02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // Дубравин. Между строк (12+)
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ОБЩЕСТВО  
07.08.2015
Дубравин. Между строк (12+)

Разбирая под вечер рабочий стол, Николай Дубравин говорит:

– Гости удивляются – почему не жалуюсь на погоду? А какая, спрашивается, разница, когда весь день работаешь с бумагами? Лето – вроде бы сезон затишья и отпусков. А между тем, в высоких кабинетах у нас интересные вещи происходят, и если не разобраться в происходящем сразу, потом может оказаться поздно. Какие-то документы в инстанциях показывают добровольно, а на другие приходится писать депутатский запрос…

Взяв три пачки документов сверху, я смотрю примечания карандашом на полях и слушаю пояснения Дубравина: почему этот пакет документов сегодня лежит сверху.

– Возмутительный факт: в июле 2015-го после рассмотрения иска прокурора в Слободском районном суде городская администрация вновь получила отсрочку – теперь срок ремонта «БАМовской дороги», к которому обязывает суд, им позволили сдвинуть ещё дальше – аж до начала осени 2016 года.

– Скажу так: за время, когда я курирую эту ситуацию, произошло уже столько подмен понятий, что я даже перестал удивляться. Впервые Слободской районный суд (по иску прокурора) обязал городскую власть капитально отремонтировать эту дорогу ещё осенью 2012 года, дав срок до 1 июля 2013 года. А в 2013-м, когда местные жители возмутились: «Где же ремонт?» – им показали бумагу: на бумаге-то дорога, оказывается, в порядке – так заверили суд судебные приставы. И суд поверил.

И дальше – отговорка за отговоркой, отсрочка за отсрочкой. Три года подряд. В этот раз администрация объяснила отсутствие ремонта тем, что «депутаты на Думе приняли решение не направлять из бюджета деньги на эти цели». А почему так решили? – Почему что бюджет 2015 года, дескать, составляли заранее, и в него не заложили денег на исполнение судебного решения. Так ведь первое решение суда было ещё в 2012-м! И с тех пор область перечисляла на ремонт наших дорог многие миллионы, которые в таком количестве грамотно «раскатывают по ямкам».

Получается, если так ловко оперировать фактом, что «годовой бюджет верстается заранее» – то и в 2016-м Дума (уже перед самым окончанием срока своих полномочий) сможет сказать «на голубом глазу»: ой, а ведь и в бюджет текущего года мы не заложили эти деньги!

Ещё один пример «двойных стандартов» – и опять не в пользу народа! Потому что сам понимаешь: когда ты задолжал плату за ЖКХ за несколько месяцев, или банку платежи за кредит, или не заплатишь большой штраф  – будет суд раз от раза давать тебе отсрочки исполнения три года подряд? Я таких примеров не слышал. Скажешь: «Извините, я в мой семейный бюджет такие расходы не закладывал». Ответят: «Твои проблемы. Должен – плати».

Фактически тут власть очертила яснее некуда, что есть два мира, и что одним можно, другим нельзя. Как они хотят после этого, чтобы не росла социальная напряжённость?

– На внеочередной Думе в июле 2015-го слободские депутаты приняли изменения в Устав города. Казалось бы, вернули прежнюю систему, которая была ещё при В. Кощееве (по крайней мере, так эту перемену представили населению) – после выборов 2016 года у нас снова один человек будет работать и главой города, и главой администрации. Но есть ведь и принципиальная разница.

– Да, снова будет в одном лице – глава города, и он же глава администрации. Вот только выбирать его, в отличие от прежних времён, будут не всенародно, а комиссией – таким же образом, как прошедшей весной выбрали Ирину Желвакову на руководство городской администрацией. Помните: половину членов комиссии (городскую) порекомендовал Е. Рычков, вторую (областную) – Н. Белых. Всё происходит в кабинетах, за закрытыми дверями.

Получается по факту: простой народ всё дальше «отсаживают» от управления городом – от выборов своего муниципального руководства. «Фильтр» для прохода во власть усложнили ещё на один виток – теперь у нас всенародно будут выбирать только городских депутатов. Депутаты – уже из своего числа – будут выбирать председателя Думы. И дальше Думе предстоит одобрить или отвергнуть кандидатуру главы города, которую им предложит комиссия.

А на примере работы действующей Думы вы знаете – такие инициативы наша Дума привыкла одобрять. В итоге на руководство городом очень запросто может прийти человек, с кандидатурой которого большинство населения не согласно в принципе – как вариант, представитель всё той же «команды». Видите, в чём разница – в отличие от прошлых лет, теперь ему даже не нужна поддержка народа на выборах, чтобы стать мэром.

– Ещё с конца весны в Слободском граждане обсуждали возможность прихода С. Кашина (экс-главы городской администрации) на руководство местным управлением Пенсионного фонда. Но не сбылось. Видимо, у страха глаза велики. Или ещё не настал урочный час?

– Мнение о приходе С. Кашина в Пенсионный фонд, я считаю, возникла не на пустом месте – о таком варианте развития событий в кулуарах говорили даже сами работники фонда…

Но тут я предлагаю вспомнить предысторию, спросить себя: а почему вообще С. Кашину пришлось оставить кресло главы администрации раньше срока весной 2015-го? Скажут: так ведь мартовская трагедия, моральные соображения… Но знаете, по моральным соображениям С. Кашину можно было смело уходить уже лет пять назад – после скандала с хищениями в водоканале, где он упорно не признавал вины за директором МУПа В. Черезовым (несмотря даже на результаты расследования).

И в дальнейшем, все последующие годы, я ведь не раз подчёркивал: тот факт, что после целой череды неприглядных историй С.  Кашин всё-таки усидел в своём кресле, подтверждает – у него есть сильный покровитель в руководстве области.

Подкапливая документы и сопоставляя факты, я постепенно укрепился во мнении, что этот покровитель – Александр Перескоков, долгие годы работавший заместителем губернатора (даже приход в область Н. Белых и его команды сначала никак не сказался на позициях А. Перескокова).

Помню, многие посмеивались, когда в начале десятилетия я стал говорить: «Уйдёт со своего поста А. Перескоков – и Кашину недолго сидеть в своём кресле». Александр Перескоков лишился своего поста в Правительстве области осенью 2014-го – после того, как Никита Белых был избран губернатором Кировской области на второй срок.

И вот происходит мартовская трагедия… Е. Рычков делает сложный манёвр, чтобы остаться главой – выносит на Думу вопрос о доверии, перед Думой за него вдруг заступается городской Совет хозяйственных руководителей и т.д. Зато С. Кашин уходит сразу, без долгих разговоров… можете верить или не верить, я только констатирую: ушёл Перескоков – и закончилась власть Кашина.

– Но вы сами знаете на разных примерах: «система» своих людей не бросает. Мне показались оправданными опасения, что благодаря чьей-то протекции Сергей Кашин может вернуться на руководящую орбиту – в качестве начальника местного Пенсионного фонда. И могу вас заверить: никто из сотрудников пенсионной системы, с которыми я обсуждал эту перспективу, энтузиазма от неё не испытывал.

Чтобы для себя прояснить ситуацию, в июле по просьбе граждан я обратился в областной Пенсионный фонд с вопросом – планируется ли в Слободском смена руководства. И 30 июля получил письменный ответ: «Смена руководителя пенсионного фонда в Слободском не планируется».

Подготовка публикации – Олег Шарапов

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО