02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // Готовность к подвигу – без оглядки на смену эпох
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ОБЩЕСТВО  
02.05.2014
Готовность к подвигу – без оглядки на смену эпох
Готовность к подвигу – без оглядки на смену эпох

30 апреля в День пожарной охраны России слободские огнеборцы собрались в ДК им. Горького на торжественное мероприятие. Здесь действующие сотрудники и ветераны службы; те, кто непосредственно тушит пожары, и ответственные за контроль и профилактику ЧП.

Пока с трибуны их поздравляют коллеги и руководство города, мы зададим, пользуясь случаем, несколько вопросов Андрею Белореченскому – исполняющему обязанности начальника 11-го отряда ФПС (Федеральной противопожарной службы) по Кировской области:

– От какого события высчитана эта дата – 365-летие пожарной службы?

– В 1649 году царь Алексей Михайлович принял два документа, имеющие непосредственное отношение к пожарному делу – «Наказ о градском благочинии» и «Уложение царя Алексея Михайловича». В них содержатся основные положения?– о штате, технике и задачах огнеборцев. Этот шаг можно считать зарождением в России пожарной охраны в нашем понимании.

Безусловно, знает история и более ранние документы, которые также были направлены на системную борьбу с пожарами. Например, в 1547 году появился указ Ивана Грозного, обязывающий москвичей иметь на крышах домов и во дворах чаны с водой, чтобы приступать к тушению пожаров сразу по мере их обнаружения.

Пожары на Руси издавна были тяжким бедствием: по несколько раз выгорали Владимир, Суздаль, Новгород. Москва за свою историю полностью сгорала до двух десятков раз. В Европе периода раннего средневековья дела обстояли не лучше...
Если же говорить о дате 30 апреля – в этот день в 1999-м году вышел Указ Президента РФ «Об установлении Дня пожарной охраны».

– Как развивалась пожарная служба на Слободской земле в прошедшие 100 лет?

– В довоенное время в городе Слободском была одна пожарная часть (на улице Большевиков). Сейчас их 4.

Существенное развитие пожарной охраны в городе и районе произошло в 1979-1980 годах: в этот период получено много новой пожарной техники и оборудования. Собственно, на этой технике, с этим оборудованием и в этих зданиях мы в настоящее время работаем.

Практически во всех сельских поселениях в те же годы были приобретены пожарные машины. Все они также сегодня в строю – и оказывают нам помощь в тушении пожаров.

– Но на ведомственных совещаниях приходится слышать, что материально-техническое обеспечение вашей службы оставляет желать лучшего – да и по возрасту техники это заметно…

– Проблема существует. В последние годы от государства мы получаем средства главным образом на зарплату и приобретение ГСМ. При этом централизованно не выделяются средства на содержание зданий пожарных частей.
Если же говорить про технику и оборудование, сегодня они содержатся в исправном состоянии только благодаря бережному отношению всего личного состава.

Но за прошедшие 365 лет Россия пережила много непростых эпох, и пожарные уже привыкли выполнять свой профессиональный долг в любой обстановке.

– Насколько в современных реалиях опасна работа пожарного?

– Однажды прославленного советского разведчика Рудольфа Абеля спросили: «Опасна ли профессия разведчика?» Абель ответил: «Да, профессия разведчика – это риск. Но в мире есть ещё две профессии не менее рискованные – это профессия космонавта и пожарного».

– Что можно сказать о коллективе, который сегодня трудится под Вашим руководством?

– Коллектив в частях уже сложился, люди сработались и на службе, и на пожарах. Есть у нас свои династии?– Воробьёвы, Марихины, Плюснины, Жилины…

Считаю, что все сотрудники ответственно относятся к выполнению возложенных задач.

– В своём поздравлении Вы упомянули о «молодых ветеранах». О ком шла речь?

– Специфика нашей службы такова, что ветеранами здесь становятся довольно рано, когда человек ещё в полном расцвете сил и не похож на «пенсионера» в обычном понимании. Говоря сегодня о молодых ветеранах, я имел в виду таких коллег, как С. Опалев, С. Жилин, В. Черепанов, С. Лукин, С. Иванушков, П. Костин, Н. Бураков, М. Владимиров, А. Гущин…

Безусловно, особой благодарности в этот день заслуживают ветераны более зрелого возраста – В. Кротов, В. Тестоедов, А. Шарапов, В.?Ворожцов и другие огнеборцы их поколения.

– Что люди вашей профессии желают друг другу в канун праздника?

– Несмотря на специфику службы, пожелания в праздничный день обычные человеческие: сотрудникам и их семьям мы желаем крепкого здоровья и благополучия, а тем, кому ещё предстоят дежурства – успехов в их нелёгком и благородном труде.

Текст – Г. Шабалин

 

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО