02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // Вопросы у доски (12+)
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ОБЩЕСТВО  
30.10.2015
Вопросы у доски (12+)

24 октября, Первомайский микрорайон города Слободского. В торжественной обстановке открыта благодарственная памятная доска в честь Сергея Кузнецова – руководителя местного военно-патриотического клуба «Этап».

Её установили на фасаде дома № 3 по улице Боярской, где, собственно, и работает «Этап» вот уже 28 лет.

Узнав новость в пересказе, поначалу я мог её только одобрить. (Несмотря даже на то, что новшество неожиданное – устанавливать настенную доску в честь ныне живущего земляка).

Но по мере просматривания фотоотчёта появились вопросы, на которые я не смог ответить сам. Может, вы мне поможете?

? Я хочу, но не могу понять смысл установки такой доски в местности, где С. Кузнецова и без того знают все, – и большинство знает про Сергея Николаевича куда больше, чем сообщает об этом текст на доске.

? Пусть художники кинут в меня мольбертом, если я неправ: самый яркий фрагмент надписи на доске – это не название акции и не имя героя, а название молодёжной организации «партии власти», от лица которой и установлена доска.

Случайно так вышло – или это сознательная расстановка акцентов?

Притом к самому виновнику торжества никаких вопросов у меня нет – С. Кузнецов и в этой ситуации обошёлся без пафоса, сказав в ответном слове, что не считает себя героем и делает то, что должен делать каждый человек в повседневной жизни (а также поблагодарил за терпение жильцов дома, в подвале которого работает клуб).

Кажется закономерным, что на досках памяти погибших героев, которые сам Сергей Николаевич устанавливает в Первомайском, нет упоминания его персоны – зато о самих героях рассказывается несколько больше.

Как в других своих начинаниях, так и в этой работе руководитель «Этапа» кажется мне образцом для подражания.

Штрихи

Вот ещё что было

…Впрочем, «упоминание заказчика» на памятном знаке – для Слободского как раз не прецедент. В городе многие помнят историю 5-летней давности, когда на Набережной, 33 устанавливали мемориальную доску в честь Николая Квакина – знаменитого директора меховой «Белки».

Там в самый волнительный момент церемонии – при снятии покрова с доски – обнаружилось, что помимо утверждённого Думой текста на знак нанесена ещё одна строка. Она напоминала прохожему, что знак установлен стараниями фирмы «Барс».

Особой остроты в последующие дискуссии добавил тот факт, что для горожан не было секретом – «Барсом» руководит брат Евгения Рычкова (который в ту пору ещё не был главой города, но уже был депутатом городской Думы – и в этом качестве сам утверждал исходный текст мемориального знака).

Может, это воспоминание и эта параллель заставили Евгения Рычкова так улыбаться на недавней церемонии в Первомайском?

Вот ещё что будет

Говорят, что установка подобной доски в честь ныне живущего земляка – не разовая акция, а целый проект, в ходе которого «в городах и посёлках Кировской области появятся памятные благодарственные таблички людям, которые совершают подвиг в повседневности».

В рассудительности инициаторам не откажешь – определённо, при сопоставимой затратности куда выгодней установить ещё одну памятную табличку с видным издалека логотипом, чем привезти паре одиноких старушек по кузову дров.

Вот что, наверно, будет

На подходе 2016 год – год выборов. И мне кажется, что в ближайшие месяцы всем нам предстоит стать свидетелями пропагандистских манёвров разной степени комичности. Навроде изобретённого представителями одной партии способа попиариться за недорого:

а) узнаём, где вскоре будут в плановом порядке ремонтировать тротуар или участок дороги,
б) размещаем в СМИ грозное требование к властям – «починить немедленно»,
в) после плановой починки пафосно рассказываем землякам, что «партия добилась» и т.д.

Подготовка публикации – Олег Шарапов

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО