02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // Такая пёстрая суббота, что трудно дух перевести
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ОБЩЕСТВО  
16.08.2013
Такая пёстрая суббота, что трудно дух перевести
Такая пёстрая суббота, что трудно дух перевести

10 августа три этих праздника вновь совпали в местном календаре:

1. В селе Светозарево широко праздновали «Выль Джук» («Новую кашу») – древний праздник удмуртов, приуроченный к новому урожаю.

2. Город Слободской сразу на нескольких площадках прославлял физическую красоту и здоровье – здесь проходил День физкультурника.

3. На Щуковской окраине Борис Минчаков собрал друзей по случаю Дня рождения любимой певицы, – и год от года эти встречи проходят всё масштабней, погружая участника в атмосферу советской «дружбы народов».

В этот вечер я поставил себе жирный плюс в ежедневник, т.к. благодаря полезным знакомствам и попутным машинам успел заглянуть на все три праздника. С такой сменой впечатлений никаких искусственных стимуляторов не надо.

Измерение древности

Как в Тулу не ездят со своим самоваром, так в Светозарево – со своим поросёнком. Здесь своих с избытком, и все такие живчики, что бегают друг с другом наперегонки.

А вот на коров это правило не распространяется, потому творческая делегация из Унинского района прибыла сюда с собственной коровой под мышкой.

Что увезти из Светозарево – каждый решал для себя сам, а выбор был неплох: от бисерных украшений до свежайшего мёда. Сразу два продавца сувениров приняли меня за единоплеменника и, отсчитывая сдачу, что-то говорили на удмуртском. Я разводил руками, и мы оба смеялись.

Удивительные вещи происходят на наших глазах. Всего за пять лет из праздника, известного узкому кругу посвящённых, Выль Джук превратился в одну из визитных карточек Слободской земли.

Сегодня на этом поле, под украшенной лентами берёзой, встречаются друг с другом гости из разных уголков Вятки и соседней Удмуртской Республики. А давнее прошлое – с современностью.

Измерение спорта

Хит Тыниса Мяги про «Олимпиаду - 80» вполне подходил и к ситуации в Слободском: с самого утра здесь было «никуда от спорта не уйти». С 10-и часов за рекой семь команд играли в пляжный футбол (победила команда «Молодёжь»). В тот же час товарищеская встреча городошников на Гагарина, 27 завершилась победой гостей из К.-Чепецка. Но массовостью их превзошёл баскетбольный «Оранжевый мяч», собравший почти два десятка команд на двух площадках одновременно?– у школы № 5 и на Центральной площади.

Смешение всех жанров и стилей накрыло публику после обеда опять-таки на площади. Зрители смогли увидеть не только акробатические номера, но также брейк-данс и верховую езду. Мне сложно даже представить более разные хобби, чем брейк и конный спорт.

– Чтобы танцевать в этом стиле, не нужен вам ни абонемент в дорогущий зал, ни «Найки» за 5,5 тысяч… можете заниматься хоть на песке! – так говорят участники проекта «Мёртвые мухи», иллюстрируя доступность брейк-данса.
Зато чтобы управлять лошадью, энтузиасту нужны и специальная экипировка, и на первых порах – услуги инструктора. И сама лошадь, конечно. Но говорят, результат того стоит.

А главное – есть вещи, которые объединяют всех участников увиденной мною программы: желая достичь высот, они тренируются по 7 дней в неделю, не оглядываясь на погоду, настроение и политику партии.

Измерение Ротару

Борису Минчакову нет нужды играть в дружбу народов – он ею на деле живёт. Особенно в этот день, когда его усадьба в Щуково преображается в малороссийский хутор, и вперемежку с русской звучат молдавская и украинская речь.
Не все знают: 3 апреля в этом году, когда София Ротару выступала в Кировском цирке, Борис оказался вне конкуренции ?– благодаря своим спонсорам-землякам он вместе с букетом преподнёс певице картину из меха.

Причём билет на этот концерт он выиграл в посвящённой Ротару викторине, которую проводила одна радиостанция. Очевидцы событий и сегодня вспоминают:

– Когда на радио дозвонился Борис, мы приготовились к настоящему шоу, и не прогадали. Песню «Лаванда», предназначенную для угадывания, он узнал со второй ноты, а потом без всякой паузы стал рассказывать: год записи песни, авторов текста и слов, и на какой «Песне года» она впервые прозвучала… хотя в радиоэфире не показывают картинку, но нам невольно представилось лицо ведущего в этот момент.

Впрочем, здесь, на импровизированном хуторе Минчаковых, никто никого не давит эрудицией. Гости в костюмах союзных республик наслаждаются советской идиллией на фоне вовсю растущих подсолнухов. Когда глядишь на них из-под навеса, кажется, что лето продлится ещё ну как минимум месяца два.

Текст, фото – Николай Олисов



 

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО