02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // "Врач жалуется на зарплату, а пациенты – на врача"
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ОБЩЕСТВО  
07.03.2014
"Врач жалуется на зарплату, а пациенты – на врача"
"Врач жалуется на зарплату, а пациенты – на врача"

Доложу вам в первых строках, что я не ждал от этой встречи особых сенсаций, когда шёл сюда. Всё потому, что на практике не единожды убеждался: ВИПы из мира медицины умеют говорить обтекаемо, и если они хотят какую-то тему деликатно обойти – с вероятностью 99 % они её деликатно обойдут. При этом всё сказав, но таким образом, что рядовому гражданину (не экономисту и не другому ВИПу) останется только покивать с умным видом и отойти в сторонку, ничего не поняв. Как это сделал, например, я после ряда комментариев :)

Хотите наглядности?

Ну O.K. Для примера процитирую вам слова Е. Утемовой, когда она объясняла происхождение многомиллионного долга Слободской ЦРБ (о нём во всеуслышание заявил хирург С. Куракин на предыдущем заседании Думы):

– В Слободской ЦРБ зарплата самая высокая среди всех районных больниц Кировской области и среди всех городских учреждений здравоохранения города Кирова. (Выше?– только в областных учреждениях здравоохранения, которые оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь).

Такой рост зарплаты мог возникнуть только в одной ситуации – когда на заработную плату тратилось денег несколько больше, нежели можно было тратить. В определенный период это позволяли делать запасы медикаментов и расходных материалов, сформированные раньше. Но к концу 2013 года в больнице возникла достаточно сложная экономическая ситуация, – и дополнительные соглашения к трудовым договорам были расторгнуты… но при этом все законные выплаты докторам были сохранены.

– Конечно, когда выплата сокращается до суммы, определённой законодательством, могут возникать определённые недомолвки, – завершила свою мысль Елена Дмитриевна.

Всё услышанное по этому вопросу от Елены?Утемовой и Игоря Набатова я истолковал таким образом (поправьте меня, специалисты, если я не прав):

– Рост зарплат, который так радовал работников слободского здравоохранения в предыдущие несколько лет, был просто «хорошим опережением графика». А сегодня, говоря образно, река возвращается в свои берега – и понятно, что на фоне бурного роста предыдущих лет этот процесс удручает.

Подтверждение данной догадки вскоре снова прозвучало из уст Елены Утемовой:

– Согласно указам Президента, к 2018 году мы должны достигнуть такой средней зарплаты врача, которая будет равняться двум средним зарплатам по экономике региона.

Средняя зарплата по экономике региона по итогам 2013 года – 19 тысяч рублей. Сопоставляя эти данные, можно убедиться, что  сегодня в Слободской ЦРБ у врачей уже достигнуты показатели 2018 года – причём с опережением.
Также, в соответствии с дорожной картой, мы и у средних медработников слободской ЦРБ достигли показателей 2018 года – то есть идём с огромным опережением…

Но вот реплика хирурга и депутата Сергея Куракина, которая звучала более прямолинейно и подтвердила мои собственные предположения на 99 % – потому я не могу не процитировать эти слова:

– Людей расслабило то, что им давали увеличенную зарплату. Дать больше вы уже не сможете, и теперь люди не захотят работать за обычные деньги, потому и начинается это брожение в коллективе.

В общем, после февральского заседания Думы я укрепился во мнении, что работники нашего здравоохранения стали жертвами какого-то очередного не самого остроумного эксперимента. В середине прошлого десятилетия специалистов сферы здравоохранения столкнули меж собой, когда зарплата одних врачей (участковых, к примеру) на 10 тысяч рублей обогнала зарплату узких специалистов (офтальмологов, невропатологов и др.). А сейчас их столкнули уже не между собой, а «самих с собой», если можно так выразиться – то есть поломали уровень оправданных ожиданий работника, который не готов работать за 15 тысяч (неплохие по слободским меркам деньги), если до этого несколько месяцев получал на руки по 20.

Примечательная деталь: хотя в кулуарах этот вопрос звучал не раз, но на самом заседании Думы его так никто и не задал: «Насколько он законный, этот многомиллионный долг Слободской ЦРБ, реальность которого подтвердилась сегодня?»
Между тем, со своей стороны Е. Утёмова обозначила другую проблему, остроту которой тоже никто на Думе не оспаривал:
– Медработникам не всегда хватает такта и понимания, чтобы слышать пациента. Когда мы проводили анкетирование на сайте департамента, больше всего нареканий возникло на работу регистратуры, – у нас любая регистратура в государственном учреждении здравоохранения, на мой взгляд, очень похожа на баррикаду.

А напоследок не удержусь – процитирую ещё один пример «обтекаемого комментария» главы депздрава:
– Финансовые проблемы, возникшие у Слободской ЦРБ в 2013 году – абсолютно решаемые. Сегодня ситуация движется в сторону улучшения, и с хорошей динамикой. К октябрю 2014-го мы с этой ситуацией справимся, и баланс будет восстановлен, – то есть финансовая проблема Слободской ЦРБ будет ликвидирована. Там, в дальнейшем, будет действовать механизм стимулирования медицинских работников.

Текст, фото – Геннадий Шабалин

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО