02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // Из зала суда (12+)
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ОБЩЕСТВО  
25.09.2015
Из зала суда (12+)

Суд в итоге отказал, – но почин Владимира Осина всё-таки достоин того, чтобы рассказать о нём читателю. Ведь Владимир Андреевич, по-видимому, первый в регионе, кто попробовал через суд избавиться от уплаты взносов за капремонт. Ход этого процесса отслеживали журналисты издания «Бизнес Новости Киров»; мы перескажем историю на основе их публикаций.

Если завтра война

Владимир Осин (пенсионер и депутат Слободской городской Думы) подал судебный иск на Фонд капремонта многоквартирных домов – с требованием освободить его от обязанности заключать договор, а также прекратить направлять на его адрес платёжные квитанции за капремонт.

10 сентября рассмотрение иска началось в Ленинском районном суде г. Кирова (по месту нахождения ответчика). Свою позицию Владимир Андреевич основывал на том, что никакого собрания жильцов дома не проводилось, решения о выборе фонда для сбора средств на капремонт не принималось, – и тем не менее на каком-то основании данные В. Осина оказались в региональном Фонде. После чего вместе с квитанцией за капремонт он получил договор-оферту, в котором обратил внимание на четвёртый пункт. В указанном пункте говорится, что «ни одна из сторон не несёт ответственности перед другой стороной за неисполнение обязательств по настоящему договору, обусловленное действием обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непреодолимых при данных условиях обстоятельств, которые возникли помимо воли и желания сторон и которые нельзя предвидеть или избежать, в том числе объявленная или фактическая война, гражданские волнения, эпидемия, эмбарго, пожары, наводнения и другие природные стихийные бедствия, а также издание актов государственных органов».

Список «обстоятельств» совсем немалый – и, рассуждая трезво, нет никаких гарантий, что завтра один из перечисленных факторов вдруг не «выстрелит».

При этом В. Осин заявил, что не согласен с суждением большинства населения о ненужности капремонтов. Капремонты, безусловно, нужны, – считает истец, – но платить деньги в организацию, которая находится за пределами Слободского и не сегодня-завтра может закрыться вместе с деньгами граждан, он считает неправильным.

По мнению В. Осина, прозвучавшему на суде, плату за капремонт нужно вписывать в единую квитанцию за коммунальные услуги, – а обязанность капитально ремонтировать дома передать той же управляющей компании или единой подрядной организации, которая бы не только капитально ремонтировала, но и строила в городе новое жильё.

Речь В. Осина изобиловала образами. К примеру, в доказательство одного их своих тезисов он привёл отрывок из сказки «Золотая антилопа», где раджа ссыпал чужие золотые монеты в свой сундук, после чего они, говоря финансовым языком, «обезличились» – и вернуть их владельцу оказалось уже невозможно.

Представитель Фонда Вероника Шмакова, напротив, в своей речи была конкретна и апеллировала только к букве закона, который гласит, что Фонд действует в рамках законодательства, а заключение договора гражданами с Фондом в связи с принятыми в июне изменениями не требуется. При этом собственники квартир в многоквартирных домах обязаны вносить средства в Фонд капремонта, созданный по инициативе региональной власти. Что касается данных о гражданах, которые не выбрали способ накопления средств на капремонт, – их передала Фонду администрация города.

Результат первого судебного заседания: в следующее, назначенное на 22 сентября, судья вызвала представителей администрации города Слободского и управляющей компании «Север» (она управляет домом, в котором живёт В. Осин).

Вправе выбирать

22 сентября в судебном заседании судья Ленинского районного суда г. Кирова Елена Волкоморова отказала Владимиру Осину в его иске к Фонду капитального ремонта.

Во время первого судебного заседания слобожанин утверждал, что его данные каким-то образом оказались в региональном Фонде, при том, что он согласия на это не давал. Кроме того, собрания жильцов его дома не проводилось, и решения о выборе фонда для сбора средств на капремонт не принималось. Потому-то судья Е. Волкоморова и назначила новое заседание с участием представителей администрации г. Слободского и УК «Север».

Однако 22 сентября ни те, ни другие в суд не явились, попросив рассмотреть дело в их отсутствие. Представитель управляющей компании направил в суд пояснение (за подписью директора компании Сергея Тимкина) – что согласно главе 16 Жилищного кодекса РФ собственники могут принять решение об открытии специального счёта, владельцем которого может быть товарищество собственников жилья, жилищный кооператив или управляющая организация.

Представитель фонда Вероника Шмакова также сказала, что В. Осин вправе принять решение со всеми собственниками жилья и, в соответствии со статьей 173 Жилищного кодекса РФ, выбрать владельцем счёта управляющую компанию  – и платить деньги им.

Однако Владимир Осин остался непреклонен:

– Мне нужна только одна строчка в квитанции: «Капитальный ремонт». Всё. Больше я ничего не хочу и не требую. Лишь бы не иметь дел с Фондом. Эти деньги, которые я буду туда отдавать – я уверен, уплывут вместе с учредителями фонда. 

В итоге, выслушав доводы сторон, судья приняла решение отказать в иске Владимиру Осину.

Узнав о таком исходе рассмотрения, слобожанин добавил:

– Сейчас кризис. У нас в Слободском, будем говорить прямо, денег нет, всё распродали. Где деньги взять? С населения, конечно же. Вот и создали такую контору.


А между тем на ниве капремонта…

«Капремонт завершён в 5-и домах области (1 в Нижнеивкино и 4 в посёлке Восточный)», – такую цифру руководитель областного Фонда капремонта Павел Сысоев озвучил областным СМИ в конце сентября, добавив, что «имеется проектная документация примерно для 500 домов, в 79-и работы сейчас проводятся или близятся к завершению».

Однако даже и с этой добавкой сказанное скорее озадачивало, чем успокаивало. Ведь только в городе Слободском в течение 2015-2016 годов Фонд нацелился отремонтировать 51 дом, – соответствующий список выложен на сайте организации (с указанием, что именно будут капитально ремонтировать на каждом доме).

Давайте посмотрим этот список (речь, напоминаю, идёт о городе Слободском) и зададимся вопросом – на каком из указанных адресов сегодня действительно идёт ремонт? И велика ли вероятность, что в оставшиеся «2016 год + три месяца» весь этот внушительный список будет реализован?

Для тех, кто захочет получить комментарий от самого Фонда, я привожу его контактный телефон и электронный адрес, также указанные на сайте организации: 8 (8332) 222-362, info@fkr43.ru.

Бакулева, 10 – фундамент
Володарского, 4 – фундамент
Володарского, 44ф – фундамент
Володарского, 51 – фундамент
Володарского, 68 – фундамент
Володарского, 72 – фундамент, системы водоснабжения и водоотведения
Володарского, 76 – фундамент
Вятская, 9ф – крыша
Гагарина, 7 – подвал
Гоголя, 37 – фундамент,
Городищенская, 38 – системы водоснабжения и водоотведения
Городищенская, 48 – фундамент
Грина, 32 – крыша и фасад
Грина, 4 – системы водоснабжения и водоотведения
Железнодорожная, 3 – система теплоснабжения
Заводская, 12 – подвал
К.Маркса, 27 – фундамент
Кедровая, 1 – фундамент
Колхозный, 4 – фундамент
Красноармейская, 136 – крыша, электро- и газоснабжение
Красноармейская, 138 – электро-, газо- и теплоснабжение
Красноармейская, 82ф – крыша
Красноармейская, 84 – фундамент
Красноармейская, 90 – фундамент
Красноармейская, 97 – фундамент
Ленина, 104 – фасад
Ленина, 107 – подвал
Ленина, 13 – фундамент
Ленина, 46 – фундамент
Ленина, 54 – фундамент
Ленина, 56 – фундамент, системы водоснабжения и водоотведения
Ленина, 72 – фундамент
Набережная, 27 – крыша
Набережная, 29 – крыша, системы электро-, газо- и теплоснабжения
Набережная, 31 – системы водоснабжения и водоотведения
Набережная, 33 – электро-, газо-, тепло- и водоснабжение, а также водоотведение
Свердлова, 28 – теплоснабжение
Слободская, 51 – фундамент
Слободская, 57 – фундамент
Советская, 102 – подвал
Советская, 111 – подвал и фундамент
Советская, 114ф – фундамент
Советская, 115 – системы водоснабжения и водоотведения
Советская, 120 – фундамент
Советская, 46 – фундамент, системы водоснабжения и водоотведения
Советская, 54 – фундамент
Советская, 65 – фундамент
Советская, 82 – фундамент
Советская, 85 – фундамент
Урицкого, 9 – подвал
Энгельса, 31 – фундамент, системы водоснабжения и водоотведения

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО