02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // У «битвы за субсидию» пока не виден край (18+)
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ОБЩЕСТВО  
29.01.2016
У «битвы за субсидию» пока не виден край (18+)

Оставляя в стороне эмоции, этот вопрос слобожан звучал так: «Чья вина, что с конца декабря оформить субсидию по квартплате стало так сложно?»

Этот вопрос мы разбирали по пунктам с Татьяной Бушковой – руководителем Управления соцзащиты в Слободском (теперь работой с субсидиями предстоит заниматься именно их ведомству).

Татьяна Юрьевна определила три позиции для понимания:

1. «Новогодний коллапс» в Центре субсидий сложился из множества факторов. Они (факторы) не зависели от сотрудников Центра.

2. Коллектив Центра субсидий понимает, каким неудобством и стрессом обернулся для земляков переход на новый порядок оформления субсидии.

3. Многие причины «коллапса» быстро не решатся (тем более некоторые надо решать не на местном уровне). Но если граждане сейчас вникнут во внутреннюю механику происходящего, то завтра всем – и заявителям, и принимающим специалистам – станет хотя бы немного легче.

Сейчас для примера мы поясним два фактора, которые сказались на скорости оформления субсидий.

Фактор № 1.

Процент получателей субсидий в городе Слободском – рекордный!

Для начала просто статистика: во всём областном центре (с его больше чем 700-тысячным населением) среднее число получателей субсидий в полугодии – 5000 человек.

И взгляните для сравнения: в 30-тысячном Слободском субсидию получают в среднем 6200 граждан.

Причины известны: отопление у нас одно из самых дорогих в области (с Кировом, который отапливают ТЭЦ, даже сравнивать нечего). В обсуждение дороговизны «слободской гигакалории» сейчас углубляться нет смысла – это предмет отдельного большого разговора. Понять здесь желательно две вещи:

1. Установленный законом порядок оформления субсидии – он один для всех. И он не сложнее других подобных процедур (получение любой льготы сопряжено со сбором пачки документов).

2. Видя в приёмной столпотворение, сотрудники слободского Центра и рады бы что-то изменить в процедуре – оформить, например, субсидию не на 6 месяцев, а на год – но такой манёвр будет незаконным.

…Для полноты картины уточним: всего в Кировской области 28 тысяч получателей субсидий. Получается, каждый пятый – слобожанин!

Фактор № 2.

Сбор платёжных квитанций за полгода – не прихоть сотрудников Центра

Да, раньше (до передачи субсидий в ведение соцзащиты) «полугодичного комплекта квитанций» от слобожан не требовали. Информацией об оплате коммунальных услуг местные организации обменивались без участия гражданина – благодаря совместимости компьютерных программ, которыми пользовались Центр субсидий и поставщики ресурсов.

С переходом Центра субсидий в систему соцзащиты (это результат областной реформы) сотрудникам пришлось переходить и на новое программное обеспечение – оно исключает электронный обмен данными.

Кстати, – добавляет Т. Бушкова, – в Слободском районе (в отличие от города), подача сведений на субсидию и в прежние годы происходила именно в таком порядке  – с приложением квитанций и чеков за полгода.

Возвращения этой работы в прежний (электронный) формат пока не предвидится. Но специалисты Центра субсидий прогнозируют, что по мере привыкания горожан к новой системе заминок здесь будет меньше. Ведь в прошедших декабре и январе нередко приём заявителя затягивался, когда тот приносил в одном пакете хаотично сложенные квитанции за несколько лет вперемешку (немало минут уходило на их сортировку!), не говоря уж о том, что многие жители Слободского, не предвидя новых требований, просто успели потерять одну-две квитанции полугодичной давности.

– В любом случае, – уточняет Татьяна Юрьевна, – мы ставим своё областное руководство в известность о происходящем, и там, где возможно, процедура оформления субсидии будет изменяться для снятия возникшего ажиотажа.

Подготовка – Николай Олисов

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО