02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // "Мисс" на стороне жизни
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ОБЩЕСТВО  
28.03.2014
"Мисс" на стороне жизни
"Мисс" на стороне жизни

Есть мнение, что когда тяжёлый больной проходит по грани между жизнью и смертью, то видит свет в конце туннеля, или что-то вроде того. Насколько правдивые эти истории – о том мы спорить здесь не будем, а то не закончим и до майских праздников.

Сегодня на повестке дня другая закономерность: когда спасённый пациент приходит в себя в реанимации, то обычно первый, кого он видит после второго рождения – дежурная медсестра.

Пациенты, прошедшие интенсивную терапию в Слободской ЦРБ, получают в этой ситуации приятный бонус: дежурит рядом не кто-нибудь, а неоднократная участница и победительница ведомственных конкурсов красоты. Причём на недавнем областном «Мисс Здравоохранение» (декабрь 2013-го) Светлана Ашихмина единственная представляла периферию Вятского края – все остальные участницы были из областного центра.

Кое-что я уже знаю про неё (рассказали коллеги). Стаж Светланы Анатольевны – 22 года. Сначала 9 лет в отделении кардиологии, а все последующие годы в отделении интенсивной терапии, которая в обиходе зовётся реанимацией.

Ещё три вопроса я адресовал лично С.?Ашихминой, придя в пятиэтажный корпус ЦРБ к окончанию её дежурства.

– Светлана Анатольевна, в чём особенность работы в реанимации, если сравнивать с другими отделениями?

– Чаще, чем где-либо, здесь оказываются пациенты в критическом состоянии – в том числе некоторые поступают к нам из других отделений больницы. Поэтому экстренные ситуации, когда время спасения человека измеряется минутами, могут здесь произойти несколько раз за одно дежурство.

Выдержать такое медсестре и физически нелегко, но главное – это очень большая моральная нагрузка: мы разделяем с врачом ответственность за жизнь пациента.

– Как вам удаётся справляться с такой нагрузкой?

– Для меня способом восстановиться после дежурства стал фитнес и, в широком смысле слова, здоровый образ жизни.

– Отчего при современном развитии медицины и техники люди попадают в реанимацию? (Я не говорю сейчас про пострадавших в ДТП и других несчастных случаях).

– Скептики, конечно, скажут про губительные последствия реформ, и про то, каково бабушке из дальнего села добраться до узкого специалиста. Но если бы из села! Больные в критическом состоянии поступают из соседних с больницей кварталов – просто потому, что человек без оглядки доверился советам популярного ТВ-шоу и до последнего пытался снять острый приступ, образно говоря, отваром лопуха. Или, что ещё хуже, принимал сильнодействующие препараты «по самоощущению», без консультации с врачом.

Опережая возможную критику в адрес официальной медицины, соглашусь: да, кто-то уклоняется в самолечение оттого, что трудно бывает попасть на приём к специалисту. Может, завтра и вы встанете перед выбором: провести лишний час в поликлинике или завалить тревожные симптомы горстью анальгина. Выбор останется за вами, но помните: здоровье не безгранично, жизнь у каждого одна – наверное, это не лучшее поле для экспериментов.

– Мне кажется, сколько ни осторожничай, в реанимацию может угодить любой человек – наша жизнь непредсказуема.

– Это верно: от испытаний, которые приводят в реанимацию, не застрахован никто. И какие выводы делать из произошедшего?– каждый решает сам. Случается, что после непростых часов, проведённых в отделении интенсивной терапии, люди в лучшую сторону меняют отношение к себе и к жизни.

И всё-таки лучше всего, я считаю, «поработать на опережение», пока есть для этого время, – не дело самому загонять себя на больничную койку. Если я и пожелаю кому-то оказаться в этой палате, то только в качестве сотрудника больницы.

Подготовка – Константин Краев
Фото из личных архивов

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО