02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // ГАЛЕРЕЯ ЖКХ Семь начальников и труба
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ОБЩЕСТВО  
12.02.2011
ГАЛЕРЕЯ ЖКХ Семь начальников и труба

Во сколько инстанций должен позвонить домком, чтобы устранили обычную протечку в трубе?

Являясь домкомом, я два раза в неделю обхожу подвал своего дома №33 по ул. Набережной, уделяя особое внимание системе отопления. 1 февраля в тепловом узле дома заметил влагу на трубе с холодной водой, находившейся под трубой отопления. 3 февраля в 7.30 пошёл в тепловой узел и снова внимательно осмотрел трубы. С входной трубы отопления выбегала тонкая струйка тёплой водицы. Понял, что на трубе появилось отверстие.

Имея договор на управление многоквартирным домом с МУП «Управляющая компания» (УК), я целый час пытался связаться с её руководством. Когда дозвонился до зам. директора Е. Чашникова и доложил о случившемся, Е. Чашников дал указание директору Городского эксплуатационного предприятия (ГЭП) А. Старовойтову, который в свою очередь дал указание начальнику участка А. Коврову; А. Ковров направляет в дом сантехников ремонтного участка.

Сантехники прибыли в 10 часов, осмотрели поврежденную трубу и ушли докладывать результаты осмотра своему начальству. Наступила тишина: 3 февраля, затем 4 февраля - а это была пятница. 5 февраля набираю номер мобильного телефона господина Коврова, получаю ответ: вызывать аварийку. Аварийка прибыла, осмотрела и отчалила восвояси.

6 февраля дом посетил начальник участка А. Ковров. Вместе с ним мы осмотрели повреждённую трубу, а также проржавевшую трубу отопления под квартирой № 14; А. Ковров сказал мне, что ремонт трубы начнут в понедельник, заодно заменят проржавевшую трубу отопления внутри подвала, но для этого домком должен получить согласие зам. директора УК Е. Чашникова. А ручеёк горячей воды увеличивался и растекался по подвалу…

В понедельник прибыла ремонтная бригада во главе с А. Ковровым, человеком, который не бросает слов на ветер. А я опять пытался дозвониться до руководства УК в течение 45 минут, чтобы получить очередное согласие на замену проржавевшей трубы. Но, увы, они сидят высоко, и отвечать мне не обязательно, так как у них много текущей работы.
Только после того, как я дозвонился до главы города, чиновники ЖКХ наконец изволили появиться в подвале дома. Правда, появлялись они не все вместе, а по очереди.

Работы начались. Но тут возникает вопрос: где же перекрыть задвижки системы отопления, их у дома № 33 по ул. Набережная нет - они в доме № 31, а его обслуживает другая организация, и неизвестно, в каком они состоянии. Отопление перекрыли в доме № 31, спустили горячую воду из системы. Сварщик заварил дыру в трубе, начали заполнять систему. И тут водичка побежала в другую дырку. Жилой дом построен в 1961 году, и трубы отопления, входящие в дом от колодца, не менялись, нет и запорной арматуры для перекрытия воды в случаях ремонта. Когда говоришь об этом в «Управляющей компании», они отвечают, что нет денег на лицевом счёте жилого дома. Они забыли, что теплотрасса находится на балансе УК, и деньги вложены в тариф по передаче тепловой энергии, который в 2010 году составлял 461,26 рубля / Гкал.

…Чиновники появлялись по очереди, давая указания сантехникам. Одним из этих указаний было «менять трубы от колодца через фундамент дома». Но, оказывается, для раскопки теплотрассы экскаватор к дому подойти не может, т.к. на пути больше года стоит автомобиль УАЗ, хозяин которого неизвестен. И, по мнению чиновников, это проблема домкома, а не УК, которая за управление домом снимает с лицевого счёта трёхэтажного дома более 20 тысяч рублей в год из начисленных 158125 руб.
Пришлось звонить начальнику РОВД Д. Якимову. Эта служба сработала моментально, в течение 25 минут нашли неизвестного хозяина УАЗа, и он убрал машину от теплотрассы.

Время шло неумолимо быстро, вода в батареях остыла, и сантехники предлагают дедовский метод устранения течи, забивая в трубу палку. Заполняют снова систему, она выдерживает давление в три атмосферы. И на этом работа по устранению аварии заканчивается. Ура!??

Приведу ещё пример работы коммунальной службы. В начале июня 2010 года директор МУП ГЭП господин А. Старовойтов обещал установить на стояках отопления вентили. Жильцы собрали деньги, купили вентили, но времени на установку во всём доме до начала отопительного сезона не хватило. Установили только в одном подъезде, да и то с большим скандалом, благодаря вмешательству главы города. Но случись что-то в системе отопления в квартире, придётся сливать воду из системы в половине дома. А потом расходы на восстановление температуры в системе отразятся на показании теплового счётчика и, следовательно, на кармане жильцов.

Уже не один год прошу чиновников управляющей компании показать паспорт готовности ж/дома к осенне-зимнему периоду. Отвечают, что паспорта ещё не готовы. А сейчас ещё отменили наряды на устранение незначительных неисправностей. Твори что хочешь, деньги-то всё равно снимут.

Единственное, что помогает во всех этих трудностях, так это поддержка наших жильцов, хотя есть и такие, которым все равно.


Г. Рудаков

 

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО