02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // Площадка уже есть. Работы ещё хватит
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
  ОБЩЕСТВО  
11.10.2013
Площадка уже есть. Работы ещё хватит
Площадка уже есть. Работы ещё хватит

Зачем ППМИ жильцам, которые сами построили детскую площадку?

Другие в их ситуации покупают готовые игровые комплексы – в интернете есть огромный выбор, знай только деньги выкладывай. Но если в доме хватает рабочих рук, а спонсоры не поскупились на стройматериал…

Вот почему на Гагарина, 18 (ТОС «Инсайт») за благоустройство взялись собственными силами. Пока снег не выпал, пойдёмте смотреть результат.

Здесь всякая живность – от обычной Кошки до экзотического Жирафа. И всякий «транспорт» – от гоночной машины до паровоза. Качели и песочница, детский домик и необычный стол…

Организатор работ Марина Колеватых (председатель ТОС «Инсайт») рассказывает:

– Мощным стимулом к работе стало участие в ППМИ – проекте поддержки местных инициатив. Создав орган территориального самоуправления (ТОС) на общем собрании жильцов, в августе мы благоустроили придомовую территорию, а в сентябре взялись за строительство детской площадки.

– В эту работу жильцы вложили немало собственных сил и средств. Но огромный вклад сделали спонсоры: от них мы получили достаточно стройматериала – от «карандаша» и пиловочника до оцилиндрованных брёвен – чтобы воплотить все свои идеи в жизнь.

– Многие лично потрудились на строительстве нашей площадки, однако нельзя не назвать двоих. Это председатель домового комитета Сергей Шабалин и мастер на все руки Андрей Сергеев. Чтобы скорей завершить строительство, они использовали любой свободный час, – на детской площадке их можно было видеть и в сумерках после рабочего дня, и рано утром в выходной.

– Примечательно, что в ходе работы вместе с обликом двора менялась также психология жильцов. Люди получили наглядное доказательство, что порядок и благоустройство возле дома зависят от них самих.

А ведь так сложно порой объяснить, что приборка подъездов и дворов в тариф по содержанию жилья не входит, – за чистоту здесь в ответе собственники либо наниматели жилья.

– Марина Анатольевна, но если у жильцов всё получается своими силами, то какая необходимость участвовать в ППМИ?

– Основная и давняя проблема дома на Гагарина, 18, которую нам не под силу решить в одиночку?– это отсутствие ливневой канализации. Из-за этого придомовую территорию и подвал систематически затапливает ливневыми и талыми водами.

Вот почему свою конкурсную заявку мы символически назвали «Спасательный круг»: победа в конкурсе – наш спасательный круг в океане проблем и на сегодня единственная возможность избавиться от грязи и луж. Стараемся не только для себя – по двору ежедневно проходят жильцы соседних домов.

– Вместе с нашим домом в конкурсе участвуют и соседи – дома на Кирова, 29 и Гагарина, 20. Они тоже активно благоустраивают придомовые территории и оборудуют детские площадки.

А вообще, на дальнюю перспективу мечтаем мы вот о чём: придомовые территории у наших трёх домов очень немаленькие – если найти общий язык и достаточные средства, здесь можно обустроить один большой парк развлечений и отдыха, какому не будет аналогов в Слободском.

...Что ж, я кое-что слышал про случаи, когда амбиции и соперничество идут на пользу делу. Наверное, благоустройство придомовых территорий – один из них.

Сейчас актив ТОС на Гагарина, 18 уже строит планы на весну, чтобы ещё «добавить штрихов» на детскую площадку и соорудить беседку для старшего поколения, а на газонах высадить цветы.

Подготовка текста – Владимир Шулятьев
Фото предоставлены М. Колеватых


 

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО