02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // «Спор о полигоне» – ещё одна глава (12+)
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ОБЩЕСТВО  
15.04.2016
«Спор о полигоне» – ещё одна глава (12+)

О собрании 13 апреля в Вахрушах, где вновь обсуждалось строительство полигона ТБО рядом с Осинцами, рассказывает его участник Николай Пьянков – слобожанин, в прошлом десятилетии 5 лет работавший инспектором по охране окружающей среды, а сегодня преподающий в Слободском педколледже ряд дисциплин, связанных с безопасностью жизнедеятельности.

– Как в целом проходило собрание, посвящённое полигону?

– Зал, рассчитанный на 400 посадочных мест, был переполнен – люди стояли в проходах.

Порядок обеспечивал усиленный наряд полиции, рядом со зданием находились также машины ДПС.

Я был вынужден покинуть зал в девятом часу вечера (после трёх часов прений и итогового выступления главы района В.  Хомякова), – однако народ ещё не собирался расходиться, поднимая всё новые связанные с полигоном вопросы.

– Вёл собрание глава администрации района А. Костылев. Глава района В. Хомяков во время прений находился в президиуме, но ни во что не вмешивался, – однако в конце обсуждения выступил с обобщающим словом, рассказав о своём видении проблемы.

Выступление В. Хомякова лично мне понравилось своей искренностью, признанием недоработок в области экологии (в частности – в экологическом воспитании граждан). Также часть объяснений звучала со ссылкой на нехватку денег.

– В первой части собрания кировские специалисты отвечали на поступившие вопросы. Один из вопросов звучал так: «Каким образом выделялась земля под строительство полигона?» Прозвучала информация, что якобы был конкурс, на котором участок земли под полигон был продан за сумму чуть более 3 млн. руб. (сумма, сопоставимая со стоимостью продажи такого участка под ИЖС – индивидуальное жилищное строительство).

– В зале находились и несколько, на мой взгляд, провокаторов, которые ещё в самом начале пытались, что называется, «закричать» ведущего (А. Костылева) и представителей областного Правительства.

Особенно резко это проявилось в начале заседания, когда А. Костылев объяснял процедуру продажи земли.

– Как в целом граждане реагируют на позицию властей, которые настроены продолжать строительство полигона?

– Власти оперируют таким фактом: на сегодня все связанные с полигоном разрешительные документы (включая строительный проект) прошли государственную экспертизу – потому законных оснований для остановки строительства, на их взгляд, нет.

В своих выступлениях члены Правительства области, госкомиссии и надзорных органов (Росприроднадзора и др.) также высказали убеждённость, что полигон безопасен.

– Реакция зала на такую вводную оказалась предсказуемо недружественной. Настрой большинства граждан (как жителей района, так представителей областного центра) категоричен: на запрете строительства они настаивают по самым разным причинам – угроза здоровью населения, состоянию местной природы и т.д.

Несколько выступающих потребовали отменить экспертное заключение государственной экспертизы и приостановить работы по строительству полигона.

– Часть представителей местной власти (в их числе – зампредседателя районной Думы С. Плёнкин) высказались за продолжение строительства полигона, но на общем фоне протестного настроения их голоса попросту «тонули».

– Предложили ли граждане какие-то альтернативные идеи – что делать с образующимся в Кирове и области мусором?

– От выступавших граждан звучали такие предложения:

а) строить мусоросжигающий завод в Кирове (в промышленной зоне),

б) расширять полигон в Костино,

в) использовать для утилизации отходов базу завода по уничтожению химического оружия в Марадыково (который пока что стоит без дела),

г) сжигать образующийся мусор в топках кировской ТЭЦ.

– Поскольку ситуация с полигоном обострилась в преддверии выборов, можно предположить, что ряд участников захочет использовать это собрание для своеобразной «проверки расстановки сил накануне выборов»…

– Такое впечатление иногда складывалось, так как участие в собрании приняли и представители областной Думы, и местных партийные лидеры (представители нескольких партий).

– Какие выступления Вам запомнились, показались наиболее яркими?

– В числе запомнившихся – выступление представителя ОНФ, который заявил, что собирается на днях в Йошкар-Олу, где будет проходить встреча с Президентом РФ – и там рассчитывает поставить вопрос о полигоне.

Понравилось выступление местного преподавателя ОБЖ, который сказал, что появление полигона подрывает у ребят желание защищать родную природу.

– Какие мысли Вы высказали в своём выступлении?

– Пришлось упрекнуть председателя экспертной комиссии за то, что она в своём выступлении дважды назвала полигон «объектом 4 класса опасности». Напомнил, что в сентябре 2015-го вышел федеральный закон ФЗ-1029, согласно которому полигон «Осинцы» относится к более опасной второй категории. И что в соответствии со ст. 51 п. «2» этого закона запрещается размещение опасных отходов на территориях, прилегающих к городским и сельским поселениям, в лесопарковых, курортных, лечебно-оздоровительных и рекреационных зонах.

Также упомянутый закон предполагает расширение санитарно-защитных зон.

– Немного об экономической стороне вопроса: согласно новому закону (ст. 16.4) плата за размещение отходов вносится по месту их размещения. Но мне, как бывшему экологу, непонятно: кому будут перечисляться суммы за негативное воздействие на окружающую среду?

Общий объём таких платежей – не менее 55 миллионов рублей за год (рассчитано согласно постановлению Правительства РФ «О нормах платы за загрязнение окружающей среды»). По моим предварительным расчётам, если распределение денег за складирование ТБО на новом полигоне будет справедливым, у района появятся около 22-х миллионов рублей бюджетных денег в год (которые целевым образом можно использовать для решения экологических проблем).

– Ещё один момент, на который я обратил внимание присутствующих: и город Слободской, и Вахруши, и почти все сельские поселения Слободского района находятся над подземным месторождением пресной воды «Слободское».

Из этого месторождения воду забирают 417 скважин, причём более 20-и качают воду непосредственно в Киров.

В проекте полигона был обозначен контроль грунтовых вод путём установки 4-х скважин по периметру полигона. В моём понимании, необходимо обязательно установить контроль за глубинными скважинами, которые обеспечивают нас пресной водой.

– Что подразумевает Ваша инициатива о так называемой «общественной экологической экспертизе»?

– В декабре 2015 года был изменён федеральный закон «Об экологической экспертизе». Сейчас общественная экологическая экспертиза может быть зарегистрирована как объединение лиц непосредственно в органе местного самоуправления, – достаточно написать и зарегистрировать устав, а также состав участников экспертной комиссии.
Реакция местной администрации на такую инициативу может быть следующая:

– аргументированно отказать в регистрации,

– зарегистрировать,

– проигнорировать заявление (оставить без ответа).

Однако даже если в течение 7-и суток объединение лиц не получило ответа на своё заявление о регистрации – оно считается автоматически зарегистрированным и получает право доступа ко всем документам, связанным с экологией в процессе строительства.

– Чем сильна такая общественная экспертиза? Она имеет право влиять на окончательное экспертное заключение – до момента его утверждения. Но в нашем случае этот поезд, как известно, уже ушёл (экспертное заключение уже утверждено).

В сложившейся ситуации я считаю необходимым сохранить права экспертной комиссии на участие в дальнейшей работе по полигону. Такая комиссия, на мой взгляд, необходима; я сам готов стать её участником.

Подготовка публикации – Николай Олисов

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО