02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // Вниз по течению. Восемь веков
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
  ОБЩЕСТВО  
23.05.2014
Вниз по течению.  Восемь веков
Вниз по течению. Восемь веков

15 мая из Волково в Никульчино шёл Борисоглебский крестный ход – древнейший на Вятской земле. Его дороги не очень длинные: паломники прошли полный круг за один день.

В числе идущих я узнал Владимира Шулакова – сотрудника Слободского краеведческого музея, который также руководит клубом «Ладомир». Спрошу Владимира, каким был путь.

Это утро – наш выход из Волково. Идут примерно 500 паломников с большой иконой святых Бориса и Глеба, а ещё с малой – Георгия Победоносца. Большую оставят до осени в Никульчино, а малая вернётся с ходом обратно в Волково.

История хода отправляет нас на восемь столетий назад: летом 1181-го новгородцы основали на месте, где сейчас Никульчино, первое русское поселение на Вятке.

Ход возрождён в 1995 году (в советскую пору он был под запретом).

Покинув пределы села, мы переходим по мосту небольшую речку, чтобы дальше идти полями и лесами.

У ревностных паломников не за горами долгий Великорецкий ход – в начале июня. Среди них многие воспринимают однодневный Борисоглебский как своего рода «лёгкую разминку». Наверное, своя логика тут есть. В дни Великорецкого хода погода переменчива и всякий раз обернётся испытанием – то ливни и ночные заморозки, то зной и полчища комаров (а бывает ещё и всё сразу)… В сравнении с этим наш путь в Никульчино – и впрямь приятная прогулка.

Близость к Кирову и прекрасные виды местности сделали своё дело: на землях, которыми мы идём, уже немало участков с коттеджами. И будет ещё больше, судя по объявлениям «Продам землю» или «Участки под ИЖС», которые встретились не раз на нашем пути.

Примерно в 13.30 мы достигли Никульчино, где были встречены не только колокольным звоном, но вдобавок и обедом из полевой кухни (гречневая каша, винегрет, травяной чай).

Следующим часом каждый мог распорядиться по своему усмотрению. (Говоря армейским языком, у паломника это «личное время»). Одни читают Псалтырь, другие обозревают с холма окрестные дали, а кто-то и просто вздремнул в тени деревьев.

Я участник движения исторической реконструкции, потому шёл сюда со своим особым интересом – оценить фортификацию городища (говоря проще, систему его оборонительных укреплений). С этой точки зрения место кажется идеальным:

1. В любое время года с городища можно контролировать большой отрезок реки Вятки + окрестности на десятки километров вокруг.

2. Крутой склон с одной стороны и глубокий ров с другой делают само городище неприступной высотой.

Этот памятный знак стоит невдалеке от местного храма. Он напоминает о событиях 1181-го на двух языках – удмуртском и русском. Такое двойное надписание символично, ведь до прихода новгородских славян полновластными хозяевами этих земель были северные удмурты.

Добавлю ещё про никульчинский берег: видны отсюда не только трубы Кирово-Чепецка, но и Подчуршинское городище близ Первомайского. Как тут не вспомнить народное предание о древних богатырях, которые с одного городища на другое перекидывались дубинками-палицами.

Если воспринимать это предание буквально, оно покажется фантастическим. Но можно предположить, что за долгие века в «палицу» превратилось слово «пал» (костёр), и речь изначально шла о сигнальных кострах, которыми дозорные извещали соседей о приближении неприятеля. Такое толкование кажется вполне реалистичным. Но пусть точку в этом рассуждении ставят историки-краеведы, – я просто высказал версию.

И, кстати, ход уже выступает в обратный путь – нам пора возвращаться в Волково.

В пути можно видеть, как привычка и традиция, повторяясь из года в год, рождают материальный символ. Вот место, где в старину паломники останавливались напиться воды из источника. Со временем над источником выросла часовня, рядом – обустроенное место для отдыха.

На некоторых привалах желающим не возбранялось купание – и в лесной речке, и в освященной купели при часовне. (Конечно, с соблюдением христианских приличий: мужчины и женщины отдельно).

Есть разные объяснения, отчего эти путешествия избавляют ум от праздных мыслей. Верующий скажет, что так действует общая молитва, а материалист сошлётся на свежий воздух и дорожную истому. Но у них обоих целое лето впереди, чтобы ещё не раз пройти дорогами предков по Слободской земле. Дело это совсем не затратное, и оно не требует долгого времени.

Подготовка текста – Геннадий Шабалин

Фото предоставлены В. Шулаковым

 

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО