02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // Корто, 14. Сумма мнений (12+)
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ОБЩЕСТВО  
04.12.2015
Корто, 14. Сумма мнений (12+)

28 ноября: вновь на Корто, 14 работает комиссия – уже вторая на этой неделе (первая прошла 24 ноября).

Теперь инициатором выступила администрация г. Слободского. К работе привлечены специалисты местного Роспотребнадзора и предприятий ЖКХ.

Позиции сторон очерчены вновь: по мнению специалистов «К.Р.И.К.» (Кировской региональной ипотечной корпорации), холод в квартирах и другие минусы недавно сданного объекта – проблема управляющей компании, которая обслуживает дом.

Представители управляющей компании (это слободской «Управдом») недоумевают: если недоработки в здании проглядел «К.Р.И.К.», когда принимал объект на правах заказчика – то отчего теперь «Управдом» становится крайним?

А что думает городская администрация на этот счёт? Глава администрации Ирина Желвакова тоже участвует в работе комиссии, и вот фрагмент её комментария:

– Эту комиссию мы инициировали в связи с многочисленными жалобами граждан. Жалуются не только к нам в администрацию, но и в вышестоящие органы – Правительство области и т.д.

Как правило, такие жалобы из вышестоящих инстанций тоже возвращаются к нам в муниципалитет – с предложением разобраться.

– Отчего же не разобрались до сих пор?

– Все способы исправить ситуацию на муниципальном уровне уже опробованы: «Теплосервис» работал с подачей тепла, управляющая компания – с коммуникациями в здании. Но нужного результата нет.

Администрация пришла к выводу, что определённые ошибки на Корто, 14 допущены при переводе помещений из нежилых в жилые. И сегодня наша задача – заактировать эту ситуацию и выставить грамотные претензии собственнику помещения (Кировской региональной ипотечной корпорации).

Однако холод – не единственная проблема на Корто, 14. Об этом уже шла речь 24 ноября, но теперь глазам специалистов предстают новые «сюрпризы». Переходя из квартиры в квартиру, комиссия видит, что почти ни у кого на кухнях нет навесных шкафов. Жильцы объясняют, в чём дело:

– Листы гипсокартона были присажены к стенам только на клей – без крепления с помощью металлопрофиля. В итоге даже установка натяжного потолка становится проблемой (его тяги достаточно, чтобы гипсокартон начал отслаиваться от стен). О каких уж тут навесных шкафах говорить…

Плитка, уложенная на входе в один из подъездов, также стала проблемой – на зимнюю уличную эксплуатацию она, по-видимому, не рассчитана: 28 ноября комиссия скользила по ней, будто по катку.

…А соседи из другого подъезда радуются своей предусмотрительности:

– Когда у нас хотели такую класть, мы попросту отказались – настояли, чтобы оставили одно бетонное покрытие. И теперь, по крайней мере, в подъезд заходим без опаски.

24 ноября в составе первой комиссии на Корто, 14 приходила специалист-инкогнито – она отказалась представиться журналистам, но по сумме её реплик было понятно: гостья имеет отношение к проекту, согласно которому бывший профилакторий превращали в жильё в 2014-2015 годах.

Тогда, 24 ноября, она последовательно отстаивала мысль: «Проект сделан правильно, а холодно на Корто, 14 из-за некорректной работы котельной и неспособности управляющей компании отрегулировать отопительную систему в самом здании».

Что думает на этот счёт Ольга Градун – директор слободского МУП «Теплосервис», которое отапливает здание?

28 ноября Ольга Станиславовна сказала журналистам:

– Котельная «Теплосервиса» выдерживает температуру теплоносителя согласно температурному графику – и даже подаёт его на 2-3 градуса выше, чем требуется.

Смотрите сами – стояки в здании горячие. А вот батареи чуть тёплые. Мы считаем, что нужно заменять эти батареи, с учётом таких нюансов:

а) если во всех квартирах батареи заменят одновременно, понадобится балансировка системы,

б) если же замена пойдёт вразнобой (в одних квартирах заменят, в других нет) – произойдёт разбалансировка отопительной системы в доме.

Поэтому мы настаиваем, чтобы «К.Р.И.К.» полностью заменил радиаторы отопления во всех квартирах на Корто, 14.

Вопрос, «подвешенный» на Корто ещё 24 ноября, заключается и в том, насколько смонтированная система отопления соответствует проекту. Вопрос остаётся открытым: 28 ноября директор «Управдома» А.  Болтачев констатировал, что «К.Р.И.К.», не объясняя причин своей избирательности, предоставил для анализа только часть проекта. И той части проекта, которая касается теплотехнических расчётов, среди предоставленных документов нет – потому нет и возможности сопоставить фактическое положение дел с проектным.

Попутно А. Болтачев продолжает доказывать гостям из Кирова, что потеря тепла в здании складывается сразу из многих факторов – тут и непропененные смычки, и пустоты в швах, и много чего ещё:

– Посмотрите на эту дверь, отделяющую подъезд от этажного коридора – как она будет сохранять тепло, если доводчик не может закрыть её до конца?!

История повторяется – кировские специалисты предлагают А. Болтачеву «регулировать, чтобы дотягивал».

На это директор «Управдома» предлагает им подойти ближе и убедиться:

– Никакой доводчик сейчас не закроет эту дверь – она осела и потому зацепляется за «коробку». Непонятно, как вы согласились с таким качеством работ, когда принимали дом в эксплуатацию!

Качество и состояние дверей, отделяющих квартиры от коридоров, также вызвало скептическую оценку специалиста – представителя сторонней проектной организации Григория Ситчихина:

– Эти двери, как минимум, не отвечают требованиям безопасности. Их надёжность также вызывает вопросы…

Между тем, представители «К.Р.И.К.» и 28 ноября отказались дать комментарий съёмочной группе «СКАТа» (единственное СМИ, которое участвовало в работе комиссии). Андрей Батт – специалист «К.Р.И.К.» по эксплуатации зданий – сопроводил свой отказ репликой:

– Я приглашён сюда для работы в комиссии, а не для участия в реалити-шоу.

А вот мнение, услышанное журналистами от одного из жильцов Корто, 14 (слесаря по специальности):

– В детском саду, который находится по соседству, на системе отопления стоит подпиточный насос. Если сейчас у нас на Корто, 14 установить такой же, мы можем «посадить» отопление у детского сада. Что делать в этой ситуации? – По-видимому, ставить общий насос на теплотрассе, к которой подключены наш дом и детсад.

Да и тонкие батареи, которые здесь установили при реконструкции, мне кажется, надо менять…

Несмотря на отсутствие полной картины, по итогам двух ноябрьских комиссий позиции сторон кажутся ясными: у слободских инстанций есть немало вопросов к «К.Р.И.К.» (особенно в части приёмки здания после его реконструкции) – а сам «К.Р.И.К.» тем временем проводит мысль, что всё происходящее на доме здесь и сейчас – проблемы одной лишь управляющей компании.

Подготовка публикации – Владислав Никонов

При содействии Телекомпании «Скат»

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО