02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // Бесценное наследие и нестареющий урок
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ОБЩЕСТВО  
24.07.2015
Бесценное наследие и нестареющий урок

В 2015 году с 510-летием Слободского совпала ещё одна круглая дата: 3 августа свой 90-летний юбилей мог бы встретить Николай Квакин – легендарный директор меховой «Белки». Николая Алексеевича не стало больше десяти лет назад, но его начинания и доныне живы, – об этом сегодня рассказывает директор загородного лагеря «Белочка» Анатолий Рычков.

Моё знакомство с Н. Квакиным началось ещё в 60-х, когда я был токарем механического цеха «Белки» и спортсменом. Николай Алексеевич и сам любил кататься на лыжах, участвовал во всех фабричных соревнованиях по лыжным гонкам и всегда «болел» за своих спортсменов.

В 1975 году Н. Квакин предложил мне стать через некоторое время директором стадиона, а пока поработать инструктором физкультуры на производстве в Первомайском, где штат рабочих и служащих превышал 800 человек. Там я приобрёл первый опыт работы с коллективом, который помогает мне и сегодня.

В 1976-м, как было обещано, меня назначили директором стадиона «Труд». Работа так захватила, что порой мы забывали и про обед, и про отпуск, – Николай Алексеевич недаром называл нас «фанатиками». Но разве не у него мы переняли такой стиль работы?

Условия, в которых тогда шла спортивная работа, не назовёшь тепличными: на весь стадион был единственный деревянный туалет, во всех помещениях под трибунами – ни одного умывальника. В проходной стадиона жила семья, а в сарае, что стоял рядом, эта семья держала поросят.

В спортзале за стадионом ещё не было центрального отопления – он обогревался своей дровяной котельной.

Фабричные соревнования по лыжам проходили в Заречном парке, где спортсменам приходилось переодеваться прямо под деревьями.

Среди сотрудников «Белки» было много хороших стрелков, но тир у нас был только открытый, не предполагающий отопления – а значит, и тренировок в холодное время года.

Эти детали я специально привёл здесь, чтобы вы представили, сколько всего в последующие годы было сделано при поддержке Николая Алексеевича.

В периоды, когда на стадионе шёл ремонт или подготовка к мероприятию, не было дня, чтобы директор не зашёл сюда после работы – оценить результаты и наш «боевой дух».

Помнится случай: в сентябре 1978-го в порядке шефской помощи мы работали на картофельном поле (около деревни Ярославль). В какой-то момент я обернулся и узнал самогу Н. Квакина – он быстрыми шагами шёл через поле, чтобы сообщить: профком наконец дал добро, и мне выделяют квартиру.

Дело в том, что ещё в 1975-м, предлагая мне руководство стадионом, Николай Алексеевич заверил: «Если с обязанностями справишься – через недолгое время и новоселье справишь». И теперь на лице директора читалось, насколько для него важен этот момент – сдержать своё слово.

Один из признаков сильного руководителя – умение работать с заделом на будущее. Николай Алексеевич понимал, что бараки бывшего торфопредприятия, переделанные в корпуса пионерлагеря «Меховщик», долго не простоят. Потому и решил строить на их месте новый лагерь «Белочка» – уже в такую непростую пору для всей отечественной экономики, как начало 90-х.

Больше десяти лет его нет с нами, а «Белочка» и сегодня принимает больше тысячи ребят каждое лето. Это добрая память о былом величии меховой фабрики и личная заслуга Николая Алексеевича.

Уроки Н. Квакина тоже сохраняют свою актуальность спустя все эти годы. Он сам работал с утра до вечера и с подчинённых спрашивал по всей строгости – без оглядки на знакомства и симпатии.

Благодаря Николаю Алексеевичу я понял, что иначе и нельзя работать: обмануть можно одного человека, но не целый коллектив, у которого ты всегда на виду. Непорядочного руководителя, который хочет казаться лучше чем есть, рано или поздно «раскусят» – и тогда уже ему не видать ни уважения к своей персоне, ни порядка в организации.

Информация – Н. Лихачёва, Центр патриотического воспитания им. Булатова
Подготовка публикации – В. Никонов, «Скат-Инфо Плюс»
Архивные фотографии предоставлены А. Рычковым

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО