02 Декабря 2016 СкатИнфо
Логин:
Пароль:
  //   Карта сайта   //  реклама на сайте // реклама в газете // редакция // вакансии  // форум  // блоги слобожан   //  поиск   //  рейтинг сайтов   //  информер
Смартфоны Land Rover
Главная // Общество // Закон и порядок (12+)
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ИНТЕРВЬЮ  
  РАБОТА  
  ПОИСК  
  ОБЪЯВЛЕНИЯ  
  СЕЙЧАС НА ФОРУМЕ  
18.04.2021, 16:30
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
16.04.2021, 20:45
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
15.04.2021, 11:33
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
11.04.2021, 18:18
Сообщение: FX-стратегия 2006-21 гг, прогнозы GBP, EUR, CHF - 4H, 1D, 1W.
Автор: Regulest
  АРХИВ  
понвтрсрдчетпятсубвск
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       
  ОБЩЕСТВО  
02.10.2015
Закон и порядок (12+)

Суммы, что взимают незаконно…

На исходе сентября Елена Соловьёва (помощник Слободского межрайонного прокурора) напомнила журналистам: у садоводческих товариществ нет права штрафовать садоводов за какую угодно провинность, а коммунальные структуры не могут взимать с граждан плату «за ввод счётчика в эксплуатацию». Чтобы максимально прояснить ситуацию для себя и читателя, по каждому из двух нарушений я подготовил вопросы, которые предложу Е. Соловьёвой для комментирования.

Садовод подсуден.

Но штрафом ему не грозите

– На чём основано утверждение, что садоводческие товарищества (или их председатели лично) не вправе наказывать садоводов штрафами?

– На федеральном законе «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (его текст легко найти в интернете). Согласно этому закону, установка и взимание штрафов не входят в полномочия председателя или общего собрания членов садоводческого товарищества.

– Часто ли на Слободской земле фиксируется незаконное штрафование садоводов?

– Каждый сезон в Слободскую межрайонную прокуратуру поступает несколько жалоб. Прошедшим летом их зарегистрировано немного больше обычного. Есть основания полагать, что часть подобных фактов остаётся неучтённой, т.к. многие садоводы предпочитают «не выносить сор из избы» из-за нескольких сотен рублей.

– За что обычно председатель или общее собрание решают штрафовать членов садоводческого товарищества?

– Типичные поводы – неявка на дежурство, субботник или общее собрание, а также неисполнение обязанностей по уборке мусора со своего участка.

– Как можно понять, речь идёт о небольших суммах…

– В основном в заявлениях, которые поступают в прокуратуру, фигурируют штрафы от 50 до 100 рублей.

– Отражается ли взимание этих штрафов в каких-либо документах?

– Как правило, председатель и казначей садоводческого товарищества не скрывают взимание подобных штрафов, считая эту меру законной. Так что соответствующие отметки ставятся и в книжках садоводов, и в журнале казначея.

– Каким образом прокуратура борется с такими незаконными штрафами?

– Председателям товариществ, где взимаются штрафы, прокуратура вносит представления, после чего эти штрафы отменяются.

– Но как быть тем, кто до отмены штрафов уже заплатил их?

– За возвратом незаконно взысканных сумм садоводам предстоит обратиться к председателю общества. Обычно деньги возвращаются без проволóчек.

– Отчасти я сочувствую и председателям садоводческих обществ: как теперь им влиять на нерадивых садоводов, если нельзя штрафовать?

– Кроме словесного убеждения (что, конечно, действует не всегда), у общества остаётся право влиять на садовода через суд, если он не исполняет свои обязанности, прописанные в уставе общества.

– После всего остаётся вопрос: какие вообще суммы общество вправе взыскивать с отдельного садовода?

– Только членские взносы, установленные решением собрания.

– Правомерны ли решения, когда за неуплату членских взносов у садовода на участке отключают электро- или водоснабжение?

– Такая мера возможна, т.к. именно за счёт членских взносов общество может оплачивать электро- и водоснабжение.

– Но что, если в следующем сезоне руководство садоводческих обществ возьмёт уже этот инструмент на вооружение – и начнёт побуждать садоводов к уплате пресловутых штрафов, отключая подачу воды или электричества на участок?

– Такая мера незаконна, в силу незаконности самого штрафа, и также подлежит опротестованию.

«Ввод счётчика в эксплуатацию» – для гражданина услуга бесплатная.

За небольшим исключением

– Как закон разграничивает обязанности хозяина квартиры и коммунальной организации при установке счётчика?

– Сегодня гражданское и жилищное законодательство обязывает каждого собственника устанавливать в своём жилом помещении индивидуальные приборы учёта – на него ложатся все затраты по приобретению и установке прибора.

В то же время, ввод прибора в эксплуатацию (и необходимая в этом случае первичная опломбировка) – обязанность предприятия ЖКХ или управляющей компании. Для собственника эта процедура должна быть бесплатной. Добавлю, что к первичным относится и опломбировка счётчика после прохождения очередной поверки – её также должны производить бесплатно.

– Тогда в каких ситуациях за опломбировку нужно платить?

– Платная опломбировка производится, когда ранее установленная пломба была сорвана по вине абонента либо третьих лиц.

– Когда счётчик установлен, куда идти гражданину с заявлением о вводе в эксплуатацию – к поставщику услуги (допустим, в МУП ВКХ) или в управляющую компанию?

– Это зависит от типа договора управления, иначе говоря – от того, платит ли гражданин за услугу напрямую поставщику, или же через управляющую компанию.

Когда заявление подано, представители организации в течение месяца должны выйти на адрес и ввести прибор в эксплуатацию с составлением акта и опломбировкой.

– Как быть человеку в случае, когда он пришёл с заявлением о вводе в эксплуатацию, а ему в ответ предлагают приобрести техусловия (с оговоркой, что пока нет техусловий – и счётчик не будет принят)?

– Это также нарушение закона – и ещё один инструмент, с помощью которого коммунальное предприятие пытается незаконно заработать на вводе счётчиков в эксплуатацию.

Как быть собственнику жилья в подобной ситуации? – Предложить коммунальной организации, чтобы она выдала техусловия бесплатно, а если в бесплатной выдаче отказано – просто оставлять своё заявление, в приёме которого не могут отказать.

– Допустим, коммунальная организация решила «дожать» хозяина счётчика и, приняв заявление, не присылает специалистов на адрес…

– Если после подачи заявления прошёл месяц, а представители ЖКХ так и не пришли для ввода счётчика в эксплуатацию – гражданин в любом случае может начинать расчёты за услугу по показаниям счётчика. В подобной ситуации несвоевременный приход специалистов – уже не его проблема.

– Из числа незаконных приёмов можно вспомнить также практику МУП ЖКХ Ильинское, где при оформлении документов опломбировку иносказательно называли «установкой защиты от несанкционированного доступа» – и предлагали её оплачивать. Но сути дела формулировка не меняет – пломба есть пломба.

(Сейчас данный МУП как организация ликвидирован, его жилфонд присоединен к МП ЖКХ Вахруши).

– Мне доводилось слышать и такие истории, что представители ЖКХ, признавая незаконность платы за ввод в эксплуатацию, взывали к «человеческим чувствам» гражданина и просили войти в положение: мол, время непростое, предприятие терпит убытки, и им нужно хоть каким-то образом выравнивать ситуацию.

– Такая аргументация неправомочна и ни к чему не обязывает жильца.

– В последние месяцы кто из местных предприятий был замечен в упомянутых нарушениях?

– В текущем году их выявляли в работе МП ЖКХ Вахруши (где гражданам предлагали покупать техусловия перед вводом счётчика в эксплуатацию) и МУП ВКХ г. Слободского – здесь сотрудники взимали плату за опломбировку.
(Кстати, в практике МП ЖКХ Вахруши это систематическое нарушение: в 2014 году антимонопольная служба уже привлекала предприятие к административной ответственности за платную опломбировку приборов учёта и выдачу техусловий).

– Чем заканчиваются эти истории?

– После того, как руководству предприятий ЖКХ вносится представление прокуратуры, незаконно взятую плату должны вернуть гражданам.

Подготовка публикации – Виктор Хардин

0
реклама
  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  02.12.2016
Имеющим звание «Ветеран труда Кировской области» ежемесячная денежная выплата в размере 453 рубля будет производиться только при условии прекращения работы или иной деятельности.
  02.12.2016
Кировчанин Алексей Ивакин – достаточно известный уроженец Слободской земли.
  02.12.2016
Не покидая пределов Кировской области, она тем не менее успела пожить в очень разных мирах – от затерянного в северных лесах Летского рейда до закрытой от посторонних глаз Юрьи-2.
  02.12.2016
27 ноября митрополит Вятский и Слободской Марк совершил Божественную литургию в восстановленном храме Рождества Христова – главном храме Христорождественского женского монастыря в Слободском.
  25.11.2016
на совещаниях разного уровня граждане уже так много слышали о нём, – теперь можно и посмотреть
&&&&&&&


&&&&&&&

  КАТАЛОГ ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ СЛОБОДСКОГО