Дело Анатолия Перешеина не забыто. Только его продолжатели вступают с поэзией социальной направленности не на митингах, а на просторах Интернета
Политические баталии весны - 2011 были жёсткими как никогда. Не единожды эмоции сторон выходили за рамки прозаической мысли. Заговорил стихами и небезызвестный на Вятке слободской интернет-блоггер vasilich1971. Непривычно видеть эти строчки о Слободском после тех десятков лирических стихов, что посвящались в разное время нашему городу.
Стихотворная запись, которую мы предлагаем вниманию читателя, датирована девятым апреля 2011 года. Автор стихов, как сообщается в комментарии, выступил «в непривычном для себя амплуа поэта-правдоруба, поскольку с некоторых пор в нашем городе эта должность вакантна» (здесь речь, скорее всего, идёт о кончине А. Перешеина, который традиционно выступал с остросоциальными стихами на митингах).
В Живом Журнале vasilich’а данный текст появился с посвящением - «как уже прошедшим выборам в городскую Думу, так и грядущим - в Государственную».
Окруженный ненастьем
и времени медленным бегом,
Погруженный в заботы,
которых невпроворот,
Обескровленный властью,
как монголо-татарским набегом,
Спит мой город,
не зная, что скоро умрет.
Мы привыкли вверять
свою жизнь велеречивой швали;
Мы привыкли не думать,
не зная, куда нас ведут -
И попали,
опять под раздачу попали!
Торгаши, как овец,
не стесняясь, нас всех продадут.
Скажут мне:
кулаком после драки не машут!
Ничего не поделать,
сколько с сильными ты ни дерись...
Но ведь это же жизнь -
хоть какая, но все-таки наша!
Слобожанин, не спи!
Я прошу тебя, город: проснись!
Оглянись, посмотри,
как пока ещё город прекрасен,
Как весна посылает
зимним ветрам последний привет...
У тебя ещё есть
и гражданская совесть в запасе,
И Манежная площадь,
(хоть её в нашем городе нет).
Здесь пройдет наша жизнь,
и от нас лишь зависит - какая,
Сколько можно вверять
торгашам дом родительский свой!
Перестань выбирать,
как баран, ни во что не вникая!
Хоть единственный раз,
я прошу, - голосуй ГОЛОВОЙ!
«Скат-Инфо»