02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // Такая пёстрая суббота, что трудно дух перевести
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
08.03.2025, 18:47
Сообщение: недельные GBPJPY W - китайская точность 100%
Автор: Regulest
28.02.2025, 18:37
Сообщение: недельные GBPJPY W - китайская точность 100%
Автор: Regulest
28.02.2025, 18:35
Сообщение: 27.02.2025 прогнозы ежедневно сейчас
Автор: Regulest
28.02.2025, 18:35
Сообщение: 27.02.2025 прогнозы ежедневно сейчас
Автор: Regulest
28.02.2025, 18:34
Сообщение: 27.02.2025 прогнозы ежедневно сейчас
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
  ОБЩЕСТВО  
16.08.2013
Такая пёстрая суббота, что трудно дух перевести
Такая пёстрая суббота, что трудно дух перевести

10 августа три этих праздника вновь совпали в местном календаре:

1. В селе Светозарево широко праздновали «Выль Джук» («Новую кашу») – древний праздник удмуртов, приуроченный к новому урожаю.

2. Город Слободской сразу на нескольких площадках прославлял физическую красоту и здоровье – здесь проходил День физкультурника.

3. На Щуковской окраине Борис Минчаков собрал друзей по случаю Дня рождения любимой певицы, – и год от года эти встречи проходят всё масштабней, погружая участника в атмосферу советской «дружбы народов».

В этот вечер я поставил себе жирный плюс в ежедневник, т.к. благодаря полезным знакомствам и попутным машинам успел заглянуть на все три праздника. С такой сменой впечатлений никаких искусственных стимуляторов не надо.

Измерение древности

Как в Тулу не ездят со своим самоваром, так в Светозарево – со своим поросёнком. Здесь своих с избытком, и все такие живчики, что бегают друг с другом наперегонки.

А вот на коров это правило не распространяется, потому творческая делегация из Унинского района прибыла сюда с собственной коровой под мышкой.

Что увезти из Светозарево – каждый решал для себя сам, а выбор был неплох: от бисерных украшений до свежайшего мёда. Сразу два продавца сувениров приняли меня за единоплеменника и, отсчитывая сдачу, что-то говорили на удмуртском. Я разводил руками, и мы оба смеялись.

Удивительные вещи происходят на наших глазах. Всего за пять лет из праздника, известного узкому кругу посвящённых, Выль Джук превратился в одну из визитных карточек Слободской земли.

Сегодня на этом поле, под украшенной лентами берёзой, встречаются друг с другом гости из разных уголков Вятки и соседней Удмуртской Республики. А давнее прошлое – с современностью.

Измерение спорта

Хит Тыниса Мяги про «Олимпиаду - 80» вполне подходил и к ситуации в Слободском: с самого утра здесь было «никуда от спорта не уйти». С 10-и часов за рекой семь команд играли в пляжный футбол (победила команда «Молодёжь»). В тот же час товарищеская встреча городошников на Гагарина, 27 завершилась победой гостей из К.-Чепецка. Но массовостью их превзошёл баскетбольный «Оранжевый мяч», собравший почти два десятка команд на двух площадках одновременно?– у школы № 5 и на Центральной площади.

Смешение всех жанров и стилей накрыло публику после обеда опять-таки на площади. Зрители смогли увидеть не только акробатические номера, но также брейк-данс и верховую езду. Мне сложно даже представить более разные хобби, чем брейк и конный спорт.

– Чтобы танцевать в этом стиле, не нужен вам ни абонемент в дорогущий зал, ни «Найки» за 5,5 тысяч… можете заниматься хоть на песке! – так говорят участники проекта «Мёртвые мухи», иллюстрируя доступность брейк-данса.
Зато чтобы управлять лошадью, энтузиасту нужны и специальная экипировка, и на первых порах – услуги инструктора. И сама лошадь, конечно. Но говорят, результат того стоит.

А главное – есть вещи, которые объединяют всех участников увиденной мною программы: желая достичь высот, они тренируются по 7 дней в неделю, не оглядываясь на погоду, настроение и политику партии.

Измерение Ротару

Борису Минчакову нет нужды играть в дружбу народов – он ею на деле живёт. Особенно в этот день, когда его усадьба в Щуково преображается в малороссийский хутор, и вперемежку с русской звучат молдавская и украинская речь.
Не все знают: 3 апреля в этом году, когда София Ротару выступала в Кировском цирке, Борис оказался вне конкуренции ?– благодаря своим спонсорам-землякам он вместе с букетом преподнёс певице картину из меха.

Причём билет на этот концерт он выиграл в посвящённой Ротару викторине, которую проводила одна радиостанция. Очевидцы событий и сегодня вспоминают:

– Когда на радио дозвонился Борис, мы приготовились к настоящему шоу, и не прогадали. Песню «Лаванда», предназначенную для угадывания, он узнал со второй ноты, а потом без всякой паузы стал рассказывать: год записи песни, авторов текста и слов, и на какой «Песне года» она впервые прозвучала… хотя в радиоэфире не показывают картинку, но нам невольно представилось лицо ведущего в этот момент.

Впрочем, здесь, на импровизированном хуторе Минчаковых, никто никого не давит эрудицией. Гости в костюмах союзных республик наслаждаются советской идиллией на фоне вовсю растущих подсолнухов. Когда глядишь на них из-под навеса, кажется, что лето продлится ещё ну как минимум месяца два.

Текст, фото – Николай Олисов



 

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО