02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // Он - из числа ушедших рано, чья жизнь прошла не на виду
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ОБЩЕСТВО  
20.12.2013
Он - из числа ушедших рано, чья жизнь прошла не на виду
Он - из числа ушедших рано, чья жизнь прошла не на виду

Алексея Байгозина из Первомайского уже год как нет?– его жизнь оборвалась прошлой зимой на 37-м году. В поколении, чья юность совпала с распадом СССР, подобных ему людей было немало – ушедших слишком рано, но проживших по-своему насыщенную и яркую жизнь.

Потому сегодня, когда я вспоминаю Алексея в скорбную годовщину, на память приходит ещё много других имён. Сколько их, не встретивших даже 30- или 25-летие, смотрят сегодня с надгробий в Трофимовке и Болотовых? За чьи вины расплачивались они своими житейскими невзгодами и ранним уходом?.. Гадать о том можно долго, и не газетный это разговор, – так что разрешите просто рассказать историю А. Байгозина… и, может быть, в его судьбе читатель узнает ещё чью-то.

Определённый символизм был заключён в дате его рождения – «1 сентября 1976 года». Рождённый в День знаний, Алексей и впрямь с малых лет тянулся к знаниям. По воспоминаниям мамы, шахматы он освоил в 3,5 года, в 4 научился читать – и с удовольствием ходил в библиотеку. Примечательно (вот история, достойная чеховского пера), что в первый раз мальчик один пришёл туда записываться – и был немало огорчён, когда библиотекарь отказала:
– Должен прийти кто-то из взрослых, чтобы тебя записать.

Алёше ещё не было года, когда он сильно простудился – и с той поры недуг его преследовал. Тем не менее, мальчику нравилась учёба, он всегда охотно ходил в школу – и даже на юг в санаторий взял с собой портфель, чем немало удивил взрослых:

– Все едут лечиться, а ты – учиться!

Так получилось, что первой учительницей Алёши стала девушка-дагестанка, которая в санатории помогала ему осваивать программу начальной школы. И пока в свободное время дети купались в море, он с удовольствием учил уроки.

Годы шли, но недуг не отступал. В итоге из-за неважного здоровья А. Байгозин окончил только среднюю школу. Однако благодаря самообразованию он много знал и в жизни состоялся как специалист по работе с компьютером.

И пускай человек он был, как принято говорить, «непубличный» – но всё же благодаря своей работе в СМИ Алексей косвенно знаком тысячам земляков: в последние свои годы он стал внештатным сотрудником газеты «Страна Лимония», занимаясь в ней оформлением и техподдержкой.

Вот что вспоминает про коллегу и друга главный редактор «Страны Лимонии» Сергей Кудрявцев:

– Мы до последнего верили, что болезнь всё-таки отступит, и Алексей, в свои 36 лет, не уйдет от нас. В его возрасте ещё столько хочется сделать, у него было множество задумок, которые он мечтал воплотить в жизнь, но здоровье, к сожалению, подводило.

Иногда Алексей пренебрегал советами врачей – и вопреки своему самочувствию никому не отказывал в помощи. Всегда вежливый и тактичный, с чувством юмора и широким кругозором, – общаться с ним было приятно и интересно.

По закону компенсации, жизнь Алексея, не богатая внешними переменами, обогатила его внутренний мир. Это можно увидеть и в его стихотворениях – они собраны в брошюре, которую друзья издали к годовщине расставания.

Просматривая этот совсем небольшой сборник, я в сотый раз утешил себя мыслью, что есть вещи поважнее календаря с его годами и месяцами. Внутренняя жизнь А. Байгозина и его собратьев по несчастью текла по другим часам – к своим «30-и с хвостиком» они прожили и перечувствовали больше, чем некоторым удаётся к 70-и. Особенность лишь в том, что этот долгий путь они прошли внутри себя, и его свидетелями были немногие.

Одно из своих стихотворений, «Когда умирает любовь», Алексей завершил словами:
В руке записку он сжимает:
«Скончалась утром в семь ноль-ноль».

Знак судьбы или просто совпадение, но самого автора этих строк не стало в седьмом часу утра. Случилось это 17 декабря 2012 года.

Совсем скоро нам садиться за праздничный стол. Вспомним же на пороге Нового года и тех, с чьим преждевременным уходом неуловимо обеднела наша собственная жизнь.

Текст – Денис Фокин

Фото из домашнего архива

Я больше писать не буду

Я больше писать не буду
Ни в этот, ни в следующий год,
Но никогда не забуду
Уже мной написанных строк!
Но я не прощаюсь с вами,
Все те, кто меня читал...
И если вдруг скажете сами:
«А помнишь, как ты написал?»,
То я улыбнусь непременно
Всем бедам своим назло
И сочиню вдохновенно
Несколько строчек ещё.

А. Байгозин

 

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО