02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // Помощь нужна живым людям, а не коммерческим банкам
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ОБЩЕСТВО  
02.05.2014
Помощь нужна живым людям, а не коммерческим банкам
Помощь нужна живым людям, а не коммерческим банкам

Он представляет Слободскую землю в Законодательном Собрании Кировской области, совмещая эту работу с руководством местным отделением ЛДПР в городе Слободском.

Когда он выкладывает передо мной пачку документов, которые предстоит изучить для очередного заседания в Законодательном Собрании, половину из них я не могу понять с ходу – очень уж мудрёным чиновничьим языком пишутся зачастую эти бумаги.

К счастью, сам Дубравин держится принципа, что о сложных вещах надо говорить простыми словами?– если, конечно, хочешь изменить ситуацию к лучшему.

Ещё одно преимущество Николая Григорьевича – его готовность проверять все законодательные инициативы «лично и на местности», чтобы знать, какие реалии скрываются за красивыми словами из отчётов.

Может, поэтому его мнение иногда так радикально расходится с позицией других народных избранников? Мне снова ничего не остаётся, как пойти и спросить у Дубравина лично.

– Николай, отчего ты выступил против, когда область предлагала выделить дополнительно 300 миллионов рублей для аграриев на 2014 год? Может, тогда и слободским селянам перепало бы что-то дополнительно…

– А ты сам поинтересуйся: кто из реальных селян, которые живут на земле, получает эти деньги? В наши дни сложилась такая практика, что средства, которые подаются как помощь аграриям, чаще всего идут на «погашение части процентов по кредиту» – то есть в конечном-то счёте они достаются банкам.

Похожие вещи у нас происходят с «поддержкой молодых семей». Формулировка, конечно, красивая, а начинаешь выяснять, что за поддержка – оказывается, «компенсация части выплат по ипотеке». А я вижу, что ипотека в народе непопулярна, никто из молодёжи, с кем я знаком, не стремится её брать: «Проще, – говорят, – возьмём обычный кредит». Вот, похоже, и пытаются ипотеку пропагандировать такими мерами… Так лучше и назвали бы своими словами: средства для поддержки банкиров. Теперь подумай: кто и почему так настоятельно защищает выделение этих сумм якобы в помощь селу или молодым семьям? Нет, лично я не хочу участвовать в их игре.

Есть такой принцип, которому тысячи лет: хочешь разобраться в ситуации – ищи, кому выгодно происходящее. Вот я смотрю и думаю: банки хотят кредитовать – это их хлеб с икрой на завтрашний день. И получается, что они, по сути, заинтересованы в том, чтобы село оставалось экономически слабым и несамостоятельным… по-моему, такая система в итоге портит и сельхозпроизводителя, и банкиров.

А ещё иногда ловлю себя на мысли: может, какое-то сельхозпредприятие и не нуждается остро в кредитах, – но у него же есть руководство, определённые несколько человек, которых можно как-то убедить, заинтересовать, – вот и кредитуются год за годом.

– Николай, но совсем недавно, 24 апреля, ты выступил в Законодательном Собрании с инициативой – внести изменения в областной закон о помощи многодетным семьям. И там тоже речь шла о дополнительном выделении 50 миллионов рублей. Разве это не та же история?

– Именно что другая. Эти 50 миллионов, если бы их выделили, ушли бы не в банки, а по прямому назначению – детям на школьные обеды, на проезд и школьную форму. И ведь речь не о поддержке всех многодетных без разбора – помощь была бы предназначена только тем семьям, которые признаны малообеспеченными.

Суть моей инициативы заключалась вот в чём: сейчас область поддерживает многодетную семью, пока в ней есть трое детей не старше 18-и лет. Как только старший повзрослел?– всё, прощайте, льготы.

Мой вариант: сохранять статус многодетной семьи, пока младшему ребёнку не исполнится 18. Причём депутаты большинства партий, которые работают в Законодательном Собрании области, проголосовали за эту инициативу. Спрашивается, почему она не прошла? Да потому, что против почти полным составом высказалась только одна, но зато самая многочисленная партия. Думаю, название можно не уточнять.

А наши «мудрецы с трибун» потом стыдят молодёжь: почему не хотите заводить много детей? Да потому, что вы нормально не поддерживаете многодетных, и кто из молодых захочет сам создавать такую семью, если знает, что останется с проблемами один на один?

Если хотите увеличить рождаемость – начните со статуса многодетной семьи. А мне на это сказали: «Нет в областном бюджете лишних 50 миллионов».

Ещё бы, ребята! Если у вас область содержит и аппарат Уполномоченного по правам человека в Кировской области (6 миллионов рублей в год), и Уполномоченного по правам ребёнка (4 миллиона рублей в год), а тут ещё бизнес-омбудсмена придумали – конечно, откуда найдутся деньги для простых людей?

Похоже, что функционеры, пролезшие во власть, не понимают: чем больше мы поддерживаем простого человека с его нуждами, тем меньше вероятность, что у нас повторится украинский сценарий с «майданом» и его последствиями. 

Текст, фото – Константин Краев

 

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО