02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // Своими словами (6+)
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ОБЩЕСТВО  
31.07.2015
Своими словами (6+)

Думаю, предстоящий День города не станет исключением, и на городском мероприятии будут много говорить о любви к малой родине. Когда я заглядываю в мастерскую Нестора (это творческий псевдоним Александра Нестерова), он тоже не прочь поговорить о преимуществах жизни на Слободской земле. В его словах немного эмоций, зато достаточно фактов и личного опыта.
Пожалуй, по случаю 510-летия Слободского рассказ мастера станет неплохим «открытым уроком» – в первую очередь для местной молодёжи.
Напомню, что автор этого текста, известный в кругах единомышленников как Нестор – участник движения исторической реконструкции с 13-летним стажем и руководитель клуба «Скогланд» в Слободском, – а воинские шлемы и другое снаряжение, которое он изготавливает в своей мастерской, известны как в России, так и за её пределами.

Хорошо там, где я есть!

(публикуется в газетной редакции)

В последние два года нас с женой часто спрашивают: «А чего вы сюда переехали, чего в Нижнем не жилось?» В последующем диалоге обычно звучит «у нас в провинции ловить нечего» и т.п. Решил ответить сразу многим, так как мы уже подустали объяснять.

Я уроженец Рогового, но немало лет прожил в Нижнем Новгороде. Трудоустройство и жильё в городе-миллионнике не были проблемой, хотя у жизни на съёмных квартирах есть свои издержки (кто так же кочевал, тот поймёт): почти каждый год нужно в течение месяца найти новую квартиру, при этом постараться обойтись без помощи агентов.

Гонорар агента в Нижнем – 100% суммы аренды (если квартплата – 10 тысяч в месяц, то и агенту за помощь отдашь 10 тысяч). Плюс затраты на перевозку вещей. Иногда приходилось покупать подержанные холодильники – в квартире их не было. А потом оставлять их – потому что в следующей квартире холодильник был, а за ту рухлядь, которую мы купили, больше 500 рублей не дадут.

Покупка жилья в ипотеку? Конечно, такой вариант обсуждался. Он означал, что рассчитываться за квартиру нам предстоит больше 20-и лет. Причём первые 3-4 года, с учётом коммунальных платежей и покупки мебели, надо будет отдавать по 25-30 тысяч ежемесячно.

В итоге переезд в Слободской начал казаться разумным решением. Квартиры здесь вдвое дешевле. Устроить ребёнка в детсад, в сравнении с Нижним – не проблема. Рядом живёт родня, к которой можно в каких-то ситуациях обратиться за помощью.

Отсутствие высоких зарплат нас не беспокоило: я предприниматель и ищу заказы через Интернет, а отправляю почтой или транспортной кампанией; жена тоже может работать дистанционно.

«Синяя яма» (которой пугают, наверно, каждого едущего жить в провинцию) тоже особенно не тревожила. С тех пор как я перестал употреблять сам, алкоголь незаметно выпал из моей жизни. Знакомства, чреватые распитием, отсеялись сами собой. Да, каждый день вижу в магазинах бутылки, а на улице людей, которые набрались «по самое не могу». Но всё это проходит мимо, и только.

Те, кто стремятся в большой город, часто не представляют себе, какая там напряжённая атмосфера в пробках, как тяжело порой бывает просто добраться с работы домой. Зарплаты в мегаполисе, как правило, выше – но ведь и стоимость жизни тоже, а «гастарбайтеров» нигде не ждут с распростёртыми объятьями. Даже если вы очень хороший специалист – понадобится ох как много времени и сил, чтобы обеспечить себе и близким достойный уровень жизни.

После наводнения в Крымске (июль 2012-го) я начал задумываться и о другом: что будет в случае любого катаклизма или беспорядков в мегаполисе? Из Нижнего, случись чего, просто не выбраться: даже в будни переезд Борского моста занимает несколько часов. В случае паники встанет всё. Выйти пешком за пределы города с детьми и предметами первой необходимости – минимум час. Это если можно будет идти.

Не утверждаю, что в больших городах всё плохо, а в маленьких – лучше некуда. Мы до сих пор с удовольствием ездим в Нижний в гости. Но почти везде можно нормально устроить свою жизнь. Я ещё не видел ни одного трудолюбивого умного человека, который бы не нашёл себе приличную работу. Да, часто не сразу, а после множества попыток – но результат будет всегда. В конце концов, можно создать себе рабочее место самостоятельно, как я, например).

По большому счёту, вопрос лишь в том, чего вы хотите (не прямо сейчас, а вообще). Если нравится жить энергично, постоянно борясь за место под солнцем – добро пожаловать в мегаполис. Хотите более размеренной жизни – маленький город или село вполне подойдут.

Так вышло, что среди моих знакомых на отсутствие хорошей работы больше всего жалуются лентяи, любители выпить и те, кто боится что-то изменить в своей жизни. Вне зависимости от населённого пункта.

Что сказать тем, кто попросит у меня совета? – Живите под девизом, который я вынес в заголовок – «Хорошо там, где я есть». Меняйте себя и место вокруг себя, ищите друзей и единомышленников, пробуйте новое. Любите квартиру и дом, город и страну, в которой живёте. Если уезжаете – не жалейте. Будьте благодарны месту, которое вас приютило – и тогда любая точка на карте будет вам в радость).

Подготовка публикации – В. Никонов
Верхнее фото – из личного архива А. Нестерова, автор нижнего фото – А. Алексеевна (Н. Новгород)

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО