02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // "Булатов. Слыхал про такого?"
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ОБЩЕСТВО  
27.04.2012
"Булатов. Слыхал про такого?"
"Булатов. Слыхал про такого?"

В деле восстановления исторической справедливости мелочей не бывает. Пускай кто-то из ныне здравствующих старожилов всего-то и видел Булатова, что пару раз, – но до чего иногда показательными бывают их рассказы.

Сегодня мы публикуем фрагмент воспоминаний слобожанина Игоря Васильевича Ревы (брата историка и краеведа Александра Ревы). По нашей просьбе в канун памятного дня Игорь Васильевич вспомнил о своих встречах с Булатовым.

Необычный сеанс

О подвиге Григория Булатова я узнал в 1946-м году, ещё до возвращения самого Григория в Слободской. В то время в кинотеатрах перед художественным фильмом обязательно показывали документальное кино. И однажды, придя на киносеанс, мы увидели кинохронику о последних днях войны. Вот взятие Берлина, штурм Рейхстага, водружение знамени Победы…

Тут-то и промелькнули на экране ставшие хрестоматийными кадры, где запечатлён Григорий Булатов с однополчанами. Благоговейная тишина в зале улетучилась вмиг. Зрители, признав земляка, наперебой стали говорить друг другу: «Ты видел, видел? Это же тот парень-то с Демьянки…» И поскольку городок наш невелик, через считанные дни новость уже облетела весь Слободской, передаваемая из уст в уста.

Поэтому к 1949-му году, когда Булатов демобилизовался и вернулся в город, его подвиг ни для кого, в общем-то, не был тайной. Другое дело, что сам Григорий до поры даже не заговаривал о памятных событиях 1945-го. Вероятно, надеялся, что со временем власть о нём вспомнит и воздаст по заслугам, поэтому нет необходимости самому «искаться» и отстаивать факты, которые и так очевидны.

Мимо проходил Булатов…

Сам я в конце 40-х работал на фанерном комбинате токарем в механическом цехе. Здесь же, на «Красном якоре», стал работать Григорий, сначала слесарем, потом мотористом на катере. И поскольку про его славное боевое прошлое все были наслышаны, авторитет Булатова был очень велик. Оттого Григорий Петрович в любых форс-мажорных ситуациях держался всегда уверенно, - и спор мог разрешить, и нахала поставить на место. Для примера расскажу такой эпизод.
Однажды на «Красный якорь» привезли импортное оборудование. Сгрузив его из вагонов на машины, специальная бригада с большой осторожностью повезла оборудование на комбинат.

Но по пути, уже на территории комбината, произошла заминка: какой-то растяпа так неловко припарковал грузовик с чураками, что не объехать, - а сам ушёл. И вот из-за него вся процессия встала, водители с сопровождающими нервничают…

Мимо как раз проходил Булатов. Увидев возникшую пробку, поинтересовался, в чём дело. Ему объяснили ситуацию. Тогда Григорий, слова не говоря, открыл кабину брошенного грузовика, завёл его и отогнал в сторону. Потом так же спокойно спрыгнул на землю и собирался уже идти дальше. Но тут выбегает на улицу тот самый горе-шофёр. Кричит: «У кого-то здоровье, наверно, лишнее – по чужим машинам лазать? Кто у вас такой смельчак?»

Булатов ему:

- Это я – Григорий Булатов. Может, слыхал про такого?

Перемена была разительной: недавний ухарь на глазах как-то сник и молча отошёл.

Неравенство версий

В середине 60-х, по инициативе секретаря заводской парторганизации Василия Зырянова, Булатова собирались принять в КПСС.
Тогда-то и решил Григорий рассказать в деталях, как происходило водружение знамени над Рейхстагом. Да и книга Г. Жукова, где Булатов упоминается, появилась в те же годы.

И всё бы ничего, но куда тогда прикажете девать официальную версию «Егоров - Кантария»? Хотя замечу, что уже тогда эта версия многим казалась «притянутой за уши» (в угоду Сталину). Уж очень там всё картинно получалось, будто в телепостановке. Но хочешь - не хочешь, а это была официально утверждённая история, и существование с ней рядом какой-то параллельной правды сразу же вызывало массу вопросов.

По этой или другой причине, но членом партии Булатов так и не стал. А вскоре Григорий ушёл с фанерного комбината, работал потом в других организациях, и дальнейшие наши встречи носили единичный характер, вот как следующий эпизод начала 70-х.

Встреча-прощание

Мы с друзьями возвращались с рыбалки на лодке. Был конец августа, вода уже холодная. И вдруг видим на берегу возле ДК им. Горького странную картину: какой-то человек целенаправленно ныряет в одном месте раз за разом, будто ищет что. Подгребаем на вёслах ближе к берегу – и узнаём Булатова. Спрашиваем полушутливо:

- Не клад ли нашёл, Григорий Петрович?

Булатов, не реагируя на нашу иронию, ответил в своей обычной прямой манере:

- Лодочный мотор утонул. Надо доставать.

Эту затею мы восприняли скептически:

- Ну ладно, нащупаешь его на дне… А вытаскивать-то как? Мотор даже посуху нести нелегко.

Однако Булатов спокойно, глядя на водную гладь, продолжал:

- Только бы найти, а достать я достану…

За этим занятием мы и покинули его. Я не узнал, достал ли Григорий со дна Вятки тот мотор. Больше ни разу мне не довелось его увидеть. Это был последний август в жизни Булатова.

В качестве P.S.

Конечно, лучше всего неординарные качества Булатова проявились именно на фронте. Но даже в мирное время – в быту, в мелочах – проявлялись в его поступках решительность и прямота, свойственные настоящим героям. И пускай «на гражданке» он не удостоился чинов и регалий, но всё-таки личностью остался незаурядной.

Таким запомнили его земляки, – и хочется верить, что память эту пронесут неповреждённой через столетия.

ПАМЯТЬ + КАРАНДАШ

Этот карандашный портрет героя нарисовал слобожанин Игорь Шмаков (публикуется впервые). Центру патриотического воспитания работу предоставил краевед и библиофил О. Рогожников.

Кстати, когда И. Шмакова спрашивали, с какого же фотоснимка делал он этот портрет, Игорь Семёнович отвечал: «Зачем мне откуда-то копировать, если Булатова я видел лично и хорошо его помню?»

МЕДАЛИ + ФОТОШОП

Так распорядилась судьба, что потомкам не осталось ни одного «парадного» снимка Григория Булатова, на котором он предстал бы со всеми полученными при жизни наградами.

Пробел был восполнен в начале 2012-го средствами компьютерной графики. Сделано это было по инициативе историка и краеведа С. Серкина.

Информация – Н. Лихачёва,
Центр патриотического воспитания им. Г. Булатова

Традиционный митинг,  посвящённый очередной годовщине подвига Григория Булатова, состоится  в понедельник 30 апреля в 14.00 на могиле героя  (справа от центральных ворот  Трофимовского кладбища)

 

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО