02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // Комментарии (12+)
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ОБЩЕСТВО  
07.08.2015
Комментарии (12+)

В мае 2015-го Слободская городская Дума дала добро на реорганизацию двух МУПов (муниципальных предприятий) – «Стройсервис» решили присоединить к «Благоустройству». С такой инициативой на Думу вышла администрация города.

Вот некоторые изменения, связанные с реорганизацией:

1. Коллектив и техника «Стройсервиса» переведены с Советской, 14 на Большевиков, 34.

2. На освободившиеся площади «Стройсервиса» на Советской, 14 переезжает МУП ВКХ (водоканал) с Подгорной, 30.

3. Ещё ранней весной, когда предстоящее объединение не обсуждалось публично, «Благоустройство» возглавил Михаил Репин, который до этого руководил «Стройсервисом».

4. В качестве консультанта на работу в «Благоустройство» вернулся с заслуженного отдыха Юрий Ворожцов (он руководил благоустройством в прежние годы, до назначения на этот пост Александра Копытова).

Сегодня объединение – на завершающей стадии. Михаил Репин встретился с журналистами, чтобы осветить две темы: как прошло объединение и какие новшества предстоят в работе городских погостов (кладбищ).

«Благоустройство» усилено. «Стройсервис» уходит в историю

Оба МУПа в своём прежнем виде работали по упрощенной системе налогообложения. Она сохранится у «Благоустройства» и после объединения – в его штате будет примерно 95 человек.

Виды деятельности «Благоустройства» после объединения:

1. Ремонт и содержание дорог.
2. Содержание кладбищ.
3. Содержание части городских теплосетей общей протяжённостью около 40 километров. Уточню, о каких участках идёт речь:
а) микрорайон фанерного комбината – сети, идущие от «Красного якоря» к жилью,
б) сети бывшего «Коммунэнерго» (говорю «бывшего», поскольку сегодня там работают три организации),
в) половина теплосетей первомайского микрорайона – идущие от спичечной фабрики.
Обязанности «Благоустройства» – ремонт, содержание и аварийные работы на этих сетях.
4. Ремонт и обслуживание части городского жилфонда (не такой большой объём, как у других городских МУПов, занятых этой работой).
5. Строительство, ремонт и предоставление спецтехники в аренду.

– Что стало со столярным цехом «Стройсервиса»?

– В цехе работало оборудование 50-х и 60-х годов – настолько энергоёмкое, что произведённый на нём глухой оконный блок (без створок) обходился предприятию в 2-3 тысячи, тогда как готовый можно купить в Кирове за 800 рублей. Поэтому об экономической эффективности цеха говорить уже не приходилось.

При объединении МУПов часть оборудования из столярного цеха «Благоустройство» всё-таки оставит себе. Судьбу остальных станков предстоит решить администрации города.

– Что стало с цехом «Стройсервиса» по производству брусчатки?

– Есть договорённость с Д. Журавлёвым (директором МУП ВКХ), что до зимы это цех останется на прежней площадке – на Советской, 14. Он будет перевезён на территорию «Благоустройства», когда с наступлением холодов снизится загруженность предприятия по строительным и некоторым другим работам.

Оборудование цеха по производству брусчатки относительно новое – оно куплено в конце 2000-х.

– Куда поедет цех по производству брусчатки?

– На Дерышева, 79, где до объединения была база «Стройсервиса». Территория этой базы примыкает к «Благоустройству», поэтому сейчас мы соединили две площадки сквозным проездом.

– Как «Благоустройство» будет решать проблему устаревших грейдеров?

– Рассмотрены варианты покупки грейдера (нового или немного б/у) в лизинг, с рассрочкой платежа и т.д. Самый дешёвый вариант – 3 миллиона рублей. Потому о скорой покупке говорить не приходится.

Возможно, для подстраховки на случай снежной зимы «Благоустройство» заключит договор с какой-то организацией, которая в снегопады сможет предоставить грейдер.

– Что изменится после объединения на Большевиков, 34 (изначальной территории «Благоустройства»)?

– Перевод транспорта «Стройсервиса» на базу «Благоустройства» поставил нас перед необходимостью выстроить своими силами новый ангар либо удлинить существующий гараж.

– В каком состоянии теплоузел возле Гагарина, 8, за который сейчас предстоит отвечать «Благоустройству»?

– Проблема с теплообменниками решена ещё в период, когда на теплоузле работал «Стройсервис». Перед началом работ вода выходила из теплового узла, нагретая всего лишь до +50 градусов.

Полностью разобрав теплообменники, мы убедились, что их трубки полностью забиты извёсткой. Эти трубки были заново просверлены (по моим подсчётам, просверлено больше 10-и километров трубок!) И сейчас уже бывают звонки от жителей микрорайона, «нельзя ли дать воду похолодней».

– Жильцы ближайших домов сообщали ещё о двух проблемах с этим теплоузлом – утечка воды и свободный доступ гуляющих подростков на объект.

– Проблема с колодцем решена, утечки оттуда нет. Сейчас ближайшие дома подтапливаются по весне талыми водами. Причина – устаревшая и частично разрушенная система дренажа в микрорайоне. Над решением этой проблемы муниципалитет также работает. В рамках этой работы планируется ремонт водостока через улицу Советскую, который находится в начале проспекта Гагарина.

О второй заявленной проблеме: на теплоузле работают два сотрудника, забор подколочен, везде стоят замки. Если «любители приключений» и сегодня туда стремятся, наверное, это вопрос к их родителям или опекунам – почему подростки выбирают такой досуг.

Порядок на погосте

Согласно контракту, «Благоустройство» обслуживает и содержит три местных кладбища: одно действующее (Даниловское) и два полузакрытых – Первомайское и Трофимовское.

Статус «полузакрытых» означает, что там разрешено только подзахоронение к родственникам усопшего.

Работу городских кладбищ регулирует Положение об организации похоронного дела, утверждённое городской Думой (естественно, оно согласуется с государственным законом «О погребении и похоронном деле»).

Насколько мне известно, сейчас на федеральном уровне разрабатывается новый закон о погребении и похоронном деле, который могут ввести в действие уже с 2016 года. Скорее всего, он обяжет лицензировать все виды деятельности, связанные с похоронным делом – вплоть до обучения работников, копающих могилы.

Сегодня родственники умершего первым делом идут в ритуальные агентства, где проговариваются все детали церемонии, а вопрос о месте захоронения оставляют на последний день. Это приводит к целому ряду накладок. Чтобы их избежать, с недавних пор в «Благоустройстве» систематизирована работа по предоставлению участков для погребения:

1. Когда близкие определятся с кладбищем, где желают похоронить усопшего, им надо обратиться к смотрителю этого кладбища и написать заявление установленного образца.

2. Если покойный будет подзахоронен к кому-то из ранее усопших родственников (возможно это или нет – решает смотритель с учётом санитарных норм и правил), то место погребения фотографируют и фото прикладывают к заявлению.

Также к заявлению желательно приобщить копию свидетельства о смерти ранее погребённого родственника (к которому планируется подзахоронение), или какой-то иной документ, который может служить подтверждением мотивировки  – почему именно этот участок был выбран для подзахоронения.

3. Все заявления с приложенными документами поступают в администрацию «Благоустройства» и здесь хранятся в архиве. Это позволит в будущем избегнуть возможных споров и разногласий, – в том числе с родственниками тех, кто покоится на соседних участках.

Сразу уточню: близким усопшего нет никакой необходимости самим идти с документами в администрацию «Благоустройства». Заявления надо оставлять у смотрителя.

Проще всего работу по предоставлению земли вести на Даниловском кладбище: оно изначально, при своём создании, было систематизировано – разделено на кварталы и участки (номера которых нужно указать в заявлении).

– Проводы в последний путь – сфера деликатная. Нужно ли здесь «закручивать гайки»?

– Систематизируя работу погостов, мы не выдумываем ничего нового – просто стали более тщательно выполнять требования, прописанные в Положении об организации похоронного дела. Раньше часть вопросов, связанных с предоставлением участка, решалась устно, без единого документа. Сами понимаете, порядку в делах такой подход не способствовал.

– Может ли эту миссию (переговоры по участку на кладбище) взять на себя ритуальное агентство, куда обратились родственники покойного?

– Такой инициативы со стороны агентств я не вижу. Никто из них не предлагает заключить с «Благоустройством» договор, чтобы сотрудничать при выборе участков. А взаимодействие двух юридических лиц без договора противоречит правовой логике.

Не исключаю, что новый закон, о котором я сказал выше, побудит агентства к такому сотрудничеству. Думаю, для близких покойного это будет удобней – теперь действительно весь спектр услуг они смогут получить «через одно окно» (через агентство).

– Зачем по периметру кладбища в Первомайском вырыта канава?

– Это одна из мер, которыми мы стараемся исключить транзитный проезд машин через кладбище. В Первомайском ситуация сложилась особенно непростая: здесь через погост можно проехать на пляж или к лесу, потому отсюда поступали такие жалобы: «Мы человека хороним, а мимо едет машина с отдыхающими, из которой через открытые окна гремит весёлая музыка…» С точки зрения этики ситуация неприемлемая. В перспективе на Первомайском кладбище мы также намерены установить ворота.

На Трофимовском кладбище ситуация сложнее (здесь много въездов-выездов). Но и здесь пройдут определённые работы, чтобы ограничить проезд.

– Кто может ехать по кладбищу на законном основании?

– Согласно упомянутому Положению, таким правом пользуется транспорт в составе похоронных процессий, или задействованный в уборке территории и вывозке мусора. Плюс могут возникнуть какие-то частные ситуации – например, по состоянию здоровья кто-то из родственников покойного не может прийти к могиле пешком (в этом случае его сопровождающим надо обратиться к смотрителю).

– На какой срок работы рассчитано создателями Даниловское кладбище?

– Оно спроектировано с расчётом, чтобы предоставлять места для новых захоронений в течение 50-и лет. Думаю, что с учётом подзахоронений срок его работы увеличится в итоге до 80-90 лет.

Подготовка публикации – В. Никонов

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО