02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // Строительство, финансы, демография – своих проблем хватает в каждой сфере
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ОБЩЕСТВО  
19.06.2015
Строительство, финансы, демография – своих проблем хватает в каждой сфере

После двухлетнего перерыва администрация города возобновила встречи со СМИ. В конце мая на вопросы журналистов и горожан отвечали трое: глава города Е. Рычков, глава администрации И. Желвакова и её заместитель, курирующий ЖКХ – А. Шутов.

* Кто строит ЦКР (Центра культурного развития) на Вятском тракте?

И. Желвакова:

– По результатам конкурса подрядчиком (строителем) ЦКР стала кировская организация – ООО «СМТ-1». Они же строили подобный Центр культурного развития в Стрижах, в Оричевском районе.

В конце мая архстройнадзор проверил уже завершённый этап работ (закладку фундамента). Замечаний не было.

* Пустует бывшее здание педучилища на Ленина, 70 – забор упал, окна открыты, на прилегающей территории мусор…

А. Шутов:

– Здание сейчас в федеральной собственности. Муниципалитет ведёт переписку с собственником, настаивая на надлежащем содержании объекта (в соответствии с правилами благоустройства города) – но ответных действий пока нет.

Если здесь возле здания скапливаются большие кучи мусора, мы убираем их за счёт города. Но наше мнение остаётся неизменным – содержанием объекта всё-таки должен заниматься собственник.

Е. Рычков:

– Сделаны несколько предложений областным службам, которые могли бы занять это здание. Муниципальная власть работает над тем, чтобы пустых помещений в городе не было.

* Меньше ли ездят слобожане на городских автобусах после мартовской отмены льгот для некоторых граждан?

И. Желвакова:

– МУП СПП констатирует, что пассажиров стало меньше примерно на 20 %. По-видимому, те, кто лишился льгот, стали меньше пользоваться общественным транспортом.

* Законно ли граждан пугают лишением субсидии по оплате ЖКУ за отказ платить взносы на капремонт?

А. Шутов:

– Выплата упомянутых субсидий регламентируется постановлением Правительства РФ № 761 от 14 декабря 2005 года. По логике закона, взнос за капремонт – один из ряда коммунальных платежей. Поэтому гражданин, который не платит за капремонт, лишается права на субсидию.

* Согласована ли с администрацией города реконструкция бывшего анфилатовского банка (в том числе цвет фасада) на Советской, 69?

И. Желвакова:

– Здание на Советской, 69 (бывший анфилатовский банк) – объект культурного наследия федерального значения. Потому связанные с ним согласования шли на уровне областного департамента культуры. В городском управлении архитектуры есть информация, что все работы на Советской, 69 согласованы с департаментом культуры.

* Старый тополь на придомовой территории грозит падением. Администрация предлагает жильцам сносить дерево за свой счёт. Если тополь не дождётся сноса, упадёт и причинит какой-то ущерб, то кому отвечать за этот ущерб?

А. Шутов:

– Собственники квартир в многоквартирном доме являются также собственниками земельного участка (прилегающей территории дома). Согласно жилищному кодексу и правилам благоустройства, бремя ответственности при каком-либо несчастном случае ляжет на собственников дома – или управляющую компанию, если такая у дома есть.

* Как собираются платежи за капремонт в Слободском?

А. Шутов:

– Сейчас уровень собираемости этих платежей в Слободском – примерно 68 %. Для сравнения: средний показатель по области – 52 %.

* Как обстоят дела у слободского хлебокомбината, который в минувшем сезоне прекратил работу?

Е. Рычков:

– С остановкой его производства горожане, конечно, не остались без хлеба. Но муниципалитет потерял в количестве рабочих мест и объёме налогов. По информации, запрошенной в налоговой инспекции, сегодня на данной площадке происходит перерегистрация другой фирмы.

* Противоклещевая обработка территорий в городе.

А. Шутов:

– Её Кировский областной центр дезинфекции провёл с 27 апреля по 6 мая на площади в 58,5 гектара (территории образовательных учреждений, парков, кладбищ). После контрольной проверки ни одного клеща на обработанных территориях не выявлено.

В районе городского пляжа противоклещевая обработка не проводилась.

* Отчего так грязно на юго-западном углу городской площади (возле «Веги» и «Пятёрочки»)?

И. Желвакова:

– Такой грязи не было бы, если бы на этом углу площади не прикармливали голубей. С санитарной точки зрения сложившаяся ситуация вызывает много вопросов – через продукты жизнедеятельности птиц люди рискуют получить небезопасные заболевания.

* У хора ветеранов ДК им. Горького блузки костюмов рвутся от ветхости. Может ли муниципалитет помочь хору?

И. Желвакова:

– Ситуация с костюмами нам известна. Близится 20-летие хора. Новые костюмы для хористов обойдутся примерно в 100 тысяч рублей (при обращении в слободские ателье).

Пока в смете ДК таких денег нет. Но с учётом юбилейной даты муниципалитет будет решать этот вопрос.

* Уличное освещение летом.

А. Шутов:

– Ежегодно его отключают с конца мая по первую декаду сентября. Такой график утверждён администрацией города, и разработан он исходя из объёмов финансирования, предусмотренных в городском бюджете.

Это сезонное отключение позволит сэкономить около двух миллионов рублей – для муниципалитета очень существенная сумма.

* Ситуация с безработицей.

И. Желвакова:

– Об официально зарегистрированных безработных: в начале января 2014 года в городе их было 119, к началу апреля 2014-го стало 138.

Данные текущего года: дальнейший рост количества безработных от 168 в начале января до 185 в начале апреля.

– Кроме того, предприятия теперь заявляют намного меньше вакансий: например, на начало 2014 года их было заявлено 369, на начало текущего года – 222.

– На исходе весны 2015-го в службу занятости обращались машинисты котельных (в связи с окончанием сезона), специалисты меховой отрасли, экс-сотрудники сбербанка и службы судебных приставов. О массовых сокращениях на промышленных предприятиях мы не проинформированы.

* О планах муниципалитета на отлов безнадзорных собак.

А. Шутов:

– Из областного бюджета на эти цели выделена субвенция   – 115 тысяч рублей. Город заключил контракт с кинологической ассоциацией служебного собаководства. По информации муниципалитета, эта организация – единственная в области, работающая в рамках закона (отлов животных с последующим вакцинированием, содержанием в течение определённого срока и т.д.).

– Контракт на полгода (до 1 июля) заключён на 72 тысячи рублей – этого хватит на отлов и последующие действия примерно с 30-ю животными.

Обращались также к глазовским специалистам - но их не заинтересовал предложенный объём работы.

– Обращения от граждан, связанные с безнадзорными собаками, в администрации учитываются (у нас целый список таких проблемных мест). И большинство собак оказываются хозяйскими – судя по ошейникам.

Хозяевам стоит помнить, что закон обязывает их выгуливать собак только на поводках и в намордниках; нарушение этого правила чревато штрафом.

* Долгострой в городском саду.

И. Желвакова:

– В 2008 году администрация города выдала разрешение на строительство здесь танцевальной площадки, детской площадки, парковки и туалета. В 2011 году собственник провёл регистрацию этих объектов как объектов незавершённого строительства. В 2015 году он обратился за регистрацией права собственности на земельный участок под этими объектами. Регпалата отказала ему, тогда собственник обратился в суд – и суд принял решение в его пользу.

– Если в дальнейшем регпалата не опротестует это решение суда в пользу собственника объектов – он станет также собственником земли под объектами, и муниципалитет уже никак не сможет на него влиять. Назвать собственника мы не можем согласно закону о защите персональных данных.

– Городское управление архитектуры и строительства неоднократно направляло письма упомянутому собственнику, чтобы он всё-таки продолжил строительство объектов. Но до сих пор конкретной информации – когда и в какие сроки будет строительство – у муниципалитета нет.

Подготовка – Виктор Хардин

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО