02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // Другая Германия. Дороги и праздники
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ОБЩЕСТВО  
19.12.2014
Другая Германия. Дороги и праздники
Другая Германия. Дороги и праздники

Школьники из Хитцакера (северо-запад Германии) гостили у нас в Слободском весной, а в начале зимы пришло время ответного визита. С российской стороны главным организатором таких обменов стала Нина Рысева при поддержке коллег - педагогов Лицея.

Поездка в Хитцакер была интересной вдвойне, потому что наши немецкие друзья учатся в так называемой «вальдорфской школе». В ней многое покажется странным, если сравнивать с привычной нам системой образования.

Отправляясь в дорогу, 14 слободских лицеистов сказали, что едут в числе прочего за рождественским настроением. «Не рановато ли?» – спросил я, ведь дело было в конце ноября. Но потом вспомнил, что немецкая традиция, известная как «адвент», велит готовиться к Рождеству основательно и заранее – чтобы успеть не только костюм сменить, но и свой внутренний настрой.

Вот почему ёлки и рождественские базары в Германии появляются уже в самом начале зимы. Да разве и мы из собственного детства не помним, что тихое и радостное ожидание праздника – едва ли не лучшая часть праздника.

…А с учениками Лицея мы условились, что по возвращении они расскажут о самых ярких впечатлениях из поездки. И должен вам признаться: столько моих стереотипов за один приём ещё никто не ломал. Попробую изложить этот сюжет в формате «картинок с подписями», чтобы не слишком утомить читателя.

– Справочники обычно сообщают, что особое место в вальдорфской программе уделено искусствам и ремёслам. Справочники не врут. Так что не спешите удивляться, когда при первом знакомстве с этой школой увидите в её стенах вяжущих крючком девочек и мальчиков с кузнечным инструментом возле наковальни. Поберегите эмоции до момента, когда увидите обратное «разделение труда» – здесь и юная фроляйн умеет орудовать кузнечным молотом. Нашим лицеисткам тоже пришлось. И потом даже понравилось. Ковали они, кстати, печную кочергу из металлического прута.

– Неделя жизни в германской провинции (Хитцакер не больше Слободского) убедила, что это прочная и общая традиция: после 18 часов улицы города пустеют, поскольку вечерние часы здесь принято проводить в кругу семьи. А семейный ужин, как сотни лет назад, начинается с зажжения свечи и слов благодарности за все радости минувшего дня. Как-то не очень  похоже на ту картину «разложившегося Запада», которую иногда рисуют нам пропагандисты :(

– Уж не зря Александр Блок тремя словами очертил так метко – «сумрачный германский гений». Немцы умеют и любят делать технические чудеса за гранью понимания. В рамках своей большой экскурсии по Гамбургу слобожане зашли в местный музей «Страна чудес» – и увидели воссозданные в невероятных мелочах аэродромы, железные дороги, верфи и целые города.

– Земляки, не хотелось вам наступать на любимую мозоль, но из песни слова не выкинешь – вот немецкая просёлочная дорога. Мы просто оставим это здесь.

– По случаю приезда лицеистов в местной школе приготовили борщ – и меню в эти дни писали на русском. В границах столовой вальдорфская система предстаёт во всей красе – здесь даже клубничный джем приготовлен учениками из ягод, выращенных на собственном пришкольном участке.

– Речной транспорт на севере Германии – вовсе не музейный экспонат. По каналам (некоторые шириной не больше улицы) возят и экскурсии, и грузы. Гамбург в этом смысле напоминает наш Питер, когда за ближайшим рядом домов вместо очередной поперечной улицы вы увидите водную гладь.

– Традиционная немецкая архитектура – кому-то кажется, что она давит на «простого смертного», а другие говорят  – зовёт вслед за собой ввысь. Должно быть, тут восприятие зависит от самого смотрящего. В первые часы после приезда эти башни и шпили действительно казались нам такими холодными и отстранёнными, – но когда через неделю мы покидали Германию, то оглядывались на них с сожалением, будто на старых друзей.

...Гости давно разошлись, а я всё ещё листаю в компьютере их папку с фотографиями. Многие пейзажи с полями-перелесками кажутся такими похожими на виденные в окрестностях Слободского. Да ведь и климат на севере Германии не сказать чтоб курортный… Тогда в чём же разница? Не в том ли, что немец, не сетуя на обстоятельства, меняет окружающий мир к лучшему – там, где это возможно? Осталось внять его опыту и поверить, что и мы в своём краю можем многое изменить.

Подготовка публикации – Владислав Никонов

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО