02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // Придумали побор – вошли во вкус? (12+)
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ОБЩЕСТВО  
30.10.2015
Придумали побор – вошли во вкус? (12+)

Картины поздней осени и без того не добавляют оптимизма, но когда начнёшь подводить отдельные итоги года – становится вовсе печально. Взять хотя бы эту историю с Фондом капремонта, которая подтвердила мои худшие ожидания:

1. Весь год Фонд исправно собирает деньги со слобожан, живущих в многоквартирных домах.

2. Ни одного капремонта по линии Фонда в Слободском не сделано – и уже не предвидится в этом году: до боя курантов остаётся 60 дней, а для многих работ наступил очевидный «не сезон».

3. Городскую власть, судя по её спокойной реакции на происходящее, такая ситуация устраивает.

4. Инициатива Николая Дубравина по «перезагрузке» программы капремонта (чтобы деньги собирались с граждан только за уже сделанный ремонт) не набрала в областном парламенте большинство голосов…

Однако Николай Григорьевич говорит, что не собирается опускать руки – и на днях снова выступил с прежней инициативой (на этот раз проект доработан в соавторстве с депутатом-единомышленником из Кирово-Чепецка). От проекта № 1 в новую редакцию перешли два принципиальных момента:

1. С собственника жилья нужно собирать плату не за будущий ремонт, а только за тот, что уже выполнен на его доме, – это если дом решил вносить платежи на общий счёт регионального Фонда.

2. Собственникам, которые выбрали вариант с отдельным спецсчётом, предстоит самим устанавливать сроки уплаты взносов на капремонт (но начинать сбор не позднее чем за полгода до начала капремонта, намеченного в региональной программе).

И ещё одна позиция появилась в проекте впервые:

3. Ставить здания в очередь на капремонт нужно не «по году постройки» (как сейчас), а исходя из фактической необходимости в том или ином ремонте.

Но на что надеется Дубравин, если один раз коллеги-парламентарии уже «зарубили» его инициативу? Когда при встрече я задал этот вопрос, то Николай достал списки – кто как голосовал в тот сентябрьский день в областном Законодательном Собрании.

– Посмотри итоги первого голосования – они говорят о многом:

1. Когда мой проект рассматривался в первом чтении, то набрал 25 голосов «за» при 17 «против». И если считать только эти голоса, получается, что инициатива проходила. Но её «обвалили» те, кто при голосовании «воздержался» – ни да, ни нет.

2. Все 17 депутатов, которые голосовали против моей инициативы – депутаты «Единой России» (ну это-то, наверное, никого не удивляет).

3. В стане «воздержавшихся» большинство – тоже «единороссы». И выходит, что судьбу проекта решили всего три голоса.

– Такой расклад для меня, – говорит Николай, – это очевидный сигнал: сопротивление слабеет, и тему надо «дожимать». Потому что кто эти колеблющиеся «единороссы», которые воздержались при голосовании? – Насколько я понимаю, это люди, которым человеческая совесть подсказывает одно, а партийная дисциплина велит другое.

И вот они пошли на такой компромисс – уйти в стан «воздержавшихся», чтобы и не краснеть перед народом, но и не попасть в «чёрный список» у руководства партии.

– И есть ещё одна причина, почему надо сегодня осадить охотников до народных денег. Потому что если у них всё получится с капремонтом – дальше пойдут и другие «денежные пылесосы». Ведь уже сейчас на горизонте от властей маячит другой «подарочек» – обсуждается создание «регионального оператора по утилизации бытовых отходов».

Суть получается примерно та же, что с Фондом капремонта: отдельную коммунальную услугу – утилизацию ТБО – выдернут из статьи «содержание жилья» и отдадут отдельной структуре. А отчего же не отдать, если утилизация бытовых отходов сегодня – одна из немногих прибыльных сфер городской «коммуналки». Отбирая её у муниципалитета, область ещё больше обескровит муниципальные бюджеты – а куда их уже обескровливать…

– Лукавство областных и местных чиновников заключается в том, что сейчас они будут говорить: «Чего пока обсуждать в этом новшестве, если оно ещё не разработано и не принято». А только мы с вами знаем прекрасно – когда этот закон разработают и примут, уже вникать будет поздно. Встречные меры надо принимать прямо с этого дня.

Земляки! Вы тоже не стесняйтесь спросить своих избранников-депутатов: что они думают про эту новость и какую позицию займут. Надо, чтобы проблема не замалчивалась и обсуждалась на местном уровне тоже.

Подготовка текста – Дмитрий Карпинский

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО