02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // Корто, 14. Точка спора (12+)
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ОБЩЕСТВО  
27.11.2015
Корто, 14. Точка спора (12+)

24 ноября, послеобеденный час: в Слободском на Корто, 14 работает комиссия – около десяти представителей различных организаций. (Эту работу информационно сопровождают журналисты телекомпании «СКАТ» и нашей газеты).

Что за организации?

«К.Р.И.К.» («Кировская региональная ипотечная корпорация», которая руководила восстановлением объекта под жильё, выступив заказчиком работ).

Администрация города Слободского.

Управляющая домом компания – УК «Управдом».

Фирма, которая устанавливала на Корто, 14 окна в ходе недавних работ.

+ Инкогнито: также в работе комиссии участвовала специалист из Кирова, которая не представилась журналистам. Судя по сумме реплик, она причастна к изготовлению проекта, согласно которому здесь шли ремонты в 2014-2015 годах.
Осматривая здания, данный специалист сказала: не всё, что она видит внутри, сделано в соответствии с проектом. Однако комментировать данный факт «под запись» отказалась.

Предмет исследования комиссии: отчего так холодно сегодня в квартирах на Корто, 14?

Стартовые позиции, озвученные при встрече сторон (ещё до начала осмотра квартир):

а) Специалист-инкогнито последовательно отстаивала мысль, что проект был сделан верно, а холод в доме – прежде всего недоработка «Управдома», который якобы не может наладить систему циркуляции теплоносителя в доме.

б) Представители «Управдома» (в их числе директор компании Андрей Болтачев) ссылались на ряд недоработок строителей, которые в своей сумме привели к невозможности прогреть жильё – от слишком узкой трубы на входе в теплоузел здания до некачественного монтажа окон.

в) Представители «К.Р.И.К.» предпочли больше слушать, чем говорить. Впрочем, не оспаривая суждений специалиста-инкогнито.

Наталья Носова (начальник юротдела корпорации) предложила сторонам: чтобы не погрязать в бесконечном споре, сформулировать свои мнения письменно после комиссии – и затем обменяться этими текстами.

Ход дискуссии:

Отстаивая свою позицию «Проектировщик всё сделал правильно», специалист-инкогнито предлагает А. Болтачеву (директору «Управдома») сначала разобраться с котельной, которая якобы подаёт на Корто, 14 недостаточно горячую воду.

Андрей Болтачев встречно поинтересовался: отчего тогда другие дома в микрорайоне, получая воду такой же температуры, не страдают от холода? Ответ звучит примерно такой: «Другие дома построены и обжиты раньше, за годы эксплуатации они уже прогреты и утеплены жильцами, – потому сравнивать их с новостройкой Корто, 14» нет смысла.

Следующий вопрос А. Болтачева:

– Хорошо, оставим в стороне другие дома… Почему на Корто, 14, как только в одной из квартир мы сменили тонкие однорядные радиаторы (установленные строителями) на массивные чугунные – сразу потеплело?

Специалист-инкогнито остаётся при своём мнении:

– Батареи в проекте предусмотрены такие, какие пожелал заказчик. И теплоотдача даже с такими батареями (тонкими) была спроектирована с запасом. Проблема – в наладке циркуляции.

На этой точке спора комиссия заходит в теплоузел, где фиксирует давление в трубе, температуру подачи/обратки и другие параметры. Может быть, это простая невнимательность, но когда по итогам осмотра стороны начинают подписывать акт, то обнаруживается: вместо озвученных во всеуслышание параметров «49/42» (температура воды на входе и выходе из системы) в документ почему-то внесены более низкие – «42/39». Гости из Кирова не обращают внимание на эту нестыковку, пока на неё не указывает А. Болтачев.

Параллельно директор «Управдома» продолжает свою дискуссию со специалистом-инкогнито, но для очевидцев их спора уже очевидно, что обе стороны сегодня останутся при своём мнении.

Очередным пунктом Андрея Болтачева упрекают, что объём циркуляции теплоносителя внутри здания недостаточный: прибор оценивает её в 7 кубов, а нужно, – говорит специалист-инкогнито, – 8 с лишним кубов.

В ответ А. Болтачев рассказывает, что ранее (пока по рекомендации «Теплосервиса» он не врезал сюда трубу бóльшего диаметра), циркуляция и вовсе была меньше 3-х кубов. Но одобрения в этот день он явно не дождётся – в его адрес опять звучит всё тот же знакомый упрёк: «У вас не налажена система».

Однако самое интересное (и притом доступное пониманию обывателя) начинается, когда комиссия заходит на этажи и предлагает жильцам показать, «на что жалуемся».

Судя по увиденному, масса вопросов уходит непосредственно к тем, кто переделывал бывший профилакторий под жильё в период 2014-2015 годов. Благодаря тепловизору видно, что температура на стыках оконных блоков со стенами в 2 раза ниже, чем на самом стекле. «Примыкание сделано неправильно – его не пропенили», – делает вывод специалист компании-установщика окон.

– Позвольте, так разве не вы этим занимались? – недоумевают остальные.

Специалист отрицательно качает головой:

– Мы только устанавливали блоки. Отделку выполняли уже другие специалисты.

От квартиры к квартире – пёстрый ряд недоработок, вроде проломившегося подоконника (под ним тоже оказалось пустое пространство) или раковины в ванной, чьё горизонтальное положение поддерживается с помощью двух щепочек, без особого изящества просунутых между фаянсом и стеной.

А вот в очередной квартире хозяин, указывая на свободный (не примыкающий к стене) торец ванной, делится своим впечатлением: «Выглядит так, что этим торцом ванна уже была куда-то вмонтирована в другом месте, а потом её оторвали и принесли сюда…»

– Нет-нет, ванны здесь устанавливали новые, – заверяют его гости из Кирова.

По итогам увиденного Андрей Болтачев предлагает специалистам согласиться: непрогрев этих квартир складывается из потерь тепла сразу по нескольким направлениям – минус один-два градуса на непропененном окне, ещё градус на неплотно вмонтированной двери и т.д. – вот и получите в итоге +15° С.

– И это недоработка никак не управляющей компании, – завершает свой монолог директор «Управдома». Я вижу, что Андрей Батт (специалист «К.Р.И.К.» по эксплуатации зданий) ничего не возражает в ответ на эти слова.

…И чем больше список недоумений, тем отчётливей главный вопрос: как все увиденные недоработки позволили заказчику (ипотечной корпорации) принять дом после окончания работ?

Отвечать на такой вопрос пока никто не берётся, а сотрудники администрации г. Слободского констатируют одно: слободские организации, причастные к ситуации («Управдом» и «Теплосервис»), по крайней мере идут на контакт с муниципалитетом в поиске решения. Тогда как диалог с «К.Р.И.К.ом» выстраивается очень непросто, – и здесь речи о взаимопонимании пока не идёт.

Что дальше?

Если такой настрой у сторон сохранится – я сомневаюсь, что свой спор они разрешат за столом переговоров. Скорее им придётся защищать свои позиции в суде. (Где решающее слово, по-видимому, останется за приглашённым экспертом/группой экспертов в области строительства и ЖКХ).

Пока же дому на Корто, 14 предстоит принять ещё одну комиссию (на этот раз с участием работников прокуратуры), работа которой намечена на 28 ноября.

Подготовка публикации – Николай Олисов

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО