02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // Между обязательным и непонятным (+12)
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ОБЩЕСТВО  
20.02.2015
Между обязательным и непонятным (+12)

Уже перевалил за половину февраль, а это новшество – обязательная плата за капремонт многоквартирных домов – всё ещё вызывает немало вопросов. Некоторые из них прокомментировали представители городской администрации, встречаясь с журналистами:

– Почему в дома, которые выбрали работу со спецсчётом, никто не несёт платёжные квитанции?
– Согласно закону, жильцы домов, выбравшие работу через спецсчёт, должны сами обеспечивать себя платёжками (причем со штрих-кодом). Для этих домов печать и рассылка квитанций силами регионального фонда не предусмотрена.
Каким именно способом решать вопрос с платёжками  – это жильцы могут определить опять-таки на общем собрании.
– Поняв, что через спецсчёт работать непросто, могут ли жильцы изменить способ накопления?
– Могут. Для смены способа накопления также необходимо соответствующее решение общедомового собрания. После чего в течение 5-и дней должны быть оформлены положенные документы, которые жильцам предстоит направить оператору своего спецсчёта.
В качестве владельцев спецсчёта, кроме самогу фонда капитального ремонта, могут также выступать ТСЖ и, согласно недавно внесённым изменениям, управляющие компании.
Однако изменённый таким образом способ накопления, даже при соблюдении всех процессуальных нюансов, начнёт действовать только на следующий год.
И ещё одно следует помнить: если в доме, который меняет способ накопления, есть задолженность по платежам – до момента их погашения о переходе речи быть не может (это прописано в Жилищном кодексе).
– Понятно, что с «общим котлом» работать в принципе проще – но обидно, что тогда собранные в Слободском средства превратятся в общие, отнесённые сразу ко всей области.
– Это не так. В области нас заверили, что даже при внесении платежей за капремонт «в общий котёл» средства, собранные в Слободском, и тратиться будут только на Слободской.
– От населения уже поступают жалобы: программа, по которой работает фонд капремонта, предлагает в первую очередь ремонтировать на доме совсем не то, что действительно нуждается в первоочередном ремонте…
– Сроки того или иного капремонта определял и включал в программу областной департамент ЖКХ. Естественно, там не могли знать конкретную ситуацию по каждому многоэтажному дому в Кировской области – нужно ли в нём сначала чинить крышу, подвал или что-то ещё.
– Могут ли жильцы такую ситуацию изменить и поменять очерёдность капремонтов на доме внутри программы?
– Такой вопрос мы задавали департаменту. Ответ получили примерно следующий: внести изменения возможно, но это достаточно непросто. И в любом случае, в краткосрочном плане уже ничего не поменять (краткосрочный план – это «выжимка» из программы на ближайшие два года).
– Где можно уточнить очерёдность капремонтов на доме, предложенную программой департамента?
– Программу можно найти в интернете – на сайте регионального фонда fkr43.ru.

Эта встреча подтвердила: целый ряд вопросов требует дальнейшего разъяснения. Например, осталось непонятным, каким образом будет учитываться право гражданина на льготы при внесении платы за капремонт на спецсчёт. Потому заместитель главы городской администрации Антон Шутов заверил журналистов, что в планах администрации – связаться с департаментом и фондом капитального ремонта и проговорить все вопросы, которые пока остаются без ответа.

Подготовка текста – Виктор Хардин

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО