02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // Суровая азбука тыла
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ОБЩЕСТВО  
10.04.2015
Суровая азбука тыла

Агния Фёдоровна Шитова — коренная слобожанка. В свои 18 лет, когда началась война, она пришла работать в пошивочный цех меховой «Белки», где для фронта шили шлемофоны и овчинные жилеты.

Сегодня с Агнией Фёдоровной мы пересматриваем снимки военного времени из её архива и музея меховой фабрики «Белка». Комментируя запечатлённые будни 70-летней давности, попутно А. Шитова вспоминает и свою непростую жизнь.

Репродуктор

Из чёрной «тарелки» радиорепродуктора мы узнали о начале войны. Многие девчата тут же в голос заревели – будто знали, что многих война оставит без мужского плеча, и придётся доживать век одним.

Очень скоро взрослых мужчин с фабрики почти всех призвали в армию. Их заменили мы – вчерашние школьники. Я попала в пошивочный цех, которым руководила Любовь Андреевна Головина.

Сводки

О продвижении фронта мы узнавали из газет: когда выпадала свободная минута, собирались у конца конвейера, и кто-то один читал вслух, а остальные слушали.

Эвакуированные

Вместе с нами на фабрике работали эвакуированные – человек двадцать мужчин и женщин. Поскольку опыта у них было меньше, я оказалась в их бригаде браковщицей. Поначалу даже неловко – юной девчонке указывать взрослым на их огрехи. Но работа есть работа. Да и эвакуированные очень скоро наловчились – стали шить не хуже коренных слободских меховщиков.

Было и нам чему поучиться у них: ко всем, включая девчонок моего возраста, они обращались не иначе как по имени-отчеству (непривычно это было для провинциального обихода!) Когда услышишь, что величают тебя наравне со взрослыми, сразу начинаешь по-другому смотреть на свою работу и на коллег.

Дисциплина

Суровой была фабричная дисциплина, а наша внутренняя – пожалуй, ещё суровей. Живя на Володарского, 88, я часто просыпалась до первого фабричного гудка. И в этих случаях о сне уже не помышляла – одевшись, так и сидела в утренних сумерках, дожидаясь призыва фабричной трубы.

Заканчивалась смена, но не заканчивалась работа – часто вместе со взрослыми мы отправлялись на заготовку дров за реку, или шли в госпиталь, чтобы оказать шефскую помощь.

Аплодисменты

Мы (фабричная молодёжь) шефствовали над ранеными в двух госпиталях – они находились в зданиях, где сегодня Лицей № 9 и педколледж. Шефство заключалось в разных делах  – в один день обстирывали бойцов, а назавтра могли устроить концерт художественной самодеятельности.

Пусть небольшие наши таланты, но мы знали точно: слушая нас, солдаты хоть на час отвлекались от своей боли. Особенным был звук их аплодисментов – ведь хлопать в ладоши могли не все. Кто стучал костылём о костыль, кто топал протезом по полу.

Уроки

На «Белке» я работала более 40 лет, и всегда оставалась в гуще общественной жизни – в комсомоле и профкоме, в цеховом партбюро и фабричной многотиражке «Меховщик».

Войдя в комиссию по работе с детьми, плотно сотрудничала с городскими школами, а летом занималась организаций детского досуга… – много было обязанностей, так что и перечислить их с ходу непросто.

Спросят: когда же успевала? Но после тягот военной поры удивить нас было, честно говоря, нечем – привыкли и день напролёт работать, и ночью сквозь сон думать о работе.

Счастье

В 1950-м я вышла замуж и прожила с супругом (он работал на «Белке» в снабжении) больше шестидесяти лет – вплоть до 2012-го, когда его не стало. Троих детей мы вырастили, а сегодня у меня четыре внука и шесть правнуков – удивительное дело, все мальчики. Во всём вижу поддержку от них: очередь в подъезде – и ту помогает сдавать правнук.

Смолоду я увидела на примерах старших: кто живёт для себя – того век недолог (да и редко счастлив). А когда живёшь для других людей, то и себе прибавляешь счастья.

Теперь вижу, что своей жизнью тоже подтвердила это правило. Может, сегодня другие ему последуют, на меня глядя.

Подготовка публикации – Н. Лихачёва, Центр патриотического воспитания им. Булатова 

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО