02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // Галерея ЖКХ (12+)
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
  ОБЩЕСТВО  
26.06.2015
Галерея ЖКХ (12+)

«Такой хоккей ремонт нам не нужен!» –

сказали 23 июня несколько жильцов на Кирова, 20а (г. Слободcкой)

Жильцы дома № 20а по ул. Кирова позвонили в редакцию во второй половине дня – с такой новостью:

– ООО «Ремстрой» приехало делать отмостку. Среди нас есть люди с техническим образованием. Они говорят, что бетон собираются заливать с нарушением технологии:

1. Песок в опалубке не утрамбован и не полит водой.

2. Слой песка, по визуальной оценке, меньше 10-и сантиметров.

Пойдёмте посмотрим вблизи, что происходит в этом дворе.

Надежда Разуваева (жительница дома) при поддержке небольшой группы единомышленников стоит в подготовленной опалубке, куда бригада «Ремстроя» собралась заливать бетон. Чтобы объяснить смысл своего поступка, Надежда Николаевна рассказывает предысторию:

– С февраля 2015-го мы собирали по статье «Текущий ремонт» больше обычного – по 8 рублей с квадратного метра. Делали это специально для ремонта отмостки. Собрали около 180 тысяч рублей. Домком подписала с управляющей компанией договор о ремонте отмостки.

Сегодня мы увидели, что работы ведутся с нарушениями. Собрались инициативной группой и сначала поехали в ЖКХ (на Советскую, 74). Здесь нас отправили к Наталье Петровой  – руководителю МУП «Управляющая компания «Север».
Выбор ответчика немного странный – ведь домом на Кирова, 20а управляет вообще-то другой МУП («Управляющая компания «Демьянка»).

Странно вдвойне, что Наталья Петрова действительно прокомментировала ситуацию, сделав ряд принципиальных заявлений. В качестве кого она это сделала?

Вот что вспоминают ходатаи с Кирова, 20а:

– Наталья Викторовна сказала, что работы будут приостановлены, и все нарушения уберут за счёт исполнителя работ. Затем она отправила к нам на Кирова, 20а инженера, которая зафиксировала нарушения (недостаточная толщина песчаной подушки и т.д.) – и опять-таки заверила, что работы будут приостановлены.

Дальше, по словам жильцов, стало ещё интересней – на их глазах заспорили представители двух организаций ЖКХ (управляющей компании и «Ремстроя»):

– Когда в наш двор заехала бетономешалка, инженер из ЖКХ сказала мастеру «Ремстроя» отправлять машину обратно. А мастер в ответ: «Я не могу ослушаться своего начальника; он говорит – заливать в любом случае, т.к. эти шесть кубов бетона сейчас больше некуда использовать, и в итоге стоимость пропавших кубометров могут «повесить» на меня как на крайнего…»

Жильцы видят, что их интересы здесь, по-видимому, будут учитываться в последнюю очередь. Тогда-то представитель инициативной группы и встала в опалубку, приготовленную к заливке бетона: «Не позволю проводить работы с нарушениями – ведь в них вложены наши деньги!»

Кстати, про деньги:

– На Советской, 74, – говорят мои собеседники, – нам не сказали, во сколько обойдётся дому ремонт отмостки (обсчёт якобы будет делаться уже по факту сделанных работ). А сейчас вот рабочие «Ремстроя» в разговоре упомянули сумму  – 240 тысяч рублей.

Но вот на Кирова, 20а приехала Алевтина Черепанова – директор Управляющей компании «Демьянка». Вместе с ней во двор входит полицейский. Он отказался комментировать тележурналисту цель своего визита. Директор «Демьянки» готова ответить на вопросы, но сначала вступает в переговоры с жильцами.

Убедительность А. Черепановой или присутствие человека в погонах (а может, и всё это вместе взятое) изменили ситуацию – жильцы освобождают опалубку. Рабочие приступили к заливке бетона. Настало время вопросов и ответов.

– Алевтина Александровна, кто и почему ремонтирует здесь отмостку?

– Исполнитель работ – ООО «Ремстрой». Ремонт делается по требованию ГЖИ (государственной жилищной инспекции). Попытка препятствовать заливке бетона – это вмешательство в исполнение её требований.

– По какой причине государственная жилищная инспекция потребовала ремонта?

– Жильцы неоднократно жаловались на затопление подвала. По их заявлениям ГЖИ провела проверку – и установила, что подвал затопляется из-за отсутствия отмостки. Поэтому инспекция выступила с требованием сделать отмостку.
Собрание собственников (ещё в 2014 году) также решило, что у дома необходимо делать бетонную отмостку.

– Но как быть теперь, когда жильцы говорят, что работы ведутся с нарушениями?

– Думаю, что жильцы не обладают достаточными техническими познаниями – к оценке качества работ должны быть привлечены специалисты. А право собственников (жильцов) – принять или не принять сделанные работы.

– Допустим, не примут. Что дальше?

– Жильцам уже объяснили: все вопросы в данном случае решает суд. Если работы не будут приняты в принципе, мы (управляющая компания) будем привлекать сторонних экспертов для оценки качества работ. Если работы действительно окажутся некачественными – отмостку будут переделывать. Государственная жилищная инспекция, кстати, также будет проверять качество исполнения работ.

– Сейчас, общаясь с жильцами, мы услышали как минимум три претензии: песчаная подушка недостаточной высоты, не утрамбована и не полита водой. Справедливы ли эти претензии?

– О технологии работ сейчас я не могу ничего сказать.

– Смогут ли специалисты оценить качество работ после заливки бетона?

– Это возможно: снимается опалубка, чтобы было видно толщину отмостки.

– Какая гарантия даётся на эти работы?

– Точно не скажу про отмостку, но все гарантийные сроки у нас – до года. (За исключением капитального ремонта крыш, где даётся гарантия до двух лет).

– Во сколько обойдётся дому ремонт отмостки?

– Работы недешёвые: на одной стороне дома их стоимость составит от 200 до 250 тысяч рублей.

– А ремонтировать будут только одну сторону?

– Жилинспекция в своём требовании не указывает, где именно должна быть сделана отмостка – по всему периметру здания или только с лицевой стороны. Раз провалы идут на лицевой стороне – решено изначально делать отмостку именно здесь. Дальше – по обстоятельствам.

Три месяца прошло с тех пор, как на внеочередной Думе в разговоре про городское ЖКХ Евгений Рычков сказал: «Как было – уже не будет».

Евгений Анатольевич снова оказался прав: такого инцидента в Слободском, чтобы люди собой загородили путь заливке отмостки, я ещё не припомню.

Текст, фото – Виктор Хардин

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО