (которые действовали до перехода на газ), – с оговоркой, что повышение возможно в рамках инфляции.

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО