02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // Вернула мысль во времена «Секиры»
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ОБЩЕСТВО  
05.06.2015
Вернула мысль во времена «Секиры»

1 июня он запилил во ВКонтакте первый пост этой ностальгической серии – и сам не ожидал, что читатель откликнется и запросит продолжения.

Уроженец Рогового, а ныне слобожанин Александр Нестеров вспоминает, как 20 лет назад в окрэге развивалось движение «ролевиков» и исторических реконструкторов.

Прежде чем процитировать фрагменты этого своеобразного дневника, остаётся добавить: у Александра увлечение юности переросло в профессию. Сегодня его небольшая мастерская поставляет шлемы и другие изделия из металла любителям старины во многие регионы России.

Также в Слободском под его руководством работает КИР (клуб исторической реконструкции) «Скогланд», чьё основное направление – Скандинавия и Русь 9-11 веков. В учебники истории этот период вошёл как Эпоха викингов.

В последнее время что-то начал ностальгировать по 90-м. Вспоминаю, как мы проводили вечера в мастерской. Как с горящими глазами строили крепости из гнилых досок, плели кольчуги из алюминиевой проволоки и делали луки из лыж.

Редкие реконструкторы, которых мы иногда встречали, выбираясь из нашего таёжного тупика, казались небожителями. У нас не было интернета, по телевизору смотреть было особо нечего. Засматривали до дыр видеокассеты с «Храбрым сердцем» и всякой самурайщиной – чтобы срисовать оттуда фехтовальные приёмы.

Нет-нет, я не хочу вернуть это время. А вот тогдашний задор на грани фанатизма мне сейчас не помешал бы!

Первый выезд на ролевую игру-фестиваль «Нордкон 97». У нас (роговской части команды) были дощатые щиты из берёзовых досок толщиной 20-30 мм, алюминиевые кольчуги и «сулицы» – прутики, гуманизированные на конце пористой резиновой «колбасой» (уплотнителем швов со стройки).
Один товарищ сделал секиру из половины резинового коврика. Моя рубашка была сшита из старой обивки дивана.

Нас называли «хипповской коммуной» – мы были самой трезвой командой полигона. Разговоры и деятельность не прекращались до рассвета. Спали по 2-3 часа. Я расколотил последние очки ещё в дороге, но забыл про то, что близорук, на второй день в поле.

По возвращении я написал одному приятелю письмо на 12-и листах с описанием наших похождений. От руки. Мелким почерком. Строчки в каждой клеточке.

В 1998-м наша маленькая роговская банда отпочковалась от слободского клуба и стала называться «отряд Секира».

Спонтанный выезд на «Светынь» (Нижегородская область) стал одним из лучших за мою ролевую жизнь. Одолжил денег на поездку; мои парни из «Секиры» тоже где-то нашли денег, мы сделали за месяц новые комплекты снаряжения, т.к. наше не подходило – и поехали.

Рассказывать об этой поездке я могу долго и со смаком. Там было душевно, весело, и я наниндзючился на всю оставшуюся жизнь)

Зима 98-99 выдалась тяжёлая. Зарплату нашей сельской школе выдавали только по большим праздникам и понемногу, мотивируя тем, что «вы же в деревне живёте, у вас всё своё». Жил я впроголодь, но как-то умудрялся покупать необходимые для хобби материалы.

Выжить помогали кружки, которые я вёл от Центра дополнительного образования школьников в рамках ВПК «Натиск». Два из них назывались «Ролевые игры» и «Моделирование исторического оружия».
Осенью, после уборки урожая, мы до упада воевали на нашем маленьком полигоне с тремя отстроенными крепостями. Наш маленький отряд обрастал снарягой: появились стальные кольчуги, арбалеты и форменные щиты с эмблемой отряда…

К сожалению, из-за отсутствия финансов запечатлеть все наши «достижения» не получилось – да и не думал я тогда, что всё это хорошо бы было отснять.

Весной 99-го ко мне в гости приехал Лёва Михеев, с которым мы познакомились на «Светыни» и переписывались зимой. Он был удивлён, увидев в нашем «таёжном тупике» целый арсенал. Ещё больше удивился, узнав, что значительную часть оружия и доспехов сделали подростки.

В мае мы с Лёшей Синцовым нанесли ответный визит на Нижегородскую землю. Заодно привезли первую мою стальную кольчугу, сделанную на продажу. Два дня пытались найти в лесу на речке Линде полигон игры «Не время для драконов», волоча с собой эту самую кольчугу – но так и не продали её в тот раз.

Уже не помню точно, кто же в итоге купил эту первую кольчугу. Так или иначе, я стал всерьёз зарабатывать деньги своими руками. В школе мне платили 1200 рублей в месяц, и за каждую кольчугу (которая делалась за 4-5 выходных дней) я получал 1200-1500. Именно эти деньги позволили мне отправиться на следующие игры в Подмосковье...

Подготовка публикации – Геннадий Шабалин

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО